Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Договорняки» добрались до серии А

Клубы cерии А могут быть замешаны в договорных матчах

В новом деле об организации договорных матчей в Италии могут быть замешаны несколько клубов серии А, включая «Рому», а также такие знаменитые футболисты, как Франческо Тотти и Кристиан Вьери. В среду в Кремоне был допрошен Джузеппе Синьори, который уже является подозреваемым.

Расследование скандала о договорных матчах вышло на новый уровень. Итальянская пресса упоминает в качестве фигурантов таких авторитетных на полуострове людей, как Кристиан Вьери и Франческо Тотти, а в качестве «странных» называются результаты сразу четырех матчей серии А. В среду в прокуратуре города Кремона состоялся допрос двух фигурантов дела — известного в прошлом нападающего Джузеппе Синьори, а также букмекеров Массимо Эродьяни и Марко Пирани. Именно их называют в Италии организаторами преступного сообщества, при расследовании действий которого всплыло немало известных имен, в частности Кристиана Вьери и Франческо Тотти, а также форварда «Лечче» Даниэле Корвиа. Дело было начато еще в ноябре прошлого года после заявления руководства клуба Лиги Про «Кремонезе» о том, что футболисты клуба плохо почувствовали себя после обычного матча с «Паганезе», к слову выигранного со счетом 2:0. Потянув за ниточку, полиция вышла на целую группу мошенников от футбола, под подозрение попал и Синьори. А в среду были названы также имена Тотти и Вьери, и это говорит о том, что договорной характер могли носить и матчи серии А.

Эти звезды пока официально не считаются подозреваемыми, однако их адвокаты уже выступили с заявлениями о возможной защите чести и достоинства своих подопечных в суде.

Что же касается Синьори, то, по словам его представителей, Беппе на допросе у прокурора Гвидо Сальвини категорически отверг свою причастность к махинациям. Адвокаты сказали, что единственная зацепка, которая есть у обвинения, — найденная дома у Синьори тетрадь с правилами игры на тотализаторе. Полиция использовала в расследовании прослушивание телефонных разговоров подозреваемых, в частности Эродьяни и Пирани. Так, на следующий день после матча между «Фиорентиной» и «Ромой» (2:2) они говорили о том, что необходимо отправиться в Болонью делить деньги. Именно в Болонье проживают многие фигуранты дела, в частности Синьори, которого подозревают в том, что он выходил с заданиями непосредственно на знакомых ему игроков. Подтверждают возможность договорного характера матча «Фиорентины» и «Ромы» слова Тотти, якобы сказанные им в разговоре со знакомым по выступлениям за «Рому» Корвиа: дескать в матче будет много голов, на что и надо ставить деньги.

Сам же Корвиа, по заявлению его адвоката, еще 16 мая обратился с заявлением в прокуратуру Рима в связи со звонком неизвестного лица, которым оказался Эродьяни.

Очередная операция по очищению итальянского футбола от договорных матчей дошла и до элитной итальянской лиги. Ранее лишь арестованный голкипер скромного клуба «Беневенто» (его обвиняют в участии в подставных матчах в составе «Кремонезе») Марко Паолони рассказывал, каким именно образом действовали преступные группы. Самым удивительным из его заявлений стало высказывание о том, что прошлогодний матч серии А между «Интером» и «Лечче» (1:0) был договорным.

Во встрече команд столь разного класса ожидалась крупная победа фаворита, однако миланцы забили лишь мяч усилиями Паццини, и кто-то на этом немало заработал.

В связи с этим матчем всплыла и фамилия Вьери, который якобы играл на ставках и был оповещен о договорном характере матча «Интер» — «Лечче». Примечательно, что эта игра тоже состоялась 20 марта 2011 года.

Другой свидетель, который получал частную информацию от Паолони (видимо, небескорыстно), ставил на другие матчи серии А. Не только «Фиорентина» — «Рома», но и «Лечче» — «Кальяри» (3:3) и «Дженоа» — «Лечче» (4:2). Нетрудно догадаться, что ставил он на «тотал больше»… По данным полиции, именно такие ставки — на фиксированный заранее результат матча, где забито больше трех мячей, и были излюбленными у махинаторов. Любопытно также то, что три «подозрительных» матча прошли с участием «Лечче», за который играл в прошлом сезоне Корвиа.

Еще два клуба, которые, по данным полиции, участвовали в прошлом сезоне в договорных матчах, «Аталанта» и «Сиена», по его итогам поднялись в серию А.

Пикантности ситуации добавляет тот факт, что «Сиену» тренировал Антонио Конте, перебравшийся в «Ювентус» — главный обвиняемый «Моджигейта» пятилетней давности.

Новое же дело началось в ноябре после заявления руководства клуба «Кремонезе» после матча с «Паганезе», когда оказалось, что многим игрокам «Кремонезе» было подмешано снотворное. Расследование вывело на целый синдикат, который состоял из трех групп: так называемые «болоньези» (жители Болоньи, коим является и Синьори), «цыгане» (выходцы из бывшей Югославии) и «албанцы» (личности с албанскими корнями).

Напомним, что крупный скандал, связанный со ставками, случился в 1980 году — по его итогам несколько участников были арестованы, а клубы и игроки дисквалифицированы. А в 2006 году были выявлены клубы, влиявшие на результаты матчей с помощью судей, в результате «Фиорентина», «Милан», «Лацио», «Реджина» были наказаны штрафом со списанием очков, а «Ювентус» отправлен в серию В. Тем временем бывшему генеральному директору «Ювентуса» Лучано Моджи грозит шестилетний тюремный срок заключения как раз за события пятилетней давности: прокуратура потребовала посадить экс-функционера в тюрьму.

Другие новости можно посмотреть на странице чемпионата Италии.