Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гамулу причислили к недостойным

«Закарпатье» Игоря Гамулы

Федерация футбола Украины не будет проверять факты, указанные в заявлении клуба «Закарпатье», в котором ужгородский клуб фактически признается в «сдаче» игры «Кривбассу» весной 2010 года. Тогда «Закарпатьем» руководил российский специалист Игорь Гамула.

На днях вице-президент украинского клуба первой лиги «Говерла-Закарпатье» Александр Шуфрич обратился с открытым письмом к одесскому «Черноморцу», в котором заявил, что команда вдруг отказалась вести борьбу за возвращение в премьер-лигу, «не имея на это права по моральным соображениям». Объясняет это Шуфрич тем, что 9 мая 2010 года «Закарпатье», к тому времени уже потерявшее шансы остаться в премьер-лиге, в последнем туре безвольно уступило «Кривбассу», который в итоге опередил «Черноморец» и сохранил место в элите — вместо одесситов.

Письмо, впрочем, было написано таким образом, что считать это официальным признанием договорной сути матча «Кривбасс» — «Закарпатье» нельзя.

Соответствующим образом на него отреагировали и украинские футбольные власти.

«После анализа данного матча и получения дополнительной информации клубом было инициировано внутреннее расследование. Данное расследование имело целью проанализировать и выяснить причины поражения и понять мотивацию, а точнее, её отсутствие у футболистов в игре с ФК «Кривбасс». По получении результатов внутреннего расследования акционерами клуба было принято решение относительно отстранения части руководства, группы игроков и снятия задачи выхода в премьер-лигу по итогам сезона 2010-11 гг. Учитывая турнирное положение на тот момент, ФК «Закарпатье» мог вести борьбу за право на повышение в классе только с ФК «Черноморец». Но, по мнению руководства клуба, по спортивно-этическим соображениям мы просто не имели на это морального права», — говорится в письме Шуфрича. <1> Выше он пишет: «Будучи профессионалами, они не продемонстрировали необходимую волю, желание и стремление к победе. Зная, что в данном матче и туре в целом на кону стоит судьба двух украинских клубов, команда не проявила надлежащего характера, присущего профессиональным спортсменам. Своими действиями, а точнее, бездействием на поле футболисты показали, что не достойны принадлежать к элите украинского футбола».

Руководил «Закарпатьем» в том матче Игорь Гамула, который остался в клубе и на следующий сезон, однако в апреле, за 10 туров до финиша, неожиданно покинул свой пост, ушли из команды и несколько ведущих игроков.

Тайна была раскрыта лишь спустя несколько месяцев. Но признание Шуфрича оставило больше вопросов, чем ответов: очевидно, что 22-летний менеджер не мог дать повод властям применить санкции к его клубу. Осталось загадкой также, имеет ли руководство «Закарпатья» претензии к самому Гамуле за безвольное поражение от «Кривбасса». «В первом тайме у нас почти всё получалось, забили мяч, могли забить второй. На второй тайм вышли расслабленными, я не знаю, почему, буду разбираться. Команда Юрия Максимова хотела победить, видно было, что ребята лезли, старались. Ошибки появились у наших центральных защитников», — заявил тогда Гамула на пресс-конференции в Кривом Роге. При этом 41-летнему наставнику «Кривбасса» Максимову после матча стало плохо, и с журналистами он даже не смог пообщаться.

Судя по всему, это дело не выйдет за рамки расследования, проведенного «Закарпатьем».

Глава комитета ФФУ по этике и честной игре Игорь Кочетов заявил «Сегодня», что контролирующие органы не видят в случившемся никаких нарушений. «Наш комитет не уполномочен разбираться с морально-волевыми качествами футболистов. Этим в первую очередь должны заниматься тренеры и руководители клуба. Если есть основания подозревать, что были какие-то договоренности, пожалуйста, направляйте нам аргументы, и мы будем разбирать этот случай», — заявил Кочетов. В прошлом сезоне, напомним, ФФУ признала договорным матч между «Металлистом» и «Карпатами» в 2008 году и постановила снять с них по 9 очков в сезоне/2011-12, однако решение еще не вступило в силу до рассмотрения в Спортивном арбитражном суде Лозанны.

В конце сезона/2009-10 на Украине сложилась удивительная ситуация, когда «Закарпатье», победой над «Динамо» фактически лишив команду Валерия Газзаева чемпионского титула, набрало затем лишь два очка в 9 матчах.

Гамула признавал, что, выиграв у динамовцев, футболисты посчитали задачу на сезон выполненной.

«Черноморец» же, которым руководил соратник Олега Блохина Андрей Баль (нынешний главный тренер сборной выполнял в одесском клубе роль спортивного директора), на финише умудрилось не выиграть 11 матчей кряду и позволить «Кривбассу» чудесным образом спастись. В целом «Черноморец» себя должен винить в вылете, а не «Закарпатье»: спасала одесситов домашняя победа в последнем туре над «Зарей», но «моряки» сыграли вничью.

Таким образом, становится понятным, почему «Закарпатье» устроило распродажу футболистов и уволило Гамулу, хотя вроде бы уверенно шло к возвращению в премьер-лигу. В итоге две путевки в элиту заработали «Александрия» и «Черноморец». Ужгородский же клуб летом поменял название, добавив в него слово «Говерла», а вице-президентом стал юный Шуфрич, сын владельца команды, известного политика Нестора Шуфрича. В стартовавшем в минувшую субботу сезоне перед «Говерла-Закарпатьем» стоит задача вернуться в премьер-лигу — под руководством известного специалиста Александра Севидова, в свое время поигравшего в московском «Торпедо». В 2003 году Севидов привел донецкий «Металлург» к бронзе чемпионата Украины.

Другие новости чемпионата, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Украины.

Новости и материалы
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Зеленский рассказал об исходе конфликта России и Украины
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Все новости