Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Петраков вернулся на родину

Валерий Петраков стал главным тренером брянского «Динамо»

Валерий Петраков стал главным тренером брянского «Динамо», в котором начинал карьеру нападающего в 1975 году. В другом клубе ФНЛ «Урале» временно отстранен от работы казахстанский наставник Дмитрий Огай, его заменил Юрий Матвеев.

В четверг руководство брянского «Динамо» официально объявило о назначении главным тренером 53-летнего Валерия Петракова, который должен подписать с клубом по возвращению из сибирского турне трехлетний контракт. Накануне динамовцы потерпели под руководством и.о. Олега Гарина первое разгромное поражение в сезоне от «Сибири» (1:4), и Петраков присутствовал на этой встрече, однако никаких комментариев не давал. Однако затем Петраков вместе с командой направился в Красноярск — готовить ее к встрече с одним из лидеров ФНЛ «Енисеем», который одержал пять побед подряд. Добавим, что ранее бело-голубые также рассматривали кандидатуры Игоря Колыванова и Сергея Кирьякова.

Ожидается, что останется в тренерском штабе Олег Гарин, который работал ранее помощником у Сергея Овчинникова и Александра Смирнова, однако пригласит Петраков новых людей. После 11 туров «Динамо» занимает 16-е место, набрав всего 11 очков. Перед командой поставлена задача пробиться по итогам первого этапа в первую восьмерку, и предпосылки к этому есть. По составу «Динамо» — одна из самых перспективных команд лиги, где 14 футболистов имеют опыт выступлений в премьер-лиге, причем большинство — это не «отыгранный материал», а молодые футболисты 21-25 лет, с которыми просто надо уметь работать. У начинавшего сезон Александра Смирнова это не получилось, хотя в Брянске благодарны ему за спасение от вылета прошлой осенью. После домашнего поражения в 9-м туре от владимирского «Торпедо» Смирнов был уволен.

В четверг в Красноярске состоялось общекомандное собрание «сине-белого» клуба, на нем президент «Динамо» Евгений Калакуцкий представил нового главного тренера.

Накануне наставник наблюдал за игрой команды в Новосибирске. «Игра мне в целом понравилась. Сражались на равных. Все сломало удаление. В первую очередь планирую поближе познакомиться со всеми ребятами», — сообщил Петраков для официального сайта «Динамо».

Добавим, что Петраков стал уже четвертым тренером «Динамо» за полтора года, что командой руководит Евгений Калакуцкий, который пришел в клуб по приглашению новых спонсоров-энергетиков. Уволенного в мае 2010-го Софербия Ешугова сменил Сергей Овчинников, которого, в свою очередь, в сентябре сменил Смирнов.

Валерий Петраков — самый известный воспитанник брянского футбола, в 1977 году в составе сборной СССР стал чемпионом мира среди юниоров, а через три года победил на чемпионате Европы среди молодежных команд.

Лучшие годы карьеры форварда Петракова прошли в столичных «Локомотиве» и «Торпедо», став в 1986 году обладателем Кубка СССР в составе «Торпедо», хотя уже к тому времени вернулся в стан железнодорожников. В конце 80-х годов он успел поиграть в Германии, а повесил бутсы на гвоздь в 1995 году в Швеции, где в местном «Лулео» и начал тренерскую карьеру.

Вернувшись в Россию, Петраков летом 2001 года возглавил «Томь», которая еще выступала в первом дивизионе. С Петраковым сибиряки дважды подряд заняли обидное третье место, хотя и превратились из середняка в команду, которая готова штурмовать новые высоты. В 2004-05 годах Петраков работал уже в «Москве», занял девятое место (что стало прорывом после трех подряд удивительных спасений «горожан» в премьер-лиге), однако летом 2005-го уступил свое место Леониду Слуцкому, что стало причиной немалых обид.

В том же году Петраков успел в течение месяца возглавлять «Ростов», а затем вернулся в Томск, где проработал еще два с половиной года, в 2006-м году подняв команду на рекордное для нее 8-е место (в прошлом сезоне клуб лишь повторил этот результат с Валерием Непомнящим).

Последним же местом работы Петракова стала владикавказская «Алания», где он был уволен в августе 2009 года, так и не сумев вернуть ее в премьер-лигу. Впоследствии Петраков нередко выступал в качестве компетентного эксперта, в том числе и в «Газете.Ru».

В четверг также ожидалась отставка казахстанского тренера «Урала» Дмитрия Огая, который в итоге был отстранен от руководства команды, но не уволен. Как сообщил президент «Урала» Григорий Иванов «Спорт-Экспрессу», в субботнем матче против «Нижнего Новгорода» командой будет руководить его помощник, популярный в прошлом форвард Юрий Матвеев. «Никакой отставки нет, Огай сейчас с командой, которая готовится к игре в Нижнем Новгороде», — заявил Иванов.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице первого дивизиона российского футбола.

Новости и материалы
США не поддержали Израиль в его атаке по Ирану
Ядерные объекты Ирана не пострадали после нового удара Израиля
В Минобороны РФ оценили ход боевых действий на Херсонском направлении
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожской области рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
Гастроэнтеролог рассказала, кому нельзя есть сырые овощи
Израиль нанес удар по территории Ирана
Все новости