Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Водная проверка Казани

В Казани начала работу инспекционная комиссия Международной федерации плавания

В среду в Казани начала работу инспекционная комиссия Международной федерации плавания, которая должна решить, сможет ли столица Татарстана достойно провести чемпионат мира по водным видам спорта, если получит такую возможность. Речь идет о чемпионатах мира по водным видам спорта 2015 и 2017 годов.

Члены комиссии во главе с президентом FINA Хулио Сезаром Маглионе прибыли в столицу республики для оценки заявки Казани на проведение чемпионата мира. Во вторник состоялась встреча этой комиссии с председателем правительства РФ Владимиром Путиным и министром спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталием Мутко. На встрече присутствовали президент Татарии Рустам Минниханов, Маглионе, исполнительный директор FINA Корнель Маркулеску. В Казани комиссия ознакомится с гостиничной, транспортной и спортивной инфраструктурой. Вниманию делегации FINA, к которой присоединились президент Всероссийской федерации плавания, четырехкратный олимпийский чемпион Владимир Сальников и член бюро FINA Геннадий Алешин, будет представлен проект главного кластера чемпионата – территории между Дворцом водных видов спорта и новым футбольным стадионом, рассчитанным на 45 тысяч зрителей. Оба строящихся объекта расположены на живописном берегу Казанки. Согласно плану городского развития, к 2018 году, когда Казань примет одну из групп чемпионата мира по футболу, у нового красавца стадиона появится станция метро.

Кроме того, высокие гости посетят плавательные бассейны «Олимп» и «Буревестник», деревню Универсиады и озеро Средний кабан, на котором планируется проведение соревнований на открытой воде.

Выборы городов-хозяев двух мировых чемпионатов пройдут 15 июля на заседании бюро FINA, проводимом в рамках 14-го чемпионата мира по водным видам спорта в Шанхае. Предварять итоговое голосование будет показ презентационных роликов городов-претендентов. Заявочный фильм Казани называется «Скорость жизни», который снимал известный голливудский режиссер Руперт Уэйнрайт. Конкурентами казанской заявки являются мексиканская Гвадалахара, китайские Гуанчжоу и Гонконг, а также канадский Монреаль, который претендует лишь на ЧМ-2017.

«Убежден, что Казань, обладающая соответствующей инфраструктурой и опытом, сможет достойно провести чемпионат мира по водным видам спорта. Для этого мы приложим все необходимые усилия», — заверил инспекторов Рустам Минниханов.

Глава республики выступил с докладом о развитии Татарстана, отметив, что в республике в мире и согласии проживают народы более 100 национальностей. «Город со всех сторон окружен водой. Жители всех возрастов активно занимаются физической культурой и спортом. Примером им являются команды мастеров», — отметил он.

Минниханов заявил, что в Казань на Всемирную универсиаду-2013 приедут более 13 тысяч спортсменов по 27 видам спорта, в том числе по плаванию, водному поло и другим водным дисциплинам. «Стремление Казани принять чемпионат мира по водным видам спорта 2015 года находит полную поддержку руководства страны. Думаю, вы могли это прочувствовать вчера на встрече с Владимиром Путиным», — со значением напомнил гостям глава региона.
Пару лет назад в бытность главой кабинета министров Татарстана Минниханов уже принимал в казанском Кремле разведчиков из Международного союза водно-моторного спорта, точнее руководителей этого союза, которые остались в восторге от общения с главным казанским гонщиком.

Минниханов является мастером спорта международного класса по автогонкам, призером чемпионата Европы по этой дисциплине и ему одинаково в радость погонять, что на «КАМАЗе», что на сухопутном болиде, что на его водном аналоге. Поэтому в республике и загорелись принять у себя «Формулу-1» на воде, уже получив право на проведение одного из этапов соответствующего чемпионата мира.

Добавим, что «Формула-1» — это самые престижные гонки в современном водно-моторном спорте. Международный союз водно-моторного спорта (UIM) обладает привилегией на их проведение с 1981 года, когда в Монте-Карло впервые на воде провели аналог автомобильных гонок «Формула-1».

Как и в автомобильной «Формуле», так и в водно-моторной разыгрывается Кубок Конструкторов, ведь от лодки зависит почти все – скорость, жизнь, победа. Состязания, проводимые в рамках «Формулы-1», играют исключительную роль и в деле пропаганды водных видов спорта, развития техники: в экстремальных условиях, на скоростях, достигающих 220–240 км/ч.

Лодка «Формулы-1» менее чем за три секунды разгоняется до 100 км/ч и способна достигать скорости свыше 220 км/ч – скутер фактически летит над водой. Такие скорости накладывают особые требования к безопасности. Но даже при официально разрешенной высоте волны до 0,5 м и скорости ветра в 3 м/с штурвал из рук гонщика вырывается с такой же силой, как если бы он на автомобиле с полного хода вылетел на свежевспаханное поле. Перегрузки, которые испытывает пилот, достигают 5-6g. За 50 минут гонки пилот теряет до 5 кг веса, частота пульса приближается к 200 ударам в минуту. «Формула-1» на воде, как и на суше, является концентратором наивысших технических достижений в технике и спорте. Для получения высоких результатов используются дорогие и новейшие материалы.

Гонки в классе «Формула-1» на воде в России проходили 10 раз, из них 8 в Санкт-Петербурге (в 1990 году, с 1995 по 1999 годы включительно, в 2008 и 2009 годах), дважды «Формулу-1» принимала Москва. В Казани данное соревнование будет проходить впервые. Этапы будут состоять из двух 30-минутных гонок. Пройдут гонки 17 июля на озере Нижний Кабан. Принимать участие будут 8 команд из 7 стран мира: Финляндия, Италия (2 команды), ОАЭ, Китай, Португалия, Катар и Швеция.

Подробнее с новостями летних видов спорта можно ознакомиться на соответствующей странице.

Новости и материалы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Все новости