«Бостон» отомстил за Хортона

«Бостон» выиграл третий матч финальной серии у «Ванкувера»

Хоккеисты «Бостона» разгромили «Ванкувер» в третьем матче финала Кубка Стэнли. Уже в первом периоде из-за травмы покинул матч форвард «Брюинз» Натан Хортон, а в заключительном отрезке матча команды устроили ряд потасовок.

На своем льду «Бостон» сумел-таки размочить счет в серии против «Ванкувера», выиграв третий матч серии. Героем матча стал ветеран Марк Рекки, записавший на свой счет два точных броска.

Болельщики «Бостона» верили, что после двух поражений в гостях их команда сумет возродить интригу на домашней арене. Однако первый период позитивных эмоций не принес. Уже на пятой минуте встречи хозяева лишились форварда Натана Хортона. После атаки в голову со стороны Аарнона Роми он остался лежать на льду. Судьи тут же вынесли свой вердикт, выписав грубияну 5 минут штрафа и отправив его отдыхать до конца встречи.

Естественно, что после такого начала команды не сумели отметиться заброшенными шайбами, хотя болельщики «Бостона» всячески призывали покарать «Ванкувер».

И уже в дебюте второго периода хозяевам удалось открыть счет. На 11-й секунде точный бросок удался защитнику Эндрю Ференсу. Чуть позже в большинстве закрепил успех партнера ветеран Марк Рекки. В середине периода произошел момент, который окончательно надломил игроков «Кэнакс». Играя в большинстве они зевнули Брэда Маршана, который в третий раз заставил капитулировать Роберто Люонго. А ближе к концу периода за воротами гостей в четвертый раз загорелся красный свет. На этот раз Люонго пробил Давид Крейчи.

Третий период матча подарил болельщикам и голы и несколько крупных потасовок. Но на исход матча эти события особо не повлияли, так как было очевидно, что по игре гостям не под силу отыграть такое отставание в счете.

На седьмой минуте периода повздорили Ференс и Даниэль Седин, получившие по 10 минут штрафа, на а на 12-й минуте состоялась первая драка финала. Выясняли отношения Райан Кеслер и Денис Зейденберг, сбросившие перчатки. Помимо этого произошло еще несколько стычек, в ходе одной из которых Милан Лючич напал на Александра Берроуза, которого обвинили в том, что в первом матче серии он укусил Патриса Бержерона в разгар стычки. На этот раз Лючич зачем-то сам пытался засунуть сопернику в рот свои пальцы…<3>

На фоне этого команды успевали и забивать. Даниэль Пайе закрепил успех партнеров и лишь после этого Янник Хансен смог пробить Тима Томаса. Но до конца встречи хозяева отличились еще трижды – реки, Крис Келли и Майкл Райдер оформили разгром – 8:1.

«Всегда непросто, когда твой партнер получает такую травму, — сказал после матча форвард «Брюинз» Маршан. – И мы очень хотели выиграть этот матч для него.

Мы все беспокоились о нем и это дало нам дополнительную мотивацию».

«Мы говорили в раздевалке о том, чтобы выиграть этот матч для него, — сказал 41-летний Рекки. – Натан — отличный товарищ, что он и доказывал на протяжении всего сезона. И сейчас мы все беспокоимся о его здоровье».

«И все же мы все еще ведем в серии 2-1, — резюмировал итог матча защитник «Ванкувера» Кевин Бикса. – Хорошо, что мы не играем по сумме двух матчей. Для нас следующая игра станет важнейшей. Хотя сегодняшнее поражение, а именно счет 8:1, конечно, смущает».