УНИКС шагнул навстречу ЦСКА

УНИКС и ЦСКА выиграли вторые матчи полуфинальной серии плей-офф

ЦСКА обыграл «Локомотив-Кубань», а УНИКС — «Химки» во вторых матчах полуфинала плей-офф ПБЛ. Победитель и второй призер регулярного чемпионата перед выездными матчами в Подмосковье и Краснодаре ведут в серии со счетом 2-0.

На удивление бескомпромиссные и непредсказуемые матчи плей-офф баскетбольного чемпионата России, к великому сожалению, не вызывают большого интереса у зрителей. И в Москве, и в Казани до аншлагов было очень далеко, хотя баскетбол в исполнении квартета ведущих российских клубов того заслуживал.

ЦСКА мощно начал повторный матч с «Локомотивом-Кубань». Усилиями Джона Роберта Холдена, Александра Кауна и Трэджана Лэнгдона армейцы повели – 10:0. Лишь на третьей минуте Майк Уилкинсон сумел протолкнуть под щитом Кауна и принести первые очки своей команде.

Только в баскетболе такое мощное начало ничего не гарантирует.

Уже к пятой минуте от преимущества хозяев осталось всего «+4», а после того, как Джермейн Месси в очередной раз без помех атаковал издали, хоть и промахнулся, рулевой ЦСКА Йонас Казлаускас взял тайм-аут. К первому малому перерыву армейцы сохранили небольшое преимущество – 21:17.

Во второй четверти краснодарские американцы во главе с Месси разошлись не на шутку. Уже гости вели «+4», и лишь точный дальний бросок Матьяжа Смодиша позволил ЦСКА уйти на перерыв при счете 40:41. Отдохнув в раздевалке, Месси продолжал солировать на площадке, доведя преимущество своей команды до пяти очков.

Армейцы нашли адекватный ответ в виде точных бросков издали. «Трехи» в исполнении Сани Бечировича и Андрея Воронцевича вновь вернули лидерство ЦСКА. Москвичи сумели сохранить его до последнего малого перерыва. Дружина Казлаускаса вела с популярным в этом матче преимуществом «+4».

Заключительная 10-минутка началась с дальнего броска Бечировича и отличных действий под чужим щитом Кауна. Для последней четверти «+9», которые были добыты их усилиями – это уже серьезно.

Всю заключительную 10-минутку армейцы были впереди, но в рядах краснодарцев был парень, поддерживавший интригу.

Как нетрудно догадаться, этим парнем был Месси. Он играл не хуже, чем его однофамилец в финале футбольной Лиги чемпионов. Усилиями американского легионера «Локомотив» приблизился к ЦСКА за минуту до финальной сирены на расстояние одного дальнего броска – 75:78. Большего не позволили сделать взявший на себя ответственность за важнейший бросок Смодиш и точно реализовавший два фола Бечирович.

Армейцы отправляются в Краснодар, ведя в счете в серии 2:0. Такое же преимущество над «Химками» имеет после двух домашних игр победитель регулярного чемпионата УНИКС.

Матч в Казани развивался по фантастическому сценарию. Первую четверть хозяева, у которых солировал MVP регулярного сезона Мачей Лампе, выиграли со счетом 18:13. В самом начале второй Владимир Веремеенко забросил еще один мяч в корзину гостей, после чего до самого большого перерыва дружина Евгения Пашутина не могла поразить кольцо соперника.

Сложно даже припомнить, когда УНИКС проигрывал четверть со счетом 2:15.

Что только ни предпринимал Пашутин! Для того, чтобы встряхнуть команду, он заменил своего брата Захара на Амирана Амирханова, а Лампе – на Хасана Ризвича. Только промахивались у хозяев все, и опытные бойцы, и те, кому Пашутин дал, возможно, главный в сезоне шанс. Хорошо еще, что небольшой задел в первой четверти УНИКС создал, да и защищались казанцы неплохо. В итоге преимущество «Химок» к большому перерыву составляло всего «+8».

Погоня, организованная хозяевами, завершилась в середине третьей 10-минутки. Забив с близкого расстояния и реализовав бонусный фол, Веремеенко счет сравнял. Концовка четверти, правда, осталась за дружиной Римаса Куртинайтиса. Все те же «+4», что были так популярны в Москве.

В начале заключительного отрезка Кршемир Лончар отгрузил в корзину своей бывшей команды очередные два очка, и «Химки» повели – 46:39. Только УНИКС уже снял к этому времени проклятие чужого кольца.

Две важнейших «трехи» в заключительной 10-минутке забросил Захар Пашутин.

При счете 53:48 в пользу хозяев Куртинайтис взял тайм-аут, но в очередной раз совершить чудо «Химкам» не удалось. Преимущество в пять очков команда Пашутина сохранила, и отправляется в Подмосковье в ранге фаворита.

В утешительных полуфиналах за 5-8 места «Енисей» победил «Красные Крылья» - 82:64, а деморализованный поражением от «Химок» в четвертьфинале питерский «Спартак» дома уступил «Нижнему Новгороду» - 91:94. В этих парах победитель определяется в серии до двух побед в трех встречах.

ПБК ЦСКА, БК Локомотив-Кубань, БК УНИКС, БК Химки, Джермейн Месси, Матьяж Смодиш.

Подробнее с новостями российского баскетбола можно ознакомиться на странице ПБЛ.