Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Давыденко еще покажет»

Эксперт «Газеты.Ru» Андрей Черкасов о премежуточных итогах «Ролан Гаррос»

Эксперт «Газеты.Ru», заслуженный мастер спорта Андрей Черкасов выделил основных претендентов на победу в мужском турнире «Ролан Гаррос», отметив, что неудачи Николая Давыденко и Михаила Южного его не удивили, а также не исключил возможности российского финала в женском турнире.

Следить за развитием событий на нынешнем «Ролан Гаррос», как всегда, интересно. Конечно, пока еще не было поединков, которые могли бы выделиться по-настоящему серьезным накалом страстей, но это турнир серии «Большого шлема», и все участники подходят к нему со всей ответственностью. Все-таки за победу именно в таких турнирах можно получить много очков в копилку рейтинга. Поэтому все стараются. Мы видели, и как Мария Шарапова отыгрывалась с 1:4, и как Вера Звонарева вытаскивала матчи.

У мужчин, я бы сказал, все идет по плану. Те теннисисты, от которых многого ждали, пока оправдывают эти ожидания. В то же время пока тяжело делать какие-то прогнозы по поводу фаворитов мужского турнира.

Дело в том, что пока еще не было матчей, по которым можно было судить об истинной силе главных претендентов на победу.

Роже Федерер был доволен своей игрой после победы над Станисласом Вавринкой, значит, наверное, рассчитывает на победу. Но в сетке еще есть Новак Джокович и Рафаэль Надаль, которые могут составить швейцарцу серьезную конкуренцию. Успехи первого зависят от запаса сил, которым он располагает, — все-таки серб находится на хорошем ходу и в третьем круге уже обыграл в непростом матче Хуана-Мартина дель Потро. Игру же Надаля пока нельзя назвать оптимальной, но он еще может прибавить.

Что касается покинувших Париж на ранних стадиях Николая Давыденко и Михаила Южного, то их неудачи не слишком удивили. Первый еще не набрал свою оптимальную форму. Скорее всего, он и проиграл Антонио Веичу потому, что не был готов к затяжному пятисетовому противостоянию. Но Николай — теннисист с характером и, уверен, еще себя покажет. Ему вполне по силам преодолеть все те трудности, с которыми он столкнулся. У Южного же оправданий вроде травм нет. Но грунт никогда не был его любимым покрытием, так что ничего сверхъестественного от него и не ждали. Однако, думаю, с выводами торопиться не нужно.

Что до женского турнира, то он уже понес ощутимые потери.

В первую очередь, это касается вылетов Каролин Возняцки, Ким Клейстерс и Веры Звонаревой. В определенной степени фаворитом была и Саманта Стосур. Так что в этом году чемпионкой станет теннисистка, которая, по идее, не должна была выиграть. Конечно, борьбу продолжают много представительниц первой «десятки», но для каждой из них победа в «Ролан Гаррос» станет в какой-то мере приятным сюрпризом. Отдельно отмечу Звонареву, чей вылет действительно повлиял на расклад сил в турнирной сетке. Я, честно говоря, еще перед началом турнира был готов увидеть Веру в финале.

В то же время в турнирной сетке остается так много российских теннисисток, что российские полуфиналы и даже российский финал по-прежнему вполне вероятны. Наиболее конкурентоспособной из наших девушек мне представляется Мария Шарапова. Она одержала победу в непростом турнире в Риме и уже показала свой настрой на парижских кортах. Если Маше хватит физических и психологических сил, то она вполне сможет оказаться финале.

Одной из претенденток на самые высокие результаты является и Светлана Кузнецова. Во-первых, она уже выигрывала «Ролан Гаррос», а во-вторых, она очень много тренировалась и знает все тонкости игры на грунтовом покрытии. В последнее время Кузнецова не блистала, но, исходя из всего вышесказанного, предположу, что ей, как и Шараповой, по зубам проявить себя в Париже. Конечно, неприятности соперницам могут доставить и Мария Кириленко, и Анастасия Павлюченкова. Так что будем смотреть теннис и болеть за наших!

Подготовил Станислав Янковский

Другие материалы и новости можно посмотреть на странице тенниса.

Новости и материалы
Выросло число жертв после действий военных в Херсонской области
Звезды рассказали, чем займутся вместо шашлыков на майских праздниках
Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
В России зарплатные долги достигли минимума за 20 лет
В Совбезе указали на государственные риски миграционного кризиса
«Спартаку» предрекли чемпионство в следующем сезоне
Губерниев оценил будущее кино Андреасяна про Костомарова
В Сочи задержали мужчину, который гулял с мертвым дельфином
В администрации ДНР произошли кадровые изменения
«Мы расстроились»: директор спектакля с Тарзаном об отмене показов в Сибири
Ученые нашли возможного виновника столкновения Земли с другой планетой
В Токмаке при ударе ВСУ по жилому дому погибли люди
Россиянам рассказали, как сделать использование iPhone в постели комфортнее
ЦСКА и «Спартак» объявили составы на дерби
Минтруд отверг слова о конце эпохи низких зарплат в России
Стало известно, кто дал показания на Стригункову
Соцсети напугал женский маникюр, напомнивший им пилу
В Совбезе РФ заявили о желании ряда стран защититься от западного образа жизни
Все новости