Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пустыня манит «Тур»

Катар хочет принять старт «Тур де Франс» 2016 года

Катар хочет принять у себя старт «Тур де Франс» в 2016 году. Местные организаторы уверяют, что сумеют решить проблему жары, которая может повлиять на здоровье велогонщиков в середине лета.

Катар выразил желание принять у себя старт супервеломногодневки «Тур де Франс» в 2016 году, сообщает Reuters. Впервые этапы одной из старейших веломногодневок мира могут пройти не в Европе.

По словам источника в правительстве Катара, такая идея родилась у главы государства — эмира Катара. По этому вопросу уже начались дискуссии. Идея проведения начальных этапов «Тура» в Катаре неслучайна. Одним из официальных авиаперевозчиков веломногодневки-2011, которая завершилась только в конце прошлой недели победой австралийца Кэдела Эванса, является принадлежащая государству авиакомпания Qatar Airways.

«Тур де Франс» — одно из самых престижных спортивных соревнований в мире, особенно для Европы.

Организация этапов велогонок требует тщательной подготовки и немалых финансовых средств, но интерес от этого к многодневке не угасает.

Известно, что в следующем году «Тур» стартует в бельгийском Льеже, в 2013 году — на французском острове Корсика, а в 2015 году многодневка впервые в своей истории возьмет старт в итальянском городе — Флоренции. О своем желании организовать первые этапы гонки уже заявили Барселона, Эдинбург и еще несколько городов в Англии, Нидерландах, Германии и Австрии.

До сих пор, напомним, участники «Тура» не выезжали за пределы Европы. В случае если веломногодневка стартует в Катаре, потребуется немало времени, чтобы решить транспортные и логистические проблемы при перевозке участников соревнований даже при условии, что необходимые трассы в катарской пустыне будут проложены. Также большие проблемы может создать погода: в разгар лета на Аравийском полуострове температура может превышать отметку в 40 градусов.

О погоде в Катаре, впрочем, уже говорили при обсуждении проведения в этой стране чемпионата мира по футболу в 2022 году.

Как известно, оргкомитет турнира обещает снизить температуру воздуха на стадионах благодаря огромным кондиционерам и искусственным облакам.

Если Катар пример у себя старт «Тур де Франс», вопросы обеспечения здоровья велосипедистов будут подниматься не раз. Как сказал источник в правительстве страны, существует несколько способов их решения. Например, можно сделать небольшой пролог, на дистанции которого будут находиться установки для рассеивания воды. «Особых технических проблем в этом плане я не вижу», — заявил источник.

Другие новости можно посмотреть на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
Татарскому блогеру запретили выезд из России за неоплаченный штраф
Стало известно, где задержали подозреваемого в нападении на москвича из-за парковки
РФ довела до сведения Израиля позицию Ирана по эскалации конфликта
Евросоюз обвинил Россию в агрессии против Финляндии
Экс-футболист «Зенита» рассказал об огромных премиальных за победу над «Сибирью»
Блинкен: скоро помогать Украине станет слишком поздно
В Оренбуржье приняли законопроект о помощи пострадавшим от паводка
Лавров высказался об обилии китайских товаров в России
Во Франции заявили, что ВС Дании из-за помощи Украине истощены
Две женщины ранены в результате обстрела села под Белгородом
В Самаре задержали двух подростков при попытке поджечь вертолет
В Чехии предрекли усиление действий российских войск на Украине
У США «появились вопросы», как глава Гагаузии Гуцул пришла к власти
Лавров: РФ не прислали приглашение на годовщину высадки в Нормандии
Следствие ужесточило обвинение для педиатра, подозреваемой в фейках о ВС РФ
Директор Moon Studios расстроен тем, что их новую игру нельзя купить в России
Выросло число раненных в результате обстрела Горловки
Задержан подозреваемый в убийстве москвича из-за парковки
Все новости