Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Такой нокаут сыграть непросто»

Зрители боя Лебедев – Джонс полагают, что бой мог быть договорным

Бой Дениса Лебедева и Роя Джонса мог быть договорным, считает большинство зрителей, посмотревших поединок в Крылатском. Многих удивило то, как боксеры действовали на протяжении почти всего поединка, чтобы потом россиянин добил своего титулованного соперника.

Итоги боксерского поединка во Дворце спорта в Крылатском между россиянином Денисом Лебедевым и бывшим многократным чемпионом мира Роем Джонсом вызвали у зрителей неоднозначную реакцию. Конечно, были те, кто восхитился победой Лебедева, пославшего в нокаут американца за секунды до финала раунда. Однако стоит признать, что большинство зрительской аудитории склонилось к тому, что на ринге было что-то вроде театрализованной постановки, закончившейся до того, как прозвучал гонг.

В течение боя, вокруг которого был создан небывалый ажиотаж, а пиар-акция поединка велась по всем правилам, зрители призывали обоих соперников к активным действиям. Болельщики, заплатившие немалые деньги за то, чтобы живьем посмотреть в том числе и на легенду профессионального бокса, весь поединок подгоняли вперед Лебедева, видя его в большей степени явное превосходство.

Судя по всему, по итогам боя многие испытали разочарование. На одном из боксерских интернет-форумов обсуждали последние секунды 10-го раунда, когда Джонс после серии ударов Лебедева уже явно был неспособен к сопротивлению, а россиянин посмотрел на рефери, чтобы с молчаливого согласия нанести решающий удар.

Лейтмотивом обсуждений стали такие словосочетания, как «театральная постановка» (об этом уже говорилось выше), а также «режиссерская работа».

Многие также отмечали то, сколько пафоса было накануне поединка, который вылился, откровенно говоря, в бой неравных соперников.

Однако вряд ли кто-то из людей, причастных к бизнесу в профессиональном боксе, стал бы говорить о «договорняке», ощущение которого многие испытали и в Крылатском, и где-нибудь в спортбарах, и у экранов телевизоров дома.

В беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» генеральный директор промоутерской компании братьев Кличко К2 Александр Красюк попытался объяснить природу возникновения таких подозрений.

«Нас зачастую упрекают в том, что мы организуем договорные матчи. Когда в зрелищном поединке боксер побеждает красочно и зрелищно, то всегда появляются скептики, которые не верят, что чистый бокс возможен и у нас дома. Мол, это только может быть за океаном, — подчеркнул Красюк. – Думаю, что это некий комплекс, возникший на почве комплекса неполноценности, поскольку и за океаном есть подобные матчи. Присоединиться к тем, кто считает, что бой Лебедева и Джонса был договорным, мне достаточно сложно. Почему? Во-первых, Рой Джонс не то что боец высокого уровня, а это легенда. И купить легенду за гонорар от $250 тысяч до $0,5 млн, чтобы он так упал, я не представляю возможным. Да, нокаут – это всегда зрелищно, это то, чего хочет публика.

Но такой глубокий нокаут, уж поймите правильно, непросто сыграть.

Надо ведь такие удары получить… Я тоже слышал мнение российских болельщиков, которые говорили мне, что, мол, посмотри, как он в последнем раунде опустил руки, всем своим видом показывая – давай, бей.

Но знаете, в поединках Виталия Кличко Виталик в последних раундах делает примерно то же самое, но не каждый может ударить. Поэтому я не то чтобы категорично, но не склонен думать, что возможен «договорняк».

На каком уровне может быть обсужден такой договорной поединок? Если он мог состояться, то не иначе как непосредственно с боксером. Поскольку если он не дает своего согласия, то такой матч невозможен. Возможно ли то, если бы договорились между собой промоутеры? Понимаете, у Джонса своя промоутерская компания, он важнее всех своих промоутеров. Про братьев Кличко тоже утверждали, что бой Виталия с Солисом был купленный. Мол, кубинец просто взял, да и упал. Но нет такого товара, как результат в боксерском поединке такого масштаба, и купить его невозможно».

Другие новости и подробности боев можно посмотреть на странице бокса

Новости и материалы
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Все новости