Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Реванш за город Петербург

Михаил Южный и Вера Звонарева вышли в третий круг «Ролан Гаррос»

Посеянный под 12 номером Михаил Южный во втором круге «Ролан Гаррос» победил в трех сетах выступающего за Казахстан Михаила Кукушкина, взяв реванш за поражение на прошлогоднем St. Petersburg Open. Проявив незаурядные волевые качества, выиграла у немецкой квалифайки Сабины Лисицки третья ракетка турнира Вера Звонарева.

Для Михаила Южного поединок с тезкой Кукушкиным, перешедшим несколько лет назад под казахстанский флаг, был весьма принципиальным. На финише прошлого сезона, когда россиянин еще претендовал на попадание не только в Топ-10, но даже на итоговый чемпионат мира, в Санкт-Петербурге Кукушкин сенсационно обыграл Южного. После чего российский казахстанец выиграл свой первый в карьере титул.

В Париже Южный, судя по всему, подошедший к турниру «Большого Шлема» в оптимальной форме, без проблем взял реванш.

Уверенно, как говорится, на классе. Лишь один раз по ходу матча Южный сорвался на крик, но причиной тому была не собственная игра и не действия соперника.

«На соседнем корте все время стоял шум, — приводит слова Южного РИА «Новости». – Когда я вышел подавать, уровень децибел превысил всякие допустимые нормы. Внутри нарастало напряжение. Хорошо, что вовремя сорвался, это помогло сосредоточиться на теннисе. Кукушкин сегодня играл хорошо и почти не ошибался. Обыграть его можно было только за счет собственных действий».

Другой российский теннисист, игравший матч второго круга, как ни старался, но за счет собственных действий превзойти соперника никак не мог. Француз Жо-Вилфред Тсонга, посеянный под 17 номером, был на порядок сильнее Игоря Андреева. Выполнив 56 виннерсов против 15 и сделав на два брейка больше, любимец местной публики оформил выход в следующий раунд.

На волосок от поражения была посеянная под 3 номером Вера Звонарева.

Ее соперницей в матче второго круга была немка Сабина Лисицки, пробившаяся в основную сетку через квалификацию.

Пару лет назад Лисицки называли надеждой немецкого тенниса и наследницей славы Штеффи Граф. Сейчас так говорят об Андреа Петкович и Юлии Гергес, а Лисицки вынуждена пробиваться на турниры «Большого Шлема» через квалификацию. Тем не менее, перед фаворитом, коим безусловно была Звонарева, немка не стушевалась.

Лисицки первой удалось сделать брейк в четвертом гейме первого сета. Помогла ей в этом россиянка, сделавшая две двойные ошибки. Тут же Вера взяла чужую подачу, и тоже не без помощи Сабины, допустившей двойную. Завершился первый сет в десятом гейме брейком Лисицки.

Вторая партия проходила по типично женскому сценарию. В первых трех геймах соперницы брали чужие подачи, и Звонарева повела – 2:1. Ближе к концовке сета Лисицки сравняла счет брейком, но последнее слово осталось за Верой. Она прибавила в нужный момент, в 11 гейме. Взяла чужую подачу и, выйдя подавать на сет, сравняла счет в матче.

В третьем сете Звонарева оказалась на волосок от поражения.

Первый брейк в партии сделала Лисицки в шестом гейме, затем выиграла очко на своей подаче и повела – 5:2. До победы Сабине оставался один шаг, но сил сделать его уже не оставалось. Вера взяла пять геймов подряд, практически не встречая сопротивления. Не помог немке и медицинский тайм-аут, взятый при счете 5:5.

Действующая чемпионка «Ролан Гаррос» Франческа Скьявоне не испытала никаких проблем во встрече с россиянкой Весной Долонц, более известной под девичьей фамилией Манасиева. Пятая ракетка нынешнего турнира отдала занимающей 101 место в рейтинге россиянке всего три гейма. Для Весны и это прогресс. На прошлогоднем «Ролан Гаррос» Скьявоне обыграла ее со счетом 6:0, 6:0.

Другие новости можно посмотреть на странице тенниса.

Новости и материалы
Семак о поражении «Зенита» от «Рубина»: сопернику улыбнулась удача
Лерчек решила продать дом размером с торговый центр из-за развода
Матвиенко рассказала об отношении Путина к выполнению соцобязательств
Стало известно, во сколько обойдется аренда дачи на лето в Подмосковье
Экс-премьер Украины рассказал о последствиях ограничения консульских услуг для украинцев
Рухнули лопасти мельницы кабаре «Мулен Руж»
Матвиенко: в России должно стать модным и престижным иметь более двух детей
Появились кадры ракетного удара ВС России по эшелону ВСУ
Месси предрекли быть лучшим в МЛС до 80 лет
Экс-разведчик раскрыл характерную черту поведения французских наемников в ВСУ
Педагог изнасиловала 14-летнего ученика в школьном классе
Морской пассажирский транспорт Севастополя возобновил работу
Сын замглавы Тобольска справил нужду в подъезде на камеру и подставил маму
Стало известно об операции Ольги Бузовой
В правительстве РФ обсуждают отмену курсовой ренты при экспорте угля
Сын отрезал матери руку ради доступа к ее банковскому счету
Стало известно о серьезных проблемах со здоровьем у Александра Маслякова
Российским дипломатам не дали возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
Все новости