У Хонды сбился прицел

Сборные Японии и Чехии сыграли вничью на турнире «Кирин Кап»

Сборные Японии и Чехии сыграли вничью на турнире «Кирин Кап». По ходу игры полузащитник ЦСКА Кейсуке Хонда несколько раз пробивал штрафной, но ни разу не попал даже в створ ворот. По итогам соревнований трофей достался сразу трем командам — Японии, Перу и Чехии. Все матчи турнира завершились с одинаковым счетом — 0:0.

В Японии завершился турнир «Кирин Кап», в котором принимали участие сборные Японии, Перу и Чехии. Во вторник хозяева соревнований проводили матч против чехов. Обе команды уже сыграли свои поединки против перуанцев, которые завершились с одинаковым счетом — 0:0. Главный тренер чехов Михал Билек столкнулся с кадровыми проблемами перед стартом этого турнира. В Японию по причине травм не смогли приехать ряд ключевых футболистов. Поэтому в игре с перуанцами наставнику пришлось задействовать сразу пятерых новичков, среди которых был и Теодор Гербе Селассие. Этот игрок примечателен тем, что он стал первым темнокожим футболистом, вышедшем на поле в составе национальной команды. Стоит отметить присутствие в составе нападающего ЦСКА Томаша Нецида. На матч с перуанцами форвард попал в стартовый состав и провел на поле 67 минут, получив желтую карточку.

Японцы же привезли на турнир оптимальный состав. Наставник «самураев» Альберто Дзаккерони рассматривает эти соревнования в качестве подготовки к отборочным матчам ЧМ-2014. По словам тренера, он пробует наиграть различные игровые схемы. В первом домашнем матче после природных катаклизмов японцы не смогли показать зрелищный футбол. Во многом тому послужило отсутствие в стартовом составе одних из лидеров команды — Майи Йосиды, Юто Нагатомо и Кейске Хонды. Футболисты прибыли в Японию в день игры, и Дзаккерони решил не ставить их в основу, выпустив на замену во втором тайме. Выйдя на поле, полузащитник ЦСКА был самым активным, но не смог повлиять на итоговый результат.
<1>
«Мы хотим разбить чехов. Это важная игра, постараемся выложиться максимально. У нас новая тактика, и все должны набраться терпения. Да, у нас не все получилось в матче с Перу, но мы не должны терять бодрости духа даже тогда, когда что-то идет не так, как надо», — сказал перед матчем Хонда.

На отчетную игру Хонда вышел в основе, а вот Нецид остался в запасе.

Первые минуты матча прошли в напряженной борьбе. Обе команды допускали много невынужденных ошибок. Первыми подобраться к воротам соперника удалось гостям. Чехи создали два полуопасных момента. Сначала Иноха не очень удачно скинул мяч головой Кавашими, но вратарь с трудом опередил Фенина, а затем навес с левого фланга чуть-чуть не замкнул Лафата. После этого инициатива перешла к японцам. Хонда со штрафного пробил в «стенку». Затем два момента создал Хасебе. Сперва он отлично прострелил в штрафную, где Учиде совсем немного, чтобы замкнуть передачу. А после опасно пробил метров с 17 — мяч прошел рядом со штангой.

Чехи пытали счастье в основном в навесах, которые не приносили им особого успеха. Японцы же уверенно контролировали ход матча. После активного отрезка, игра на поле успокоилась. Хозяева неплохо разыгрывали мяч в центре поля, но никак не могли сделать последний пас, который обострил бы игру. Концовка тайма осталась за хозяевами. Японцы заработали штрафной в непосредственной близости от ворот. Все ждали удара от Хонды, но пробил Эндо — Чех в красивом прыжке отразил удар. Гости ответили контратакой. Резек на левом фланге вошел в штрафную и сделал передачу назад под удар партнеру, однако защитник «прочитал» этот пас и выбил мяч. До перерыва командам так и не удалось поразить ворота друг друга.

Второй тайм японцы начали с атак.
<2>
Хонда сделал хорошую передачу на Оказаки в штрафную площадь, однако Губник оказался первым на мяче. Затем Эндо быстро разыграл угловой с Хондой, который прострелил на дальнюю штангу, откуда последовала скидка в центр на Йошиду, который с трех метров не попал по пустым воротам, пробив выше ворот. Чехи не могли даже начать атаку. На 60-й минуте японцы разыграли отличную трехходовку, которая завершилась неточным пасом на Хонду. По-настоящем голевой момент японцы создали на 77-й минуте. Хонда навесил на дальнюю штангу, откуда в упор пробил Оказаки, Чех спас свою команду. На добивании первым был Хасебе, но и в этом эпизоде голкипер «Челси» сыграл блестяще. За 10 минут до конца матча на поле вышел и Нецид, который спел отметиться опасным ударом из-за штрафной. Японцы в оставшееся время отметились двумя неточными ударами со штрафного в исполнении Хонды. В итоге встреча так и закончилась вничью — 0:0. Таким образом, за три игры, проведенные на турнире, команды не смогли забить ни одного мяча в ворота друг друга, имея абсолютно одинаковые показатели. Трофей достался всем трем сборным.

Во вторник прошел товарищеский матч между сборными Австралии и Сербии. За 90 минут игрового времени команды так и не забили ни одного мяча. В составе австралийцев в стартовом составе вышел полузащитник московского «Динамо» Люк Уилкшир и был заменен на 58-й минуте. В составе сербов с первых минут играл полузащитник ЦСКА Зоран Тошич, который был заменен концовке матча на защитника «Зенита» Александра Луковича.

Новости международного футбола можно узнать на странице футбольного межсезонья.

Erid: 2RanynFDyWp