Бронза не уплыла

Женская сборная России по водному поло выиграла бронзу ЧМ

Женская сборная России по водному поло завоевала бронзовые медали на чемпионате мира по водным видам спорта в Шанхае. В матче за третье место наши девушки с минимальной разницей обыграли итальянок, хотя после первой половины выигрывали с преимуществом в пять мячей. В финале сыграют сборные Китая и Греции. Также в пятницу россиянка Юлия Ефимова завоевала серебро на дистанции 200 м брассом.

Женская сборная России по водному поло смогла на мажорной ноте закончить свое выступление В Шанхае на чемпионате мира по водным видам спорта. После поражения от китаянок в полуфинале наша сборная смогла выиграть матч за бронзовые медали.

Российская сборная с минимальным счетом обыграла итальянок — 7:8.

Перед игрой наши ватерполистки отмечали, что настроиться на «бронзовый» матч будет сложно. Все-таки в Китай наши отправлялись за золотыми наградами. Ко всему прочему в четвертьфинале россиянки смогли одержать победу над действующими чемпионками мира американками.

«Мы сейчас расстроены, — признавалась капитан нашей женской сборной Софья Конух в интервью РИА «Новости». — Это пока все, что чувствуем. Разумеется, мы будем бороться за бронзовую медаль в матче с итальянками. Будем биться, но пока нам нужно прийти в себя от этого поражения».

Отчасти опасения оказались оправданными. Хотя начали встречу наши девушки превосходно.

Уже в первой четверти россиянки были впереди — 4:0. При этом к концу отрезка счет мог быть большим — наши упустили массу моментов. В следующей четверти россиянки смогли увеличить отрыв до пяти мячей, но в третьей четверти едва не произошла катастрофа. Наши девушки резко сбавили обороты, и итальянки смогли сократить счет до минимума — 7:8. Но, «засушив» игру в четвертой четверти, россиянки смогли довести матч до победы и завоевать бронзу чемпионата мира.

Главный тренер нашей сборной Александр Кабанов объяснил провал в третьей четверти проблемами функционального плана. «Я всегда говорил, что не люблю выигрывать в начале с большим преимуществом, – сказал Кабанов РИА «Новости». – Просто потому, что дальше приходится очень тяжело. Так и получилось на этот раз. Первую четверть сыграли отлично, во второй чуть хуже, а в третьей функционально «подсели». Не хватило функционалки. Конечно же, мы играли сегодня лучше итальянок, и победа закономерна. Они, кстати, тоже не смогли прибавить в четвертой четверти, — сказал Кабанов журналистам после матча. --Все-таки нас измотали два предыдущих матча (против США и Китая), которые мы провели в упорной борьбе с соперником».

Эмоции девушек после победы были сдержанными. Они не смогли отойти от поражения в полуфинале.

«Мы, конечно, рады бронзе, но все-таки грустим, потому что рассчитывали сыграть в финале, – сказала Прокофьева. – Мы должны были побеждать Китай в прошлом матче, но что-то, видимо, не получилось. Матч с итальянками тоже получился непростым, в третьей четверти они поднажали и отыграли почти все наше преимущество. Так что и здесь обошлось не без интриги. Наверное, мы слишком расслабились после первых двух четвертей».

Чемпионками мира же стали гречанки, в финале одолевшие команду Китая со счетом 9:8 (2:2, 2:0, 4:4, 1:2).

Также в пятницу копилка нашей сборной пополнилась еще и серебряной медалью. Юлия Ефимова завоевала серебро на дистанции 200 м брассом. Чемпионкой стала американка Ребекка Сони из США, бронзу выиграла канадка Марта Маккейб.

Другие материалы о ЧМ-2011 в Шанхае можно посмотреть на странице летних видов спорта.