Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Спартаковские исповеди» на Крымском валу

Игорь Рабинер, Евгений Ловчев и Геннадий Логофет о футбольных ветеранах

Спортивный журналист Игорь Рабинер рассказал о своей новой книге, известный в прошлом защитник красно-белых Геннадий Логофет пожелал автору, чтобы ее тираж вырос в 10 раз, а прославленный ветеран московского «Спартака» Евгений Ловчев рассказал о футбольных кумирах юности.

В Центральном доме художника на Крымском валу прошла презентация книг Александра Нилина («Красная машина», «Спортивный интерес») и Игоря Рабинера – «Спартаковские исповеди». Данное мероприятие посетил и корреспондент «Газеты. Ru».

«Сразу после выхода книги я был гостем на одном из факультетов престижного учебного заведения. И вручал экземпляр победителю конкурса на знание спартаковской истории. В тот момент я понял, что, написав это произведение, все сделал правильно. В аудитории находились образованные люди, которые неистово болеют за «Спартак». Но информацию до 90-х годов они не знали, хотя мои вопросы были элементарными. Иными словами, молодое поколение не в курсе истории своего любимого клуба. Эта книга призвана для того, чтобы многим из них раскрыть на это глаза», — сказал Рабинер.

«Издание представляет собой 16 монологов знаменитых спартаковцев разных поколений. Через них, по сути, проходит вся история московского «Спартака», — добавил он.

— Возможно, вы сожалеете о том, что чьи-то слова так и не вошли в вашу книгу…
— Конечно. Мне самому непонятно, почему я в свое время не побеседовал с легендарным Николаем Петровичем Старостиным.

Мы, журналисты, совершаем преступление, когда не стоим в очереди за интервью к таким людям, как Симонян, Ловчев, Логофет…

— Ну, со всеми этими мастерами вы как раз разговаривали.
— К счастью, да. С Симоняном, например, в прошлом году мы беседовали часа четыре. Дело было в «Олимпийском». Все сотрудники спорткомплекса буквально замерли и слушали Никиту Павловича с огромным вниманием. Для этих людей открывался совершенно новый мир. Сам ветеран словно заново проживал свою жизнь, а я сидел с разинутым ртом.

— Каков тираж вашего издания?
— На данный момент, 20 тысяч. Дальше — посмотрим. Сейчас народ падок на громкие сенсации, история людей интересует в меньшей степени.

«Когда вошел в зал ЦДХ, то увидел кадры старых матчей, где сразу узнал Стрельцова, Бышовца и других известных мастеров. Я будто попал в то время, когда еще был мальчишкой. Это люди моего детского восприятия. Для меня они – кумиры», — сказал прославленный спартаковец Евгений Ловчев.

— А кто производил на вас особое впечатление?
— Многие. Сейчас вот вспоминаю, как искусно делал подкаты Володя Пономарев из ЦСКА. Все по науке – сбоку, ложился, одной ногой выбивал мяч! О таких людях хочется рассказывать красиво и долго. У нынешних наших «сборников», как мне кажется, к сожалению, нет кумиров в этой жизни.

— Наверное, в свое время вы многое почерпнули от ветеранов…
— Конечно. Помню, в 1972-м году нас готовили к Олимпиаде в Мюнхене. А у меня в то время частенько сводило ноги. Причем, как только об этом подумаю – схватывало моментально! Психолог вроде бы на какое-то время мне это снял. И вот иду я в магазин на Сретенке, где мы обычно отоваривались. Захожу в зал, а навстречу – великий динамовец Михаил Иосифович Якушин. Этот самый «Михей» с юмором, любил подкалывать молодых. Я поздоровался. Он мне отвечает: «Привет, Хамлин». Объясню: был в то время такой иностранный футболист, который любил играть со спущенными гетрами. Мысль я уловил. Сам так поступал. Отвечаю Якушину, мол, ноги сводит, потому так и делаю.

А «Михей» и говорит: «Хочешь добрый совет дам, чтоб ноги не сводило? Иди работай бухгалтером, руки будет сводить».

— Про спартаковских ветеранов что скажете?
— Футбольный «Спартак» в какой-то момент начал уходить от тех, кто делал ему славу. Я про то время, когда в легендарный ромбик вставили мяч. Так клуб отдалился от единого спартаковского общества. И таким образом, перестал советоваться о своими людьми. Поэтому мы сейчас в составе видим совершенно «левых» футболистов — легионеров. Сегодняшний «Спартак» — он другой. А в этой книге я в каждой истории того или иного человека вижу свою настоящую боль за родной клуб. Мне было интересно все это читать. Каждый хотел чем-то помочь «Спартаку».

«Книга – очень интересная. Желаю, чтобы тираж ее был не 20, а 200 тысяч! Ведь спартаковских болельщиков – миллионы! В издании действительно присутствуют прекрасные личности. И там раскрывается характер каждого из собеседников. Спасибо, тебе Игорь», — подвел итог известный в прошлом защитник столичного «Спартака» Геннадий Логофет.

Новости и материалы
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Байден пообещал, что США «не склонятся» перед Россией
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Лукашенко оценил новый военный транш США для Украины
Рупиям нашли применение
Российским школьникам показали в надувном планетарии вместо космоса фильмы ужасов
Павел Дуров анонсировал отключение Telegram-каналов для украинских пользователей
Байден подписал закон о помощи Украине
Сын Цзю провел девятый бой без поражений и защитил титул чемпиона
Лукашенко отреагировал на слова о том, что он стал главой ВНС, чтобы оставаться во власти
Мужчина напал на знакомого и нанес ему множество ударов ножом в Москве
Самолет Air France экстренно сел из-за задымления на борту
Лукашенко заявил, что сам решает с Путиным, как использовать ядерное оружие
В посольстве Греции сообщили, как долго будут обрабатываться документы на визу
Все новости