Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ход для шахматных эстетов»

Эксперт «Газеты.Ru» Александр Халифман о финальном матче претендентов

Эксперт «Газеты.Ru» гроссмейстер Александр Халифман прокомментировал четвертую партию финального матча претендентов в Казани. Чемпион мира 1999 года отметил, что Борис Гельфанд, игравший белыми, не поставил неразрешимых проблем перед Александром Грищуком, но заставил соперника играть предельно аккуратно.

Четвертая партия, в которой белыми играл Гельфанд, началась с получасовым опозданием. Зал, где проходит финальный матч, администрация отеля на утренние часы сдала какой-то компании, специализирующейся на сетевом маркетинге. Это форменное безобразие! У шахматистов, играющих матчи такого уровня, есть режим, и день расписан буквально по минутам. Из привычного игрового ритма гроссмейстеры были немного выбиты.

Обидно, что такие накладки происходят на финале. В целом матчи в Казани организованы очень хорошо, что отмечают все участники. Этот же эпизод на меня произвел очень неприятное впечатление. Мало кто ожидал, что Гельфанд решит продолжить теоретическую дискуссию, начатую во второй партии. Конечно, его секунданты поработали над дебютом, но серьезного усиления не нашли.

Возможно, выбор английского начала связан с кризисом конструктивных идей на других направлениях.

Положа руку на сердце, можно сказать: максимум, что могли извлечь белые из этой расстановки, так это заставить соперника найти несколько точных ходов. В партии, сыгранной в Казани, все свелось вообще к одному, но высококлассному. Грищук нашел на девятом ходу тонкое позиционное решение, двинув пешку на h6. В глаза этот ход не бросается, но он для шахматных эстетов. В дебюте Александр столкнулся с небольшими позиционными проблемами, но одним движением пешки сразу же уровнял позицию.
<2>
Еще раз отмечу, что выбор Борисом дебюта не представляется идеальным. Почему он на это пошел, сейчас сказать сложно. Не исключено, что уже сказывается усталость. Шахматы — не футбол, здесь не совершают рывки и не стелются в подкатах. По внешнему виду о состоянии шахматистов судить сложно.

Только 12 классических партий и пара тай-брейков у Грищука и один у Гельфанда даром не проходят.

Играть можно было и в позиции, где была зафиксирована ничья на 18 ходу. Только конструктивных идей ни у белых, ни у черных не было, а любое проявление активности могло привести к ослаблению собственной позиции. Речь идет даже не о риске, который можно назвать разумным или неразумным. Просто любое активное движение принесло бы больше неприятностей, нежели позитива.

Понятно, что поклонники шахматного искусства ждут от финального матча претендентов иного, но слишком уж высоки ставки. Вряд ли можно осуждать Грищука, не ставшего рисковать черными, как во второй партии. Скорее эта ничья — «заслуга» Гельфанда, выбравшего слишком уж безобидный дебют. В двух заключительных классических партиях финала собравшийся в Казани шахматный бомонд ожидает ожесточенную борьбу. Только никто ведь не знает всех тайн внутренней кухни команд-претендентов. Многое на финише будет зависеть от того, кто сохранил больше физических и эмоциональных сил.

Подготовил Борис Ходоровский.

Другие материалы о претендентских матчах можно посмотреть на странице шахмат.

Новости и материалы
Лерчек решила продать дом размерами с торговый центр из-за развода
Матвиенко рассказала об отношении Путина к выполнению соцобязательств
Стало известно, во сколько обойдется аренда дачи на лето в Подмосковье
Экс-премьер Украины рассказал о последствиях ограничения консульских услуг для украинцев
Рухнули лопасти мельницы кабаре «Мулен Руж»
Матвиенко: в России должно стать модным и престижным иметь более двух детей
Появились кадры ракетного удара ВС России по эшелону ВСУ
Месси предрекли быть лучшим в МЛС до 80 лет
Экс-разведчик раскрыл характерную черту поведения французских наемников в ВСУ
Педагог изнасиловала 14-летнего ученика в школьном классе
Морской пассажирский транспорт Севастополя возобновил работу
Сын замглавы Тобольска справил нужду в подъезде на камеру и подставил маму
Стало известно об операции Ольги Бузовой
В правительстве РФ обсуждают отмену курсовой ренты при экспорте угля
Сын отрезал матери руку ради доступа к ее банковскому счету
Стало известно о серьезных проблемах со здоровьем у Александра Маслякова
Российским дипломатам не дали возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
Многодетный отец накопил долг по алиментам и попался, когда пришел чинить компьютер
Все новости