Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Дебют получился волнительным»

Тренеры о матче Россия — Япония

Наставник сборной России Владимир Алекно похвалил своих подопечных за достойную игру. Доигровщик Тарас Хтей заметил, что у команды соперника хорошая игра в защите. Главный тренер сборной Японии Уета Татсуя, сказал, что больше всех проблем его команде доставил 15-й номер россиян Алексей Спиридонов.

Первый матч россиян в нынешней мировой лиге вызвал большой интерес в столице Башкирии. Хоть и зал «Уфа-Арены» был заполнен наполовину, на встрече присутствовалдо около четырех тысяч зрителей. Цифра для отечественного волейбола более чем солидная. Владимир Алекно на пресс-конференции позже заметит: «когда вошли с ребятами в зал, удивился - народу мало, вроде город волейбольный, а люди болеть не пришли. Но потом, когда прозвучал Гимн России, увидел — ошибался».

Наставник россиян пребывал в хорошем настроении.

Откровенно своих подопечных не хвалил, но отдельные личности выделил: «Играли все неплохо. Из дебютантов скажу хорошее о Спиридонове. Старался парень, все делал так, как ему говорил».

Сам Алексей, попал в тиски журналистов сразу по окончанию матча. В глазах доигровщика одинцовской «Искры», кажется, еще мелькакл волейбольный мяч. Дебютант то и дело отводил взгляд прямо на сетку: «Да, дебют получился волнительным. Переживал немного перед игрой. Но настраивал и подбадривал себя как мог. Вроде сыграл неплохо».

Спиридонова похвалил и главный тренер команды Японии Татсуя Уэта, ответив на вопрос, кто из соперников, особенно доставил хлопот его коллективу: «Вся ваша сборная играла хорошо. Особенно 15-й номер, не помню его фамилию». И это был он - Спиридонов. Сделав паузу, Уэта, тут же добавил: «Прежде всего проиграли в росте. Это ключевой фактор. В этом компоненте Россия безусловно сильнее. Зато, вы видели, как мы отработали сегодня в защите».

Последнее выделил и капитан японцев Усами Дайсуке: «Хорошо действовали в защите. В следующей игре будем действовать также. И обязательно добавим в атаке».

Один из лучших игроков матча Тарас Хтей пришел на пресс-конференцию, что называется с корабля на бал — прямо в игровой форме. Отвечал степенно, но просто: «Япония — соперник хороший, могу только эту команду похвалить. Она и вправду в защите сегодня действовала слаженно. Это заметили и ощутили все наши ребята. А вообще очень важно, что мы начали с победы. Важно выиграть первый матч».

Связующий Сергей Гранкин после игры, показалось, все эмоции оставил на площадке. Но все-то видели — Россия победила Японию довольно легко. Гранкин, градус похвал тотчас отсек: «Японцы в форме, видно. Хоть и ростом может не вышли, но получалось у них сегодня многое. Касаемо нашей команды, скажу, что мы до конца пока не сыгрались. Привыкаем. Завтра второй матч. Постараемся победить».

Подробнее с новостями Мировой лиги можно ознакомиться на странице волейбола.

Новости и материалы
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
ЦСКА упрекнули в безответственности перед матчем со «Спартаком»
Запрет LME на российский никель может увеличить поставки из Китая
России отказали в участии в мероприятиях ко дню освобождения Маутхаузена
В Венгрии заявили, что НАТО становится активным участником конфликта на Украине
Экс-игрок «Зенита» объяснил, чего сине-бело-голубые не ожидали от «Рубина»
В Роспотребнадзоре объяснили, почему лайнер «Сергей Дягилев» не ушел в круиз
Российский тренер: путаю легионеров «Зенита» — может, Артур и есть Педро
ВСУ обстреляли жителей села в Брянской облсти
Fallout 4 стала доступна на PlayStation 5 и Xbox Series X/S
В Кремле отреагировали на передачу дальнобойных ракет США Украине
ФИФА и УЕФА могут отстранить испанские клубы и сборные от турниров
«АвтоВАЗ» может повысить цены на свои автомобили
Российские врачи спасли ребенка, проглотившего 56 магнитных шариков
Путин заметил гендерные изменения в российском бизнес-сообществе
Путин назвал главный принцип взаимодействия власти и бизнеса
Московская пенсионерка потеряла квартиру и 25 млн рублей после разговора с мошенниками
Артисты из США и Израиля приедут на Московский джазовый фестиваль
Все новости