Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гельфанду удалось невозможное

В финальном матче претендентов сыграют Борис Гельфанд и Александр Грищук

В финальном матче претендентов на звание чемпиона мира в Казани встретятся россиянин Александр Грищук и израильтянин Борис Гельфанд, победившие в полуфиналах Владимира Крамника и Гату Камского соответственно. Для выявления финалистов не хватило и четырех партий в быстрые шахматы: все решил блиц.

После того, как все классические партии в полуфиналах завершились вничью, наступил день тай-брейков. В соответствии с регламентом претендентских матчей, сначала участники сыграли по четыре партии с контролем 25 минут плюс 10 секунд на каждый ход.

Накануне эксперт «Газеты.Ru» чемпион мира 1999 года Александр Халифман предсказывал, что небольшое преимущество в рапиде имеют Грищук и Камский.

Они избрали диаметрально противоположную тактику в коротких партиях. Американский гроссмейстер в каждой из четырех партий с 25-минутным контролем бросался в бой с открытым забралом. Мог победить уже в первой, где играл черными. Гельфанд не без труда добился ничьей, форсировав вечный шах.

Вторая партия едва не стала для Камского роковой. Белыми на 19 ходу Гата совершил явный зевок, но ему повезло. Гельфанд не нашел форсированного выигрыша, а затем американский гроссмейстер очень цепко защищался, и на 29 ходу соперники согласились на ничью.

Третья партия стала зеркальным отражением второй. На 16 ходу уже израильский гроссмейстер с минскими корнями ошибся, и Камский своим шансом воспользовался. Выиграв ферзя за ладью, он на 35 ходу заставил Гельфанда остановить часы.

Положение израильского гроссмейстера перед заключительной партией рапида выглядело безнадежным, ведь выиграть черными по заказу невозможно.

Тем не менее, Гельфанду это удалось. Использовав неточности соперника, Борис организовал решающую атаку и выиграл на 51 ходу.

По другому сценарию развивались события в матче Грищук – Крамник. Александр сделал ставку на черный цвет. Белыми даже не пытался завязать борьбу: во второй партии ничья была зафиксирована на 14 ходу, а в четвертой – и вовсе на восьмом.

Зато обе черные партии Грищука напоминали захватывающий триллер. В первой Александр мог выиграть, а в третьей вновь, как и в классических шахматах, продемонстрировал свои феноменальные защитные качества. Экс-чемпион мира был близок к победе, времени у Грищука, как всегда, было мало, но снова единственными ходами он заставил Крамника расстаться с надеждами на победу в первом дополнительном раунде.

Все решилось в блице.

По регламенту, участники должны были сыграть серии из двух партий с контролем 5 минут плюс три секунды на ход. На то, чтобы выявить победителя, отводилось пять подобных серий.

Снова Грищук сделал ставку на черный цвет и выиграл им первую пятиминутку. Во второй зафиксировал ничью, выбив из борьбы считавшегося до начала их противостояния фаворитом Крамника.

«Матч был очень тяжелый. Так получилось, что играл я фактически только черными. Партии белыми и считаться таковыми могут с большой натяжкой. В классических шахматах я еще делал вид, что напрягаю Крамника, а в рапиде даже не пытался. Черными у меня все сложилось неплохо. Сделан тяжелейший шаг, но впереди еще два не менее тяжелых», — приводит слова Грищука официальный сайт РШФ.

Ну, а Камский так и не оправился после психологического удара, полученного в последней партии рапида. Оба блица он проиграл.

«Качество партий в нашем матче было очень низким. В первых четырех партиях были грубейшие ошибки, зевок на зевке. Это худший матч, который я когда-либо играл на тай-брейке. Мне сопутствовала удача, да и нервы оказались крепче. Главное, что прошел дальше», — сказал Гельфанд.

В финале Гельфанд и Грищук сыграют шесть классических партий, и только после этого в случае необходимости последует тай-брейк. Победитель получит право сыграть матч за звание чемпиона мира с действующим обладателем шахматной короны Вишванатаном Анандом из Индии.

Другие материалы о претендентских матчах можно посмотреть на странице шахмат.

Новости и материалы
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
Все новости