Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Иранки не прошли дресс-код

Женская футбольная сборная Ирана не была допущена к матчу из-за хиджабов

Женская сборная Ирана по футболу не была допущена к матчу отборочного турнира Олимпийских игр-2012 из-за присутствия в ее экипировке хиджабов. Жалоба Федерации футбола Ирана была отклонена, и команда решила сняться с квалификационного турнира.

В понедельник Международная федерация футбола (ФИФА) выступила с заявлением, в котором говорится, что делегат матча отборочного турнира Олимпийских игр-2012 года Иордания – Иран среди женских команд был вправе запретить представительницам Ирана играть в хиджабах, сообщает АР.

Данное заявление было выпущено в ответ на жалобу Федерации футбола Ирана (ФФИ) на судей квалификационного матча. Напомним, арбитр из Бахрейна не допустил иранок на игру из-за наличия на головах гостей хиджабов. После этого сборная Ирана, выйдя на поле, спела национальный гимн, поцеловала флаг своей страны и покинула поле. В итоге иорданцам была присуждена победа со счетом 3:0.

Четвертая статья регламента ФИФА гласит, что «экипировка спортсмена не должна говорить ни о каких политических, религиозных или личных убеждениях».

В форме иранок было усмотрено нарушение именно этого пункта. Чуть более года назад иранская женская сборная не была допущена к участию в молодежной Олимпиаде из-за того, что ее игроки носили хиджабы, которые восточные девушки надевают согласно законам шариата. Генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке тогда заявил: «Видя жесткую позицию иранского Олимпийского комитета, мы не могли принять никакого другого решения, кроме как не допустить команду».

Глава департамента общественных отношений Федерации футбола Ирана Фаридэ Шоджаеи считает, что ее организация сделала выводы из того случая и внесла изменения во внешний вид формы. В частности, белые платки новой формы облегали не только волосы, но и уши, и шею.

«Мы внесли необходимые изменения и даже провели в новой форме один матч, — цитирует Шоджаеи Reuters. — Никто не высказывал нам претензий, поскольку сложно усмотреть в этом что-либо запрещенное. Поэтому у нас не было никаких оснований волноваться по поводу экипировки. Президент ФФИ Али Кафашьян продемонстрировал один из комплектов лично Зеппу Блаттеру.

В ФИФА нас заверили, что форма не нарушает положений четвертой статьи. Она действительно не носит ни религиозной, ни политической окраски».

«Хотя нам было сказано, что правила ФИФА не допускают игры в исламской одежде, мы провели необходимые переговоры с судьями ФИФА по этому поводу, – заявил Кафашьян. – К сожалению, я не знаю, почему судья из Бахрейна отказался позволить нам сыграть».

Отметим, что нынешние взаимоотношения Бахрейна и Ирана далеки от идеала, поскольку Иран выступил с критикой бахрейнских суннитских властей, жестоко подавивших демонстрации шиитов в последние месяцы. Иранские СМИ, говоря о скандале, в который перерос матч с Иорданией, акцентируют свое внимание именно на этом.

Так или иначе, в итоге иранская сторона приняла решение не участвовать в дальнейшем розыгрыше путевки в финальный раунд квалификации. В воскресенье иранки должны были сразиться с командой Вьетнама, но снова не вышли на поле, получив второе техническое поражение. Борьбу за первое место продолжат сборные Таиланда, Иордании, Узбекистана и Вьетнама.

Новости, а также многое другое можно узнать на странице, посвященной лондонской Олимпиаде.

Новости и материалы
В РФС заявили о шансах «Краснодара» на чемпионство
Врачи впервые вживили человеку свиную почку и сердечный насос
Во Франции призвали к защите европейских ценностей
Из Apple ушел связанный с Vision Pro топ-менеджер
В МИД РФ заявили о высылке двух латвийских дипломатов
В России стартовали продажи дизельной версии BAIC BJ40
Сценарист «Слова пацана» объяснил популярность сериала среди молодежи
Поражение от «Ахмата» назвали психологическим ударом для ЦСКА перед дерби со «Спартаком»
Россияне потеряли интерес к недвижимости в Дубае
Депутаты предложили запретить штрафовать россиян за парковку чаще раза в сутки
Чибис приехал на съезд РСПП и рассказал о состоянии здоровья
Авиационную мину вынесло на пляж в Приморье во время шторма
Ирина Горбачева сыграет двух мифических птиц в новой российской сказке
Путин пообещал навести порядок в Донбассе
Путин рассказал о работе «народного ВПК»
В московском музее на школьницу упала статуя
Путин назвал причину успеха на поле боя
Вице-премьер России назвал санкции к российскому спорту подарком
Все новости