Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Бешикташ» отдаст титул

«Бешикташ» решил возвратить Кубок Турции в связи с арестом советника президента и главного тренера

Стамбульский «Бешикташ» решил возвратить выигранный Кубок Турции в связи с арестом советника президента Сердара Адали и главного тренера Тайфура Хавутчу по делу о договорных матчах.

Стамбульский «Бешикташ» решил возвратить выигранный Кубок Турции в связи с арестом советника президента Сердара Адали по делу о договорных матчах.

«Мы сказали президенту Федерации футбола Турции Мехмету Али Айдынлару, что хотим вернуть завоеванный кубок, — цитирует главу «черных орлов» Йылдырыма Демирорена АР. — Мы возьмем его обратно лишь после того, как отпустят наших людей».

Пять подозреваемых, в том числе советник президента Сердар Адали и главный тренер Тайфур Хавутчу, были вызваны для дачи показаний в рамках крупномасштабного расследования и задержаны по решению суда сразу после допроса.

Им инкриминируется подкуп двух футболистов команды «Истанбул ББ» в победном для «Бешикташа» финале Кубка Турции.

Всего же за две недели за решеткой оказались примерно 30 подозреваемых, среди которых глава «Фенербахче» Азиз Йылдырым и президент «Трабзонспора» Садри Шенер. Таким образом, из именитых стамбульских клубов лишь репутация «Галатасарая» пока остается незапятнанной. Желто-красные настолько безлико выступили в нынешнем сезоне (8 место), что их с трудом можно заподозрить в нечестной игре.

К слову, новое руководство «Галатасарая» по достоинству оценило решение заклятых врагов. «Я поздравляю «Бешикташ» с этим решением (возвращением трофея)!», — заявил президент клуба Унал Айсал.

Стоит отметить, что под подозрением находятся как бывшие руководители турецкой федерации, так и действующие : предшественник Айдынлара Махмуд Озгенер, один из менеджеров Левент Кизил, бывший глава судейского комитета Уфук Озертен, который обещал выдать всех замешанных в деле с договорняками, а так же действующий член правления Юнус Эгеменоглу.

И это еще не весь список. Вероятно, вскоре появятся новые фигуранты в деле. По словам Айдынлара, который, собственно, и затеял борьбу с договорными матчами, следствие пока не намерено обнародовать документы, «поскольку бывшие руководители федерации и члены правления находятся под подозрением».

В связи с разгоревшимся скандалом руководство Федерации футбола Турции встретится в понедельник с представителями УЕФА. Какие вопросы будут обсуждаться на этой встрече — неизвестно.

Примечательно, что несмотря на возникшую ситуацию, «Фенербахче» и «Трабзонспор» будут представлять Турцию в Лиге чемпионов. Все дело в том, что заседание по этому дело начнется лишь в пятницу, когда истекает срок подачи заявки для участия в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов, в котором выступит «Трабзонспор». Однако, по заверению президента федерации, если их вину докажут, то они тут же будут дисквалифицированы (даже посреди чемпионата), а следующий сезон проведут во второй лиге.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице футбольного межсезонья.

Новости и материалы
Овечкин назвал ключевой фактор, который позволил «Вашингтону» выйти в плей-офф
В Токмаке сработала система ПВО
В Китае начали продавать восстановленные Apple Watch Ultra 2
Стало известно, как фамилия человека влияет на учебные оценки
Ученые выяснили, как здоровый образ жизни влияет на качество секса
В Волгограде неизвестные избили и увезли молодого человека в неизвестном направлении
В Харьковской области взорвался трубопровод
Агент Овечкина: Саша не фокусируется на рекорде Гретцки
На Украине трех депутатов Госдумы приговорили к 15 годам тюрьмы
В Европе введут пошлины на импорт сельхозпродукции из РФ и РБ
Россиянам объяснили, какие фрукты можно есть натощак
Врач Белоусова: фрукты не навредят здоровому желудку, а бананы помогут больному
Стало известно, от чего зависит врожденная гибкость человека
Россиянам запретили пользоваться пиратскими копиями AutoCAD
В Невинномысске спортсмены прошлись по Вечному огню и плюнули в него
В Таджикистане гадалок, знахарей и колдунов отправят на принудительные работы
Ученые обнаружили, что экстракт черники улучшает когнитивные способности
Курьер мошенников, забравший у пенсионеров более 1,5 млн рублей, получил 6 лет колонии
Новосибирские подростки украли улей с пчелами на Алтае, чтобы привезти родителям мед
Все новости