Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия начинает с «группы смерти»

В среду стартует финальный турнир волейбольной Мировой лиги

В среду в Польше стартует финальный турнир волейбольной Мировой лиги, в котором сборной России предстоят тяжелейшие матчи на пути в полуфинал. Подопечные Владимира Алекно попали в одну группу с финалистами чемпионата мира-2010 Бразилией и Кубой, а также олимпийскими чемпионами Пекина из США.

Сборные России и США откроют 6 июля в 13:00 по московскому времени финальный турнир 22-го розыгрыша Мировой лиги - главного волейбольного коммерческого соревнования национальных команд. Календарь решающих матчей очень напряженный — команды, вышедшие в полуфинал, за пять дней проведут по пять встреч, так как в нынешнем сезоне организаторы расширили число участников до восьми команд. Это стало необходимостью из-за возросшего призового фонда — в нынешнем розыгрыше он составил 18 миллионов долларов.

В третий раз финальный турнир принимает Польша, вот только, в отличие от 2001 и 2007 гг матчи пройдут не в Катовице, а в 11-тысячной «Эрго-Арене», которая разом относится к двум городам на севере страны: Гданьску и знакомому всем советским любителям эстрады Сопоту.

Входят эти города в одну метрополию, потому, по задумке организаторов, центральная линия арены проходит ровно по границе Гданьска и его пригорода Сопота.

В любом случае, участникам будет не до экскурсий — график выматывающий, да к тому же сборной России не повезло при жеребьевке. Сначала подопечные Алекно попали в группу не к хозяевам, которые в отборочном турнире заняли лишь третье место, одержав лишь шесть побед в 12 матчах, а к объективно сильнейшей сборной мира Бразилии. А в «довесок» россияне получили сборные США и Кубы — пусть не так сильные, как несколько лет назад, но всегда непредсказуемые.

В группу B в результате жеребьевки попали Польша, Италия, Аргентина и Болгария, и все говорит о том, что в финале ее представителей не будет.

Сборная России в квалификационном турнире, который носил официальное название «Интерконтинентальный раунд», показала абсолютно лучший результат, потерпев в 12 матчах лишь одно поражение — от болгар в Варне и отдав соперникам лишь девять партий. Задолго до конца отбора сборная России гарантировала себе место в финальной стадии, что неожиданностью никак не стало: туда национальная команда пробивалась 18 раз, даже когда участников было четыре или шесть.

Вот только выиграть удалось лишь раз, в 2002-м году, когда была достигнута яркая победа в финале над хозяевами в Белу-Оризонти.

Для сравнения: сборная Бразилии едет в Гданьск за десятой победой в Мировой лиге. В групповом турнире бразильская сборная под руководством Бернардиньо проиграла дважды, но и ее соперниками были американцы и поляки. Сборная США заняла второе место, что, тем не менее, позволило ей попасть в финальный турнир. Третьему же сопернику дружины Алекно, команде Кубы, пробиваться в Польшу пришлось с боем, да и то помогли итальянцы, которые уже в ничего для себя не решающем матче проиграли волейболистам с Острова свободы. Таким образом, Куба на флажке по дополнительным показателям обошла бронзовых призеров прошлогодней Мировой лиги сербов, которые вправе винить лишь себя - за поражение в решающем матче аргентинцам.

Шансы сборной России на выход в решающую стадию, впрочем, несмотря на звездность соперников, зависят исключительно от нее самой. Судя по игре, которую показывала команда под руководством Алекно в течение группового раунда, она способна на большие свершения, и выходить в финал обязана. Тем более что главные соперники за выход в полуфинал, команды США и Кубы, экономить силы и экспериментировать с составом не могли, так как иначе в Польшу просто не попали бы.

Российская команда же с традиционно непростыми для себя соперниками из Польши и Германии выглядела очень сильно, что подтверждают и статистические данные.

При этом никто из тех, кого вызывал на групповые матчи Алекно, его не разочаровали, а новичок Алексей Спиридонов и вовсе стал открытием. К тому же в Польше команде, не исключено, поможет Юрий Бережко, хотя тот же Спиридонов и Денис Бирюков неплохо заменили его и Сергея Тетюхина.

Определенной проблемой может стать разве что раннее начало матчей: с кубинцами и американцами сборная России играет в час дня по Москве, с Бразилией — чуть позже, в 15.30.

Добавим, что итоги Мировой лиги никак не повлияют на представительство сборных на Олимпиаде в Лондоне, отбор к которой для европейских команд стартует на чемпионате континента. Пройдет он в сентябре в Австрии и Чехии, финалисты получат право сыграть на Кубке мира (ноябрь-декабрь в Японии). Три призера Кубка мира квалифицируются в Лондон. Другой путь - выиграть либо европейский отборочный турнир, который пройдет на стыке 2011 и 2012 годов, либо один из трех мировых квалификационных турниров в мае 2012 года. Такая же система отбора существует у женщин, здесь чемпионат Европы пройдет в сентябре-октябре в Италии и Сербии.

Между тем стало известно, что финальный турнир Мировой лиги-2012 пройдет в Болгарии, на «Софии-Арене», которая будет открыта лишь в конце нынешнего месяца.

Подробнее с новостями Мировой лиги можно ознакомиться на странице волейбола.

Новости и материалы
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В Харькове произошел взрыв
Все новости