Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Коррупция довела до перевыборов

Катар может быть лишен права принять футбольный чемпионат мира

Катар может лишиться права проведения чемпионата мира 2022 года. Об этом заявил президент ФИФА Зепп Блаттер, сообщивший о возможных перевыборах страны-хозяйки турнира. Заявляется о шести членах исполкома ФИФА, получивших взятки за свои голоса на выборах.

Президент ФИФА Зепп Блаттер заявил, что не исключает возможности перевыборов страны-хозяйки чемпионата мира 2022 года. Блаттер заявил, что, в случае если внутреннее расследование ФИФА докажет факт подкупа представителями катарской заявки голосов членов исполкома федерации, может быть проведено повторное голосование по кандидатуре страны-хозяйки мундиаля.

«Только не надо сейчас спрашивать меня, да или нет, давайте действовать шаг за шагом, — передает слова Блаттера The Independent. — Вы же не можете придти в обычный суд и начать спрашивать «если, если, если».

Ранее Блаттер заявлял, что намерен обсудить данный вопрос с информатором Sunday Times, с которого и начался весь скандал. Британское издание, не успокоившись после провала английской заявки на год 2018, принялось и дальше искать доказательства коррупции в ФИФА. В итоге был найден источник, сообщивший, что Катар подкупил членов исполкома ФИФА. К слову, во время поездки корреспондента «Газеты.Ru» в эту восточную страну на товарищеский матч сборной России многие собеседники высказывали подобное мнение.

«Sunday Times согласилась представить своего информатора в штаб-квартире ФИФА в Цюрихе, а затем мы побеседуем и проведем расследование,

— передает AP слова Блаттера. — Не исключаю возможности повторного голосования по выбору хозяев ЧМ-2022. Но действовать необходимо шаг за шагом».
<1>
Таким образом, давление, оказываемое на Блаттера британскими СМИ, возымело действие. В свете же грядущих 1 июня выборов президента ФИФА (а на этот пост претендуют Блаттер и президент Азиатской конфедерации футбола Мохаммед бен Хаммам) уличение Катара, откуда родом бен Хаммам, в подкупе членов исполкома и показательное наказание страны перевыборами хозяина ЧМ-2022 может сыграть на руку швейцарцу в его предвыборной программе. Кроме того, бен Хаммам, разумеется, принимал самое активное участие в продвижении катарской заявки.

Британские СМИ и парламент направили на ФИФА поток критики сразу же после выборов России и Катара как стран-хозяек чемпионата мира 2018 и 2022 годов. Сейчас в коррупции обвиняются восемь членов оргкомитета ФИФА. Что касается источника Sunday Times, он называет два имени — Исса Хайяту и Жака Анума — представителей соответственно Федерации футбола Кот-д'Ивуара и Камеруна. Блаттер завил, что комитет ФИФА по этике непременно рассмотрит этот вопрос:

«Комитет по этике уже оповещен обо всем. Они не просто загорают на пляжах. На конгресс ФИФА соберутся все, так что мы быстро соберем комитет».
<2>
Кроме того, ФИФА ожидает доказательств по поводу заявления лорда Трисмена (бывшего главы FA) о нечистоплотности еще четырех членов исполкома — Джека Уорнера, Николаса Леоса, Рикарду Тейшейры и Ворави Макуди. Все шесть вышеназванных руководителей национальных федераций, разумеется, отрицают обвинения в свой адрес.

«Мы категорически отвергаем эти обвинения, — заявили в наблюдательном совете по подготовке и проведению ЧМ-2022 в Катаре. — Нам нечего скрывать — мы готовы оказать всестороннюю поддержку любому расследованию. Мы будем рады опровергнуть слухи. Мы провели историческую кампанию, которая изменила историю футбола. При этом мы страдали от слухов и несправедливых обвинений с самого ее начала».

Организационного комитета по проведению ЧМ в Катаре еще нет, поэтому получить комментарии у представителей «Катар-2022» «Газете.Ru» не удалось. Оргкомитет планируется создать лишь в январе 2012 года, если Блаттер, конечно, не решит провести перевыборы страны-хозяйки мундиаля. Однако это станет известно не ранее 1 июня, когда состоится конгресс ФИФА и заседание комитета по этике организации.

Новости российского и международного футбола можно узнать на странице футбольного межсезонья.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp