Алекно начал с победы

Мужская сборная России по волейболу победила японцев в Мировой лиге

Мужская сборная России по волейболу с разгрома японцев в трех партиях стартовала в Мировой лиге. Подопечные Владимира Алекно ударно начали новый сезон, в котором необходимо завоевать путевку на Олимпиаду в Лондоне.

Отпраздновав победу в Кубке Гагарина, «Уфа-арена» предоставила свою площадку волейболистам, которые именно этим матчем открывали 22-й розыгрыш Мировой лиги — главного коммерческого турнира среди мужских команд. Сборная России на предварительном этапе попала в группу к Японии, Германии и Болгарии, причем волейболисты Страны восходящего солнца ввиду тяжелейшего положения в стране после землетрясения все свои матчи проводят на выезде. Календарь же выстроен таким образом, что восемь стартовых встреч российские волейболисты проводят дома — помимо Уфы Мировую лигу примут также Калининград и Сургут.

Все работает на команду Владимира Алекно, у которого, к слову, противоположная ситуация со своим хоккейным коллегой Вячеславом Быковым, который после выигранного чемпионского титула сборной лишился. Алекно же, приведя к очередному «золоту» казанский «Зенит», вернулся в национальную команду спустя три года и начал готовить ее к очередному сезону, который через год фактически без паузы перетечет в Олимпиаду. Задача у Алекно — создать к Лондону боеспособную команду и исправить ошибки предшественника, да и на чемпионате Европы в сентябре в Австрии и Чехии выступить достойно.

Выход в финал на континентальном первенстве гарантирует попадание на Кубок мира в ноябре-декабре в Японии, где будут разыграны три путевки в Лондон.

Потому восемь подряд домашних матчей очень кстати для становления этой команды, в которой пока нет Сергея Тетюхина и взявших паузу Семена Полтавского и Валерия Комарова. Кроме того, старт Мировой лиги пропустят Юрий Бережко и Сергей Макаров, так что особого выбора у Алекно и его помощника Олега Молибоги не оставалось. Александр Бутько был вторым связующим, поэтому (ввиду операции Макарова) Николаю Павлову, другому натурализованному игроку, пока места в сборной не видать. А вместо Бережко на позиции доигровщика вышел дебютант сборной — 22-летний Алексей Спиридонов из «Искры». Роль либеро выполнял Александр Соколов, связующим играл поначалу Сергей Гранкин.

Что могли противопоставить японцы сборной России, пусть еще не сыгранной, но более классной команде? Как обычно — скорость, выучку и прыгучих диагональных форвардов Симидзу и Исидзиму Готцу. Срабатывала такая тактика лишь в первом сете, когда хозяева лишь присматривались друг к другу, хотя основная ось Хтей — Мусерский — Михайлов, а также опытных Волкова и Гранкина сохранилась.

Допустив больше ошибок, чем японцы, сборная России довольно легко победила, ни разу не позволив сопернику получить весомое преимущество в счете.

Примечательно, что в итоге самым результативным в составе сборной России стал именно Спиридонов, который не только здорово помогал на блоке Волкову и Мусэрскому, но и неплохо атаковал. В первой партии российский блок действовал не лучшим образом, но успех в любом случае был достигнут, причем чуть ли не ключевой в концовке сета стала скидка Гранкина, которая деморализовала японцев. Точку же в партии поставил капитан команды Тарас Хтей. А в середине второй партии Алекно выпустил разом Бутько и еще одного дебютанта — Дмитрия Ильиных из «Локомотива-Белогорье», и счет резко увеличился в пользу хозяев.

Впрочем, Гранкин в этом матче выглядел в целом увереннее Бутько, хотя связующий новосибирского «Локомотива» получил свой шанс и в третьей партии, причем ее чуть ли не полностью провел на площадке сменивший Хтея Денис Бирюков. С каждым розыгрышем этого матча хозяева прибавляли в сыгранности, а под конец стали и вовсе радовать публику атаками первым темпом и даже «пайпами». Начало получилось неплохим, в субботу здесь же, в Уфе, последует продолжение. Второй уикенд сборная России проведет 3–4 июня в Калининграде с командой Германии. Напомним, что в финальный турнир, который пройдет в Гданьске 6–10 июля, попадут по две лучше команды по итогам групповых турниров. Впрочем, если в своей группе А сборная Польши не сумеет занять одно из двух первых мест (ее соперниками являются Бразилия, США и Пуэрто-Рико), то в финал попадут только три лучшие команды из числа занявших вторые места.

Подробнее с новостями Мировой лиги можно ознакомиться на странице волейбола.