Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Испанская молодежь покорила Европу

Молодежная сборная Испании выиграла чемпионат Европы

Молодежная сборная Испании выиграла чемпионат Европы. В финале испанская «молодежка» обыграла сверстников из Швейцарии. Тем не менее, обе команды квалифицировались на Олимпиаду 2012. Ранее путевки в Лондон получили сборные Англии (как хозяева турнира) и Белоруссии.

Молодежная сборная Испании в третий раз в своей истории выиграла чемпионат Европы, в финале, который проходил в датском Орхусе, сломив сопротивление швейцарской команды. Испанская дружина блестяще подтвердила свой громкий статус фаворита турнира, в великолепном стиле расправившись с амбициозными швейцарцами, до решающей встречи не потерпевших ни единого поражения.

Впрочем, очевидно, что в «стране банков, часов, сыра и шоколада» подрастает более чем боеспособное поколение, которое в скором времени наведет шороху на всю Европу. Стоит вспомнить, что именно эти ребята два года назад принесли Швейцарии победу на чемпионате мира среди юношеских сборных. О силе испанской сборной, конечно, говорить не приходится.

Так, даже Боян Кркич, на счету которого более ста матчей за«Барселону», в финальной встрече остался в запасе.

В Дании у испанцев в атаке солируют уже совсем другие исполнители, а именно лучший бомбардир чемпионата Адриан Лопес из «Депортиво».

Финальная игра началась предсказуемо: испанцы сразу же завладели мячом, а Швейцария сосредоточилась на обороне собственных ворот. Конечно, действовали они не так, как сборная Белоруссии в полуфинале, державшая против испанцев 11 игроков в своей штрафной на протяжение всей встрече. Но тем не менее, было очевидно, что у швейцарцев первоочередная задача не пропустить.

Надо признать, план швейцарцев долгое время срабатывал. Испанцы получили контроль над мячом, но реализовать его во что-то опасное не могли. Команды отбегали, отборолись полчаса, а моментов не было ни у одних ворот. Более того, первый шанс отличиться возник у швейцарской «молодежки». Джердан Шачири за защитником на плечах здорово пробил из-за пределов штрафной — Давид де Хеа не без труда, кулаками отбил мяч.

Этим моментом Швейцария только разозлила соперника. На 36-й минуте Тьяго Алькантара неплохо приложился с дистанции, но ему не хватило точности. Но через пять минут испанцы все сделали как надо.

Осмелевшие к концу тайма швейцарцы провели неудачную атаку, а соперник отбился и тут же провел свою молниеносную контратаку.

Последовал отличный пас в штрафную с левого фланга, Андер Эррера опередил всех, и вратаря, и защитников, и метров с пяти головой расстрелял ворота. Шансов спасти свою команду у Яна Соммера практически не было.

Во втором тайме, по идее, швейцарцы должны были раскрыться и понестись отыгрываться — терять ведь уже нечего. Но у них не получалось отойти от выбранной изначально тактики и начать действовать более настойчиво и изобретательно в нападении. Слишком много было ошибок и брака в их созидательных действиях. Испанцы же, продолжали плести кружева в атаке. Было красиво, но не эффективно. Свой следующий по-настоящему опасный момент «молодежка» Испании создала после углового. Альберто Ботия оказался никем не прикрыт и беспрепятственно бил с пяти метров, но не смог направить мяч в ворота.

Но все-таки Испания наиграла на два мяча и за десять минут своего добилась. Причем последний гол на ЧЕ получился достойным. Тьяго Алькантара издали закинул мяч за шиворот швейцарскому вратарю — после этого испанцы устроили небольшую дискотеку на поле. Плясали все, и даже голкипер прибежал. Вскоре раздался финальный свисток и праздник был продолжен.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча между молодежными сборными Швейцарии и Испании.

Другие материалы можно посмотреть на странице футбольного межсезонья.

Новости и материалы
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Все новости