Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Быков уступает, чтобы остаться

Вячеслав Быков готов пойти на уступки, чтобы остаться на посту главного тренера сборной России

Главный тренер сборной России по хоккею Вячеслав Быков готов реформировать тренерский штаб и обратить больше внимания на молодых хоккеистов. Это было сказано им за сутки до исполкома ФХР, где решится судьба тренерского штаба. Быков всерьез опасается, что на заседании их с Игорем Захаркиным могут отправить в отставку. По неофициальным данным, итоговое решение не будет зависеть от политической воли руководства страны.

В четверг состоится заседание исполкома ФХР, на котором будет принято решение, продолжит ли работу в сборной России тренерский штаб команды в лице Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина. Ожидается, что на исполкоме зайдет нешуточный спор о целесообразности дальнейшей работы тренеров. По неофициальной информации, давления «извне» не будет, и окончательное решение не будет зависеть от политической воли руководителей страны, а будет принято именно исполкомом.

Уже известно, что будет отсутствовать на исполкоме один из авторов критического письма Борис Михайлов, также не сможет посетить это мероприятие и еще один «подписант» Владимир Петров. Однако расширенное заседание исполкома все же посетят многие из тех, кто критиковал работу тренерского штаба. Право голоса, правда, будет далеко не у всех. Однако и среди членов исполкома были те, кто подписался под памятным письмом. И ясно, что их голоса в итоге будут распределяться в зависимости от того, что же именно скажут тренеры о том, что и как они изменят в подготовке к Олимпиаде в Сочи.

Три последних турнира команда Вячеслав Быкова отыграла не слишком удачно: провал в Ванкувере, серебро в Германии, четвертое место в Словакии. И по игре, по мнению одного из экспертов «Газеты.Ru» Владимира Петрова, команда «катится с горы» после продолжительного подъема. И надо именно сейчас понять, по какому вектору будет проходить становление команды на пути к главной цели – победе в Сочи. Очевидно, что в последнее время сборная играла плохо, а тренерскому штабу так и не удавалось из индивидуально сильных мастеров создать боеспособную команду.

Быков накануне заседания исполкома ФХР в интервью «Спорт-Экспрессу» сделал ряд важных заявлений, которые могут значительно поднять его шансы продолжить работу до Олимпиады в Сочи.

По словам Быкова, от заседания он ожидает «профессионального и конструктивного обсуждения выступления сборной России в прошедшем сезоне, а также положения дел во всем российском хоккее». Главный тренер удивил признанием, что недавнее письмо известных в прошлом хоккеистов и тренеров имеет позитивные моменты. «Авторов письма можно обвинять в чем угодно — в категоричности, жесткости, в использовании риторики прежних и не самых лучших времен. Но самое главное — они не равнодушны! А еще эти люди — максималисты. Россия на протяжении 15 лет — с 1993 года по 2008-й — не завоевывала мирового золота, оставалась на вторых ролях. Наверное, этот черный отрезок отразился прежде всего на ветеранах нашего хоккея, которые в свое время любое место, кроме второго, воспринимали как провал, — сказал он в интервью. — Отсюда и их жесткий настрой. Признаюсь, к этой категории отношусь и я. Не исключаю, что и сам я, если бы наблюдал за ситуацией со стороны, отреагировал бы на четвертое место не менее радикально».<2>

Также Быков сказал, что они с Игорем Захаркиным готовы продолжить работу в команде. «Выходим на исполком со своей программой, которую разрабатывали все прошедшие дни. Надеемся, она будет поддержана, — сказал он. — Мы намерены скорректировать нашу тренерскую политику. Наверное, сейчас нет смысла становиться заложниками сиюминутного результата на чемпионатах мира — прежде всего с учетом того, какой турнир ждет Россию через три года. Самое пристальное внимание планируем обратить на новое поколение российских хоккеистов — Кузнецова, Тарасенко, Панарина, Бурмистрова, Жаркова, Худобина, Кицына, многих других. Чемпионат мира в Братиславе показал, что сборной нужна свежая кровь».

Быков заявил, что тренерский штаб сборной будет расширен. «Уже достигнуты договоренности с двумя российскими специалистами. Первый — прославленный тренер, заработавший себе имя работой еще в советском хоккее. Второй — специалист нового поколения, один из самых перспективных молодых тренеров в КХЛ», — заявил тренер.

Пока фамилии не были озвучены, однако, по всей видимости, речь идет об Андрее Назарове, с которым наставник сборной снова помирился после весьма скандального расставания перед чемпионатом мира.

«Буквально вчера мы пообщались с Назаровым. Решили все начать с чистого листа, и Андрей принял наше предварительное предложение вернуться в сборную. Подробнее этот вопрос обсудим на исполкоме», — сказал Быков.

В любом случае тональность высказываний главного тренера за последние дни заметно изменилась. Рискуя лишиться должности, Быков готов расширить тренерский штаб, что сделали уже все ведущие сборные, готов больше доверять молодежи, хотя в Братиславе был разговор о том, что юных дарований не так много. Накануне исполкома это выглядит как готовность пойти на уступки, лишь бы сохранить свой пост.

По информации «Газеты.Ru», есть и другой вариант развития событий. Быкову могут предложить расстаться со своим вечным помощником Захаркиным и лишь в этом случае позволят продолжить работу в сборной. Все зависит от позиции членов исполкома, которые все еще определяются со своей позицией.

Другие новости можно посмотреть на странице чемпионата мира по хоккею-2011.

Новости и материалы
Глава МИД ЮАР высказалась за прямые переговоры Путина и Зеленского
Разработан простой сервис для создания офисных ИИ-помощников
Китай выразил протест из-за размещения ракет США на Филиппинах
Россиянка напала на новорожденного сына с маникюрными ножницами и нанесла 20 ударов
Торговля Таджикистана с Россией резко выросла
«Молимся друг за друга»: супруга Германа Стерлигова опровергла его заявление о разводе
В США слишком громкие цикады заставили местных жителей вызвать полицию
Беспилотники начнут использовать для мониторинга залогового имущества
В МИД отреагировали на мероприятия по продвижению «формулы Зеленского»
МИД назвал воровством заморозку активов РФ Швейцарией
Немецкий бизнесмен раскрыл, зачем США выделили военную помощь Украине
Стало известно о росте курса доллара в стрессовом сценарии
Андрей Мерзликин приехал в Пермь и попал под апрельский снегопад
Захарова оценила возможность проведения молдавских выборов в РФ
Макрон рассказал, зачем Франции ядерное оружие
МИД РФ сожалеет, что Армения допускает безосновательную критику в адрес ОДКБ
Макрон признал возможный крах Европы
Лукашенко рассказал, будет ли объявлять мобилизацию в Белоруссии
Все новости