Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Петров замкнул десятку

Себастьян Феттель выиграл квалификацию Гран-при Канады; Петров — 10-й

Российский гонщик «Лотус-Рено» Виталий Петров занял 10-е место в квалификации Гран-при Канады. Себастьян Феттель из «Ред Булла» в шестой раз в этом сезоне уйдет в гонку с первого места.

В субботу в Монреале прошла квалификация Гран-при Канады. Очередной уже шестой поул-позишн в сезоне завоевал гонщик «Ред Булл» Себастьян Феттель. Россиянин Виталий Петров показал только 10-й результат.

Уикэнд в Монреале начался в пятницу двумя сериями свободных заездов. По ходу Гран-при синоптики прогнозировали дождь. Однако ни в первой, ни во второй практиках осадки с неба так и не пошли. Напротив, гонщики наматывали круги при прекрасной погоде. Главным событием первых свободных заездов стал вылет лидера чемпионата Феттеля. Причем произошло это ни где-нибудь, а на выходе из последней шиканы. «Ред Булл» немца отметился в знаменитой «стене чемпионов». Починить болид до конца заездов механики не смогли. В итоге Феттель довольствовался только 16-м местом.
<1>
Не обошлось без проблем и у Петрова. Из-за неисправности педали акселератора на его «Лотус-Рено» россиянин был вынужден пропустить большую часть практики. Появившись на трассе, Петров смог продемонстрировать 14-й результат. Лучшее же время за полтора часа показал Нико Росберг из «Мереседеса», вторым был Фернандо Алонсо на «Феррари», третьим – партнер Росберга Михаэль Шумахер.

Мексиканец Серхио Перес, попавший в тяжелую аварию на Гран-при Монако, после первой практики почувствовал недомогание и принял решение завершить свое выступление в Канаде.

Его место в кокпите «Заубера» занял испанец Педро де ла Роса.

Вторая часть свободных заездов дважды прерывалась красными флагами. Свои болиды разбили Камуи Кобаяси и Жером Д'Амброзио. Примечательно, что обе аварии произошли в одном и том же повороте — четвёртом. Лучший результат по итогам второй практики показал Алонсо. Второе время записал на свой счет Феттель, а замкнул тройку лидеров Фелипе Масса. А вот блиставшие чуть ранее «Мерседесы» расположились лишь на 19-м и 20-м местах. В третьей практике быстрейшим был Феттель, за ним были Алонсо и Росберг. Если у действующего чемпиона мира с болидом после аварии было все в порядке, то на машине его партнера Марка Уэбера возникли проблемы. Механикам в ходе заездов пришлось менять KERS, что не позволило Марку показаться на трассе. На последних секундах заключительной тренировки разбил болид де ла Роса. Петров и во второй, и в третьей практике показал восьмой результат.

Тем временем, руководитель российской команды «Маруся-Вёрджин» Джон Бут сообщил, что они прекратят работать над новинками для болида после Гран-при Великобритании и сосредоточатся на разработке машины на 2012 год.
<2>
К старту квалификации тучи в монреальском небе бродили над трассой, но дождя по-прежнему не было. В начале первого сегмента лучшее время удерживал Петров, но затем таблица приняла привычный вид — первый Феттель, за ним пилоты «Феррари» и «Макларена». Основная борьба развернулась за попадание в Q2. По традиции новички прошлого года — «Лотус», «Хиспания» и «Маруся-Вёрджин» — остались не у дел, и закончили выступления в квалификации. А вот кто окажется седьмым неудачником Q1, было не ясно до последнего момента. В итоге им оказался испанец Хайме Альгерсуари из «Торо Россо». На первой строчке Q1 закончил Алонсо, а Д'Амброзио не уложился в 107% от времени лидера и теперь может быть не допущен на старт гонки. Петров показал седьмой результат.

Команды не стали долго отсиживаться в боксах на старте второго сегмента и сразу же отправились на трассу.

Позже всех пит-лейн покинули гонщики «Феррари». И именно Масса установил лучшее время. За ним расположились Феттель, Уэббер и Алонсо. За четыре минуты до конца сессии первая девятка (лишь Ник Хайдфельд, располагавшийся на 10-м месте, наматывал круги) оставалась в боксах, веря что их позициям ничего не угрожает. Так оно и оказалось. Как ни старались Кобаяси, который атаковал на грани, Мальдонадо, Ди Реста, Сутил, де ла Роса, Буэми и Баррикелло, но пробиться в первую десятку им не удалось. В финальный сегмент вышли гонщики «Феррари», «Ред Булла», «Лотус-Рено», «Мерседеса» и «Макларена» в полном составе.

Заключительный сегмент обещал стать увлекательным зрелищем, ведь участвовать в нем предстояло только сильнейшим. Но этим надеждам не суждено было сбыться. Как и практически во всех предыдущих квалификациях, уже на первом же быстром круге Феттель установил феноменальное время, которое другие так и не смогли превзойти. Близок к этому был Алонсо, но в итоге уступил немцу чуть более одной десятой. Со второго ряда в гонку уйдут Масса и Уэббер. Петров второй раз в сезоне уступил Хайдфельду, квалифицировавшись 10-м, тогда как Ник расположился строчкой выше.

Последние новости из мира «королевских автогонок», а также положение пилотов в чемпионате мира и команд в Кубке конструкторов можно узнать на странице «Формулы-1».

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости