«Ацтеки» добыли корону

Сборная Мексики выиграла юношеский ЧМ по футболу

Сборная Мексики в родных стенах стала чемпионом мира среди игроков, чей возраст не превышает 17 лет. В финале хозяева мирового первенства уверенно одолели команду Уругвая.

Юношеская сборная Мексики выиграла чемпионат мира по футболу (игроки не старше 17 лет), победив в финале команду Уругвая со счетом 2:0.

Жителям Мехико практически до предела забили огромный стадион «Ацтека», яростно поддерживая своих соотечественников. Как ни странно, с первых минут активнее выглядели уругвайцы. Правда, со временем хозяева также стали остро играть впереди.

В середине первого тайма лидер атак «селесте» Родриго Агуэрре столкнулся с вратарем мексиканцев Санчесом – голова в голову, после чего уругвайца унесли с поля на носилках.

Практически сразу после этого эпизода в матче возник первый по-настоящему голевой момент. Уругвайцы убежали в контратаку «три в два», но Эльбио Альварес из пределов штрафной не сумел попасть в ворота. Тут же свой шанс упустили мексиканцы. После скидки назад с правого фланга Карлос Фьерро бил в касание в дальний угол, но тоже промахнулся.

Однако вскоре тот же Фьерро выступил в роли ассистента. После подачи с правого фланга в исполнении Эскамильи он головой сбросил мяч в центр штрафной точно на ногу капитану «ацтеков» Брисено, который не промахнулся – 1:0!

Впрочем, до перерыва счет мог сравняться. Альварес издали потряс штангу.

В начале второго тайма хозяева турнира играли очень активно. Естественно, они при поддержке публики стремились забить второй гол, чтобы снять вопросы о победителе. Но уругвайцы уверенно играли в обороне. Футбол шел без острых моментов до 62-й минуты. Тогда лишь чудо спасло мексиканцев. Родригес справа навесил, мяч долетел до дальней штанги, где находился Сан Мартин. Он технично обманул двух защитников, бил в ближний угол — попал в стойку.

Примерно минут за 8 до конца матча после навеса со штрафного мексиканцы могли отличиться. Мяч метался по вратарской, по цели били Брисеньо, Гонсалес и Грициа, однако успеха не добились.

В конце игры уругвайцы всей командой пошли вперед — и напоролись на разящую контратаку. Гонсалес и Касильяс, выскочив против одного защитника, шанс не упустили.

Последний неотразимо пробил в дальний угол.

Таким образом, сборная Мексики во второй раз в своей истории стала чемпионом мира в возрасте до 17 лет. Стоит отметить, что она выиграла все матчи на мировом первенстве.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице футбольного межсезонья.