Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Рубин» обошел киевские «грабли»

«Рубин» обыграл киевское «Динамо» в первом матче третьего отборочного раунда ЛЧ

Казанский «Рубин» в первом матче третьего отборочного раунда Лиги чемпионов в гостях обыграл киевское «Динамо». Точными ударами в составе двукратного чемпиона России отметились Алан Касаев и Бибрас Натхо, реализовавший пенальти.

«Рубин», уступивший в Киеве в 2009 году, провел работу над ошибками и свой второй визит в украинскую столицу завершил победой. В первом матче третьего отборочного раунда Лиги чемпионов подопечные Курбана Бердыева со счетом 2:0 обыграли местное «Динамо».

Казанский «Рубин» первым из российских клубов стартовал в еврокубковом сезоне. Ответственность, легшая на команду Курбана Бердыева, увеличивалась в связи с тем, что противостоял «Рубин» киевскому «Динамо» — одному из самых принципиальных соперников российских команд. Два года назад казанцы уже играли с киевлянами в Лиге чемпионов и тогда в двух матчах смогли набрать лишь одно очко. Сейчас же другому «Динамо» противостоял другой «Рубин», и от этого встреча в Киеве становилась еще интереснее.

Бердыев выпустил на поле всех здоровых игроков. Состав гостей, думается, можно было назвать еще до игры. А вот в основе киевлян вышли не совсем привычные (особенно для тех, кто не слишком внимательно следит за чемпионатом Украины) люди. Например, и Андрей Шевченко, и Артем Милевский, и Александр Алиев остались в запасе. Впрочем, это давало Юрию Семину отличную возможность усилить игру команды по ходу встречи.

Тем удивительнее был стартовый спурт, принесший «Рубину» быстрый гол и шокировавший и футболистов, и болельщиков «Динамо».

Высокие скорости, предложенные хозяевами, гости приняли с удовольствием, на каждую атаку отвечая молниеносным контрвыпадом. В итоге уже на шестой минуте вызванный во вторую сборную России Алан Касаев открыл счет, замкнув прострел как нельзя кстати вернувшегося с Кубка Америки Кристиана Нобоа. Эквадорец обокрал Папа Диакате и выкатил мяч на дальнюю штангу, где Касаева не успел накрыть Евгений Хачериди.

Пропустив, киевляне активизировались, и еще одному вызванному во вторую сборную страны казанцу — Сергею Рыжикову — пришлось применить все свое мастерство, дабы сохранить ворота в неприкосновенности. Он отразил удар Андрея Ярмоленко, потом не позволил реабилитироваться Диакате, потом отразил удар в падении ножницами Олега Гусева. Ну а когда и Рыжиков был бессилен, за «Рубин» сыграла перекладина, принявшая на себя выстрел Огнена Вукоевича метров с 16.

Преимуществом безраздельно владели хозяева, однако обороняться «Рубин» умеет. Правда, и в 2009 году казанцы вели после первого тайма, но в итоге уступили 1:3. С минимальным преимуществом гостей завершились и 45 минут матча в году 2011. И все-таки верилось, что на одни и те же грабли дважды «Рубин» не наступит.

После перерыва команды вышли на поле в тех же сочетаниях, однако довольно скоро Семин сделал-таки замену.

Вместо Вукоевича на поле появился Милевский, и «Динамо» перешло на игру в два форварда. Бердыев в ответ бросил в бой Алексея Медведева, который сменил подуставшего Владимира Дядюна. Алексей практически тут же схлопотал желтую карточку, однако в итоге именно Медведев стал соавтором второго мяча в ворота киевлян, который казанцы забили в середине второго тайма. Именно тянувшегося за мячом после прострела Гёкдениза Карадениза Медведева завалил в своей штрафной Хачериди. Ну а Бибрас Натхо четко развел мяч и Александра Шовковского по разным углам ударом с точки.

До окончания встречи «Динамо» так и не создало у ворот Рыжикова ничего серьезного. Идейе был бледной тенью самого себя образца чемпионата Украины, Милош Нинкович и Александр Алиев, вышедшие на замену, не получили шанса проявить свои лучшие качества, а опытнейший Андрей Шевченко так и остался на лавке, очевидно, из-за не самого лучшего состояния здоровья.

Встреча так и закончилась со счетом 2:0 в пользу гостей. В новейшей истории отечественного футбола клубы из России никогда ранее в Киеве у «Динамо» не выигрывали. В украинской столице дважды уступал московский «Спартак», по разу — «Локомотив» и «Рубин». И вот теперь казанцам удалось, проведя работу над ошибками, одолеть киевлян на их поле.

Остается лишь надеяться, что столь серьезное преимущество «Рубин» не растеряет в ответном поединке, который состоится третьего августа в Казани.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Динамо» К — «Рубин».

Новости, результаты матчей, положение команд в группах и футболистов в списке бомбардиров, а также многое другое о престижнейшем клубном футбольном турнире можно узнать на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
Овечкин одним словом оценил высказывания тренера о своей форме
Звезда КВН рассказал о судьбе передачи без Маслякова
Власти США назвали приоритет в вопросе оружейных поставок Киеву
Губерниев оценил будущее кино Андреасяна про Костомарова
В Сочи задержали мужчину, который гулял с мертвым дельфином
В администрации ДНР произошли кадровые изменения
«Мы расстроились»: директор спектакля с Тарзаном об отмене показов в Сибири
Ученые нашли возможного виновника столкновения Земли с другой планетой
В Токмаке при ударе ВСУ по жилому дому погибли люди
Россиянам рассказали, как сделать использование iPhone в постели комфортнее
ЦСКА и «Спартак» объявили составы на дерби
Минтруд отверг слова о конце эпохи низких зарплат в России
Стало известно, кто дал показания на Стригункову
Соцсети напугал женский маникюр, напомнивший им пилу
В Совбезе РФ заявили о желании ряда стран защититься от западного образа жизни
Названа причина отставки министра аграрной политики Украины
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
Краснодарская няня избила ребенка, не желавшего идти домой, и назвала его больным
Все новости