Куклы Света и Наташа

Дуэт Наталья Ищенко - Светлана Ромашина выиграл золото в призвольной программе на ЧМ-2011

,
Шестую золотую медаль на ЧМ-2011 для сборной России в четверг в соревнованиях дуэтов в произвольной программе завоевали Наталья Ищенко и Светлана Ромашина. Серебряную и бронзовую медали в прыжках с трехметрового трамплина завоевали Илья Захаров и Евгений Кузнецов, а Евгений Дратцев стал третьим в плавании на открытой воде на дистанции 5 км.

Рабочий день на чемпионате мира по водным видам спорта в Шанхае начался с соревнований по прыжкам в воду с трехметрового трамплина. В мужском финале первое место занял действующий чемпион мира китаец Хе Чонг, а российские прыгуны Илья Захаров и Евгений Кузнецов выиграли серебряную и бронзовую медали соответственно.

Серьезную ошибку в ходе соревнований прыгунов с трамплина допустил другой китайский прыгун – Цин Кай, что позволило российским прыгунам уйти от него в отрыв и бороться за первые места. Однако безупречные прыжки фаворита соревнований Хе Чонга не позволили Захарову стать чемпионом. Тем не менее это выступление наших спортсменов, определенно, можно назвать удачным.

Любопытно, что из-за потерпевшего неудачу Цин Кая прыжки в воду с трех метров стали единственной дисциплиной, в которой не все представители Китая заняли призовые места.

В полуфинальных соревнованиях в этой же дисциплине Надежда Бажина заняла седьмое место и прошла в финал. Благодаря этому результату спортсменка также получила олимпийскую лицензию на Игры-2012.

Российские спортсмены выступают в Шанхае с переменным успехом. Всем завоеванным золотым медалям российская сборная обязана безупречным выступлениям синхронисток. Наталья Ищенко на этих соревнованиях добилась уже 14-го титула чемпионки мира, а в пятницу получила возможность выиграть еще одну медаль, выступив в дуэте со Светланой Ромашиной с произвольной программой.

В остальных дисциплинах успех россиян гораздо менее очевиден. В прыжках в воду все золотые медали у китайцев. В синхронных прыжках пара Захаров--Кузнецов выиграла серебро и получила олимпийскую лицензию. Завоевала лицензию и прыгунья с вышки Юлия Колтунова, правда с гораздо менее удачным результатом: спортсменка заняла лишь 11-е место.

Для Екатерины Селиверстовой, выступающей на открытой воде, чемпионат в Шанхае стал самым неудачным стартом за последние пять лет. На дистанции 5 км Селиверстова показала пятый результат, а на 10-тикилометровке она и вовсе не вошла в двадцатку.

Российская команда, в которую помимо Евгения Дратцева и Селиверстовой входил Сергей Большаков, заняла в командном заплыве только пятое место. Спустя сутки Дратцев выиграл бронзу на дистанции 5 км.

Сомнений в победе Ищенко и Ромашиной в произвольной программе ни у кого не было. Класс этого дуэта на порядок выше, чем даже у ближайших конкуренток из Китая и Испании.

Новая программа «Куклы», в которой использованы музыкальные темы из кинофильма «Амели», готовилась в сжатые сроки.

Обычно на разучивание и шлифовку новой композиции уходит 8-10 месяцев. Наши олимпийские чемпионки уложились в полгода. Из-за операции и восстановления Ромашина не могла тренироваться. Только никто из зрителей в шанхайском бассейне не заметил никаких шероховатостей.

В соревнованиях солисток китайская спортсменка тоже пыталась изобразить куклу, но это был набор движений и элементов под музыку. Ищенко и Ромашина сыграли маленький кукольный спектакль, в котором были и лирические, и трагедийные, и комедийные моменты.

Жаль, что программа соревнований в синхронном плавании подходит к концу. Не разыгранным в этом виде остался один комплект медалей в произвольной программе групп. Хотя китайская команда и заявляет о том, что постарается хоть в этом виде нарушить гегемонию россиянок, мало кто сомневается в триумфе нашей сборной. Тем более что солировать в группе будет теперь уже 15-кратная чемпионка мира Наталья Ищенко.

Другие материалы можно посмотреть на странице летних видов спорта.