Идейе предупредил Бердыева

Браун Идейе великолепно дебютировал за киевское «Динамо»

Нигерийский новичок киевского «Динамо» Браун Идейе забил два мяча и организовал третий мяч команды во встрече с «Александрией». Победу в донецком дерби одержал «Шахтер», а Максим Калиниченко забил первый гол за «Таврию».

На Украине проходит 2-й тур национального первенства, в котором первые победы одержали «Динамо», «Металлист» и «Днепр». «Шахтер» победил донецкий «Металлург» в удивительном дерби, где одна из городских команд имеет подавляющее преимущество над другой. Шутка ли, в чемпионатах страны две донецкие команды проводили 29-й матч, и на счету «металлургов» всего лишь две ничьи! Не сумел «Металлург» отобрать очки у «Шахтера» и в этом матче, хотя подопечные Владимира Пятенко показали в целом неплохой футбол. Усилившись летом двумя атакующими хавбеками сборной Армении – Маркосом Пиззелли и Геворгом Казаряном и остановившись на фигуре местного наставника, который весной сменил россиянина Андрея Гордеева, «Металлург» имеет виды на этот сезон. Но у «Шахтера» класса и амбиций куда больше.

Хотя первый гол в матче был забит лишь на 45-й минуте, когда Дарио Срна точным ударом реализовал штрафной удар. Второй гол стал плодом индивидуальных усилий Виллиана, который на левом фланге красиво обыграл защитника и пробил в дальний угол. Вскоре похожий обводящий удар наносил Мхитарян, но промахнулся. Во втором туре соперником киевлян стал ПФК «Александрия» — команда из одноименного райцентра Кировоградской области. В начале 2000-х годов «Александрия» два сезона выступала в высшей лиге, заняв оба раза 13-е место, но в 2003-м покинула элиту из-за финансовых проблем. К слову, тогда избежал вылета запорожский «Металлург», однако в мае «Александрия» вернулась в премьер-лиге, а «металлурги» впервые в своей истории ее покинули. Тренирует «Александрию» бывший хавбек динамовцев, 39-летний Владимир Шаран, который в 31 год завершил карьеру футболиста именно в этом клубе.

Практически не изменив состав, победивший в первой лиге, «Александрия» стартовала с неожиданной победы в Полтаве над «Ворсклой», почти целый тайм играя в меньшинстве. На матч с фаворитом «Александрия» вышла с желанием не уступить, и 45 минут у хозяев это получалось.

Юрий Семин был в целом недоволен результатом стартового матча против «Металлиста», пусть киевляне и переиграли соперника, но победить не сумели.

Замены напрашивались, к тому же пропустил матч Андрей Шевченко, которого заменил нигериец Лакмэн Аруна, уже сыгравший за «Динамо» в матче за суперкубок. А в обороне вместо Юссуфа вышел Евгений Хачериди. Первый тайм прошел в целом при преимуществе гостей, но «Александрия» неплохо играла на контратаках, а у ворот Юрия Панькива и моментов-то не было. Милевский отходил слишком глубоко в центр поля, у Еременко и Аруны не получалось разыгрывать мяч, а Гусев и Ярмоленко менялись флангами, но запутать оборону хозяев не могли.

Под конец тайма динамовцы стали бить издали, но удары Гусева и Хачериди были просто ужасными. И лишь перед самым перерывом Ярмоленко, опередив Панькива, запихал-таки мяч в ворота, но из офсайда. К слову, довольно спорного.

Второй тайм все изменил, а если быть точнее, то сделал это Семин, выпустивший еще одного нигерийского новичка - форварда Брауна Идейе.

Для адаптации в украинском футболе бывшему форварду «Сошо» понадобилось около 10 минут. На 54-й минуте Идейе получил мяч у лицевой линии, спокойно укрыл мяч корпусом и нашел пасом набежавшего Ярмоленко. А через две минуте Идейе пробил уже сам - в дальний угол, и счет стал 2:0.

Забив два мяча, динамовцы на том успокоились. Шаран выпустил двух форвардов — Вячеслава Шевченко и Сергея Давыдова, и хозяева один гол отыграли: пас Ксенза с левого фланга (неудачно в этом эпизоде сыграл упавший Данило Силва) замкнул Андрей Запорожан. Для гостей запахло жареным, но вскоре вновь свое слово сказал Идейе, который забил свой второй мяч, ставший близнецом первого: с бильярдной точностью в дальний угол. Вскоре Ярмоленко пасом пяткой отдал Идейе мяч под хет-трик, но хозяев выручил Панькив.

В любом случае, с приходом Идейе Курбану Бердыеву добавилось головной боли в преддверии матча Лиги чемпионов.

В Харькове «Металлист» проводил матч против «Зари» на стадионе «Динамо», где ранее никогда не проигрывал, и эта встреча тоже получилась результативной. Трижды харьковчане выходили вперед, и дважды «Заре» удалось отыграться. Примечательно, что в стартовом составе «Металлиста» на поле вышел лишь один «настоящий» украинец - Сергей Валяев, тогда как остальные три вакансии для не легионеров заняли натурализованные футболисты - Владимир Дишленкович, Марко Девич и Эдмар. Эдмар и открыл счет уже на 3-й минуте, переправив мяч в ворота после углового, поданного Девичем. В середине тайма «Металлист» неожиданно упустил инициативу, и Джаба Липартия заработал пенальти, опередив Кристиана Вильягру и вынудив сфолить Дишленковича. Франк-Оливье Маду сравнял счет, и тут же Липартия вновь упал в чужой штрафной - похоже, его толкнул аргентинский новичок «Металлиста» Хуан Мануэль Торрес. Но арбитр Юрий Вакс второй пенальти не назначил, ситуация на поле обострилась, и вскоре Вакс удалил на трибуну наставника «Зари» Анатолия Чанцева.

В начале второго тайма «Металлист» вновь поразил ворота 40-летнего голкипера Игоря Шуховцева - головой отличился Девич.

Впрочем, неутомимый Липартия счет сравнял, но победным стал мяч нового капитана харьковчан Шавьера, причем и к этому голу был причастен Девич. Максим Калиниченко забил первый гол за «Таврию», и его мяч едва не стал победным в Луцке. Однако «Волынь» сумела в концовке сравнять счет, когда второй в матче гол забил Майкон.

Тур стартовал в пятницу в Кривом Роге, где в «Днепр» переиграл «Кривбасс» со счетом 2:0. Оба мяча забил новобранец команды Хуанде Рамоса Алексей Антонов, отметившийся дублем и в первом туре.

Другие новости чемпионата, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Украины.

В Hugo Boss отреагировали на сообщения о продаже российского бизнеса
Лукашенко стал кандидатом на пост председателя Всебелорусского народного собрания
Фон дер Ляйен оценила последствия победы России на Украине в исторических масштабах
Власти Курганской области назвали число людей, эвакуированных из зон подтопления