Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Уфа подтвердила Михалева

Руководство «Салавата Юлаева» подтвердило назначение главным тренером Сергея Михалева

Кандидатура Сергея Михалева одобрена руководством «Салавата Юлева» в качестве нового главного тренера клуба. Михалев примет чемпиона страны в непростой момент: команду отказался финансировать благотворительный фонд «Урал».

Благотворительный фонд «Урал» отказался финансировать уфимский «Салават Юлаев». Хотя в клубе и уверяют, что финансирование команды сокращено не будет, налицо передел собственности, который может пройти не безболезненно. Тогда как большинство фаворитов уже серьезно укрепились, «Салават Юлаев» не провел ни одного серьезного трансфера, хотя и сохранил в своих рядах Александра Радулова. Зато покинули команду Александр Еременко, Дмитрий Калинин, Вячеслав Козлов и Александр Рязанцев, единственным новичком пока является форвард «Сибири» Игорь Мирнов, официально еще не подтвержден переход Виталия Атюшова. В понедельник член правления клуба Николай Курапов также заявил, что по семейным обстоятельствам покинул клуб набравший за два сезона 155 (61+94) Патрик Торесен.

«Торесен ушел. У него семейные обстоятельства: нужно быть ближе к семье», — заявил Курапов, отметивший, что форвард продолжит карьеру в европейском хоккее.

63-летний Сергей Михалев стал новым главным тренером «Салавата Юлаева», сменив на этом посту Вячеслава Быкова. Руководство клуба единогласно одобрило за кандидатуру Сергея Михалева, сообщил журналистам в понедельник член правления клуба Николай Курапов. По его словам, члены правления «проголосовали за кандидатуру Михалева единогласно», сообщает РИА «Новости». Ранее сам Михалев заявлял российским СМИ, что у него есть договоренность с руководством команды, но контракт будет подписан позднее.

Тем временем благотворительный фонд «Урал», который является генеральным спонсором клуба, сообщил в своем заявлении, что приостанавливает его финансирование.

По словам первого президента Башкирии, а ныне председателя совета фонда «Урал» Муртазы Рахимова, на такую меру фонд пошел из-за непрозрачности финансовой деятельности клуба.

«Благотворительный клуб «Урал» уже много лет является его главным спонсором, однако мы вынуждены принять это непростое решение из-за невозможности в полной мере проверить целевой характер материальной помощи, выделяемой благотворительным фондом», — рассказал Рахимов РИА «Новости». По словам Рахимова, только в прошлом сезоне «Урал» перечислил на счет «Салавата» более 2 млрд рублей. Вышеописанные проблемы же появились после прихода в клуб нового руководства, которое, по словам Рахимова, не позволило провести и полномасштабный аудит финансовой деятельности «Салавата». Представителей благотворительного фонда не проинформировали ни о сути претензий к работе тренеров Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина, ни об условиях контракта с новым тренером обладателя Кубка Гагарина. Представители фонда отстранены от формирования перспективных планов деятельности хоккейного клуба и его структурных подразделений.

Еще в начале мая без участия представителей фонда был изменен состав правления «Салавата» (фонд был проинформирован об этом только через две недели), а также был переизбран президент: вместо Николая Курапова им стал руководитель администрации президента республики Анвар Махмутов. Сообщалось, что мог покинуть свой пост генерального директора и Вадим Рыбинский, который, как и Курапов, причастен к приглашению бывших тренеров сборной России Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина.

После изменений в клубном руководстве только два человека представляют фонд «Урал», а остальные трое являются чиновниками из республиканского правительства, и это говорит о том, что местные власти решили взять «Салават Юлаев» под свой контроль.

Рахимов сообщил, что если ситуация не прояснится в ближайшее время, то фонд обратится в правоохранительные органы «для дачи юридической оценки действий руководства хоккейного клуба».

По словам нынешнего главы Башкирии Рустэма Хамитова, притом что финансирование должно оставаться неизменным, должен сохраниться и основной состав игроков. Он сделал акцент на том, что даже при отказе «Урала» от спонсорства найдутся другие варианты.

В свое время Михалев уже возглавлял «Салават Юлаев» и в 2008 году привел команду к чемпионству. Впервые информация о том, что финансирование «Салавата Юлаева» в предстоящем сезоне на порядок сократится и высокооплачиваемые Быков с Захаркиным в новую концепцию не вписываются, появилась в начале мая. В итоге еще действующие тогда наставники сборной России остались без клубной работы, а руководство сразу же обратило внимание на кандидатуру Михалева, пришедшего в клуб уже в третий раз.

Другие материалы можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp