Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Суонси» сорвал куш

«Суонси» завоевал путевку в премьер-лигу

«Суонси» стал первым в истории премьер-лиги клубом из Уэльса. В переходном матче за право сыграть в элите английского футбола «Суонси» переиграл «Рединг», а хет-триком у победителей отметился Скотт Синклейр. Валлийский клуб также получит рекордный для клубного футбола бонус — почти £90 млн.

В понедельник на легендарном стадионе «Уэмбли» состоялся переходный матч за право сыграть в премьер-лиге в следующем сезоне. В финале плей-офф сошлись «Рединг» и «Суонси», а победитель этой встречи получил рекордный для клубного футбола бонус — £90 млн. Из них £ 40 млн — из доходов за продажу прав на телетрансляции уже в сезоне-2011/12, помимо этого несколько миллионов клуб заработает на продаже атрибутики. Еще £ 48 млн победитель этого матча получит в течение четырех лет, даже если в первый сезон вылетит из премьер-лиги.

После того, как «Куинс Парк Рейнджерс» и «Норвич» гарантировали себе повышение в классе, четыре команды спорили за единственную заветную путевку в премьер-лигу. Финалисты этого турнира в самом конце мая получали право выйти на газон «Уэмбли» и выявить сильнейшего. На пути к финалу «Суонси» встречался с «Ноттингем Форрест». Первый матч для «лебедей», как называют «Суонси», сложился непросто. Уже на второй минуте матча был удален Тэйлор, и команде Брэндана Роджерса ценой неимоверных усилий удалось выстоять – 0:0. В ответном матче «лебеди» гостей не пожалели – 3:1.

«Рединг» по сумме двух матчей переиграл «Кардифф Сити». Дома команда Брайана Макдермотта сыграла вничью – 0:0, а на выезде выиграла неожиданно легко – 3:0.

И вот теперь в самом дорогом в истории мирового футбола матче встретились «Суонси» и «Рединг». На кону помимо выхода в премьер-лигу стояли баснословные призовые — £90 млн. Такую сумму получает победитель матча, которому эти деньги очень и очень пригодятся, чтобы в первый сезон в премьер-лиге можно было хоть как-то сводить концы с концами.

Примечательно, что выход в премьер-лигу «Суонси» носил бы и исторический характер – до этого момента в этом турнире не играла еще ни одна команда из Уэльса.
<1>
Что касается личных встреч этих команд, то тут в последние годы явный перевес на стороне валлийцев. Из пяти последних встреч дважды выигрывали «лебеди», а еще три победителя не выявляли. Так что шансы «Суонси» расцениваются повыше. Примечательно, что в последний раз эта команда играла в элите английского футбола в сезонах-1981-83, когда еще не было премьер-лиги, которая была создана в 1992 году. «Рединг» же выступал в элите в сезоне-2008/09.

На этот матч оба клуба получили по 40 тыс. билетов. Однако в числе поклонников «Суонси» было и несколько звезд премьер-лиги. Матч посетил Гарет Бэйл из «Тоттенхэма». «Я верю, что «Суонси» победит и выйдет в премьер-лигу, — заявил он официальному сайту клуба. – Это было бы просто здорово для валлийского футбола».

Добавляло интриги этому матчу и биография главного тренера «Суонси». Брендан Роджерс 14 лет своей жизни провел именно в «Рединге», начав карьеру как игрок, и завершив ее на посту главного тренера. «Для меня это непростой матч, — заявил он. – Я не могу забыть те годы, которые провел в «Рединге». Но это игра и в ней мы хотим победить».

Его визави Брайан Макдермотт также с нетерпением ждал стартового свистка арбитра. «Для нас это важнейшая игра, — сказал он. – Нам все желают удачи, и мы постараемся выиграть. Меня радует, что вернулся в строй один из лидеров Джимми Кебе».

В итоге игрок сборной Мали, который не играл в последних шести матчах, все же на поле вышел. Также как и лучший бомбардир команды Шейн Лонг, забивший 25 мячей. У «Суонси» пропускает матч Нил Тэйлор, еще не отбывший дисквалификацию, которого заменил Алан Тейт.

По игре многие отдавали преимущество «Суонси». Эта команда в чемпионате показывала яркий футбол, однако в подобных матчах явно не до красоты. На кону стояло многое.
<2>
Как и ожидалось, трибуны «Уэмбли» оказались заполненными под завязку. И с первых же минут на поле развернулась настоящая битва. Поначалу чуть предпочтительнее выглядели игроки «Рединга», однако к середине первой половины подопечные Роджерса переломили ход матча. А вскоре заработали пенальти. Грузинский защитник Зураб Хизанишвили нарушил правила, а Скотт Синклейр с точки был точен.

Не успели трибуны с болельщиками «Рединга» выйти из шока, как все тот же Синклейр сделал счет 2:0. Ну а в самом конце тайма Натан Дайер красиво расправился с Хизанишвили и прострелил в штрафную, там мяч от защитника попал в Стивена Добби, который в касание направил снаряд точно в цель. 3:0 и судьба матча казалось бы решена.

В перерыве игрок «Рединга» Джей Табб повздорил с резервным судьей, за что получил красную карточку. Этот эпизод встряхнул его партнеров, которые вскоре один мяч отыграли. После навеса Ноэль Хант пробил головой в ближний угол, а Дорус де Вриз явно не успел закрыть ближний угол. Вскоре счет в матче стал уже 2:3, и «Рединг» продолжил атаковать, но в итоге в концовке пропустил еще. Синклейр с пенальти оформил хет-трик.

Спасти матч было уже невозможно. «Суонси» вышел в премьер-лигу и стал первым валлийским клубом в ее истории.

Другие новости премьер-лиги, Кубка лиги, а также Кубка и Суперкубка страны можно посмотреть на странице чемпионата Англии.

Новости и материалы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Силы ПВО за сутки уничтожили почти 300 беспилотников ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Работников рынка в Нальчике заподозрили в вербовке новых членов «Исламского государства*»
Россиянин обстрелял мать из лука, когда она попросила его найти работу
Шольц подтвердил свою позицию по передаче Taurus Украине
Путин предложил обсудить работу по защите регионов от паводков
ВСУ потеряли очередной HIMARS
Ярмольник назвал «идеальным» свое самочувствие после сообщений о госпитализации
Парашютистка выжила, упав с высоты 4,5 км
Дома и квартиры около 30 тыс. жителей Орска оказалось в зоне затопления
Microsoft передумала блокировать свои программы в России
Полиции Испании удалось пресечь деятельность крупнейших в Европе фальшивомонетчиков
Автопроизводитель Polestar выпустил фирменный флагманский смартфон
Стало известно насколько рухнул экспорт из России в Европу
В Крыму пожарные потушили железнодорожную цистерну
Французский политик назвал изъятие активов РФ «выстрелом себе в ногу»
Командиру ВСУ дали срок за атаку на брянскую нефтебазу
Все новости