Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В ожидании голов и интриги

В финале Лиги чемпионов встретятся «Барселона» и МЮ

В субботу на знаменитом стадионе «Уэмбли» в Лондоне в финале Лиги чемпионов встретятся две, безусловно, лучшие команды этого розыгрыша – «Барселона» и «Манчестер Юнайтед». Этот матч будет ремейком решающего поединка за почетный трофей двухлетней давности, состоявшегося в Риме.

В столице Италии победу праздновали каталонцы. Тот матч собрал рекордную телеаудиторию – 109 миллионов человек во всем мире. Впервые за время отсчета количества телезрителей, наблюдающих за спортивным событием, финал Лиги чемпионов обошел решающий поединок по американскому футболу — Супербоул.

В Риме «Манчестер Юнайтед» впервые проиграл в финале Лиги чемпионов.

До этого команда Алекса Фергюссона трижды проводила решающие матчи за самый почетный трофей европейского клубного футбола и трижды добивалась успеха. В том числе, в драматичном финале 2008 года против «Челси» в Лужниках.

Фергюссон считает, что финал в Лондоне должен стать лучшим за последние годы. «Обе команды за последнее десятилетие добились немалых успехов, - приводит слова рулевого МЮ официальный сайт УЕФА. – От матча на «Уэмбли» болельщики ждут обилия голов, хорошего футбола и закрученной интриги».

Обе команды по три раза выигрывали Кубок европейских чемпионов, и триумфатор сезона-2010/2011 догонит по количеству выигранных трофеев амстердамский «Аякс» и мюнхенскую «Баварию». Пять раз выигрывал турнир «Ливерпуль», семь – «Милан» и девять – мадридский «Реал».

Двукратный победитель Лиги чемпионов голкипер «МЮ» Эдвин ван дер Сар в преддверии финала заявил, что хотел бы завершить карьеру на мажорной ноте. «Я четыре раза доходил до финала, но матч на «Уэмбли» будет особенным, - приводит слова голландского вратаря официальный сайт МЮ. – «Барселона» - достойный соперник.

В финале очень важно забить первыми.

Два года назад в Риме это удалось каталонцам, и нам было очень сложно отыграться. Сейчас ни в коем случае нельзя пропускать первыми».

Автор того самого первого гола на «Стадио Олимпико» камерунец Самуэль Это'О в финале Лиги чемпионов провел последнюю игру за «Барселону», перейдя затем в миланский «Интер». По мнению форварда, и «Манчестер Юнайтед», и «Барселона» стали сильнее за эти два года.

«Надеюсь, «Барселона», где осталась частичка моего сердца, победит, но предугадать ничего нельзя, - сказал Это'О. – Хочется также верить, что в финале мы увидим красивый футбол».

Столь авторитетный эксперт, как тренер лондонского «Арсенала» Арсен Венгер ставит в решающем матче на английский клуб.

«Лучшего момента, чтобы победить каталонцев, просто нет, - цитирует рулевого клуба, где играет сам Андрей Аршавин, официальный сайт УЕФА. – Игроки «Барселоны» выглядят уставшими, физически вымотанными, а футболисты МЮ находятся на пике формы».<2>

По мнению Венгера, англичанам не стоит ввязываться в комбинационную игру. Против любого соперника «Барса» контролирует мяч процентов 70 игрового времени, и МЮ, как считает тренер «канониров», нужно просто использовать 30 процентов оставшегося с максимальным КПД.

В этом году финал Лиги чемпионов проводится не в среду, как это было принято на протяжении многих лет, а в субботу. По такому случаю в этот день не состоятся матчи 11-го тура чемпионата России, который начался в пятницу и завершится в воскресенье.

Российские болельщики, чьи симпатии разделены приблизительно пополам между участниками финала, также ждут от матча красивого футбола и втайне мечтают где-то в районе 2018 года увидеть в решающем матче Лиги чемпионов «Зенит», «Спартак» или «Анжи».

Другие новости и результаты можно посмотреть на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
Мировые расходы на оборону впервые превысили $2 трлн
Подполье в Херсоне начало использовать вооружение стран НАТО
В Польше фразой о порнозвезде оценили встречу Дуды с Трампом
Армения возвращает Азербайджану села в Тавушской области
«Металлургу» предрекли появление новых героев в финале Кубка Гагарина
Британия окажет Украине помощь в восстановлении энергетики
Российского чиновника оштрафовали за избиение подчиненного
Экс-футболист сборной России рассказал о потере 25 миллионов рублей
Гуф извинился перед травмированной девушкой и назвал хулигана «чмом»
В Литве заставили одно предприятие полностью заменить детали с надписями кириллицей
Россиянке диагностировали заражение крови из-за забытой на 10 лет внутриматочной спирали
В Свердловской области лишили свободы экс-депутата, установившего камеру в женском туалете
Минобороны Молдавии не воздало воинские почести советским воинам
В СК рассказали о соучастниках убийства москвича из-за парковки
Ургант был вынужден объясняться перед налоговой из-за Блиновской
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Все новости