Новицки оштрафовал «Оклахому»

«Даллас» обыграл «Оклахому» в первом матче финальной серии Западной конференции

«Даллас» повел в финальной серии Западной конференции против «Оклахомы». Героем первого матча стал форвард «Маверикс» Дирк Новицки. Немец набрал 48 очков и установил новый рекорд плей-офф НБА по штрафным броскам, реализовав все 24 попытки с линии.

В предыдущем раунде плей-офф Дирк Новицки всухую разобрался с Коби Брайантом и его ребятами. В финале Западной конференции он всерьез взялся за Кевина Дюранта и «Оклахому».

Минувшей ночью немец набросал в корзину соперника 48 очков и установил рекорд плей-офф по точным попаданиям со штрафной линии — 24 из 24!

Предыдущее достижение принадлежало Полу Пирсу из «Бостона», который в 2003-м году в первом круге во встрече с «Индианой» положил 21 из 21 броска с линии штрафных.

Кажется, минувшей ночью Новицки охраняла поочередно вся «Оклахома». Иногда все вместе. Но Серж Ибака, Ник Коллисон, Табо сефолоша, Кндрик Перкинс, Джеймс Харден и, главное, Дюрант с задачей не справились, получив на всех один большой «неуд», который сейчас выглядит как 1:0 в серии в пользу «Маверикс».

Стоит отметить, что в защите «Даллас» также не блистал, но в атаке был намного лучше. К 48 очкам от Новицки Джейсон Терри добавил 24, а Джей Джей Бареа 21. У «Оклахомы» лучшим в этот вечер был Дюрант, набравший 40 очков. Он помог команде сократить 16-очковое отставание в четвертой четверти до пяти очков за четыре минуты до финальной сирены. Но в ключевой момент он не получил необходимой поддержки от партнеров. А Новицки продолжал бить без промаха.

«Дирк просто поймал ритм, — признался после игры главный тренер «Оклахомы» Скотт Брукс. — Его было не остановить с самого начала игры. Он попадал, мы на нем фолили, а он добивал нас с линии штрафных. Слишком много фолов на Новицки. Нам придется что-то придумать. Надо будет играть намного лучше, чтобы сдержать этого немца».

Интересная статистика: «Даллас» выиграл 17 и не проиграл ни одной игры, когда Новицки бросал хотя бы десять штрафных.

В третьей четверти отчетной игры Дирк попал 13 из 13 штрафных и повторил рекорд Майкла Джордана, установленный еще в 1991-м году в серии против «Детройта», когда он за четверть 13 раз подходил к линии и не промахивался.

«Мне действительно удалось с самого начала попасть в нужный ритм, — признался Новицки. — Я попал свои первые два броска, а это очень важно для снайпера. После этого я просто продолжал атаковать. Партнеры снабжали меня отличными передачами, у нас зачастую было превосходство в росте, и мы просто использовали свое преимущество».

Другие материалы и новости можно посмотреть на странице НБА.

Депутаты предложили запретить штрафовать россиян за парковку больше раза в сутки
Чибис приехал на съезд РСПП и рассказал о состоянии здоровья
В московском музее на школьницу упала статуя
Путин назвал причину успеха на поле боя
Вице-премьер России назвал санкции к российскому спорту подарком
Литовская партия использовала для агитации изображение горящего младенца из The Sims