Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Аншлаг «Аланию» не смутит

В четверг «Алания» сыграет против «Актобе» в третьем отборочном раунде Лиги Европы

В четверг «Алания», встречаясь в рамках третьего отборочного раунда Лиги Европы в гостевом поединке с «Актобе», попытается склонить чашу весов в свою пользу. Фаворитам других противостояний придется изрядно потрудиться, чтобы стать участниками раунда плей-офф, жеребьевка которого пройдет в пятницу в штаб-квартире УЕФА в Ньоне.

4 августа, в четверг, футболисты «Алании» проведут ответный поединок третьего отборочного раунда Лиги Европы на выезде против казахстанского «Актобе». В воскресенье владикавказцы, собравшись на своей загородной учебно-тренировочной базе, начали подготовку к предстоящему матчу, а в среду вылетели в Казахстан чартерным рейсом. Футболисты «сделают все возможное», чтобы добиться устраивающего их результата в ответной встрече, заявил президент клуба Валерий Газзаев.

Напомним, что «Алания» на своем поле сыграла с «Актобе» вничью со счетом 1:1. И казахстанцы имеют неплохие шансы на попадание в заключительный раунд квалификации Лиги Европы: им достаточно не пропустить на своем поле в ответной игре с владикавказской «Аланией».

«Конечно, было бы лучше, если бы мы выиграли в первом матче, – сказал Газзаев. – Но наши молодые игроки – это практически вчерашние футболисты резервного состава. И я абсолютно уверен в том, что в следующем матче команда сделает все возможное, чтобы добиться положительного результата. Для нашей молодой команды это очень хороший урок и хорошая возможность играть на таком уровне».

По словам Газзаева, в первом тайме домашней встречи «Алания» играла не в свой футбол.

«А вот во втором тайме команда действовала уже на очень хорошем уровне. К сожалению, мы лишь отыграли один мяч. Но впереди еще один матч», – сказал президент клуба.

Специалист отметил, что соперники обладают опытом участия в еврокубковых матчах. «Актобе» последние шесть лет регулярно участвует в квалификационных матчах Лиги чемпионов и Лиги Европы. Этот клуб – лидер казахстанского футбола, команда очень опытная, у нее достаточно стабильный состав — это было видно и по игре во Владикавказе. Нам попался очень хороший соперник», – считает Газзаев.

Выиграв впервые чемпионат Казахстана в 2005 году, «Актобе» с тех пор уверенно держится на первых местах во внутренних соревнованиях. Сейчас в активе подопечных Владимира Муханова четыре «золота», два «серебра», Кубок и Суперкубок Казахстана. Не хватает лишь успехов на международной арене. Казахстанская команда дважды — в 2009-м и 2010 годах — играла в финале Кубка содружества, однако так и не смогла выиграть почетный трофей. И в еврокубках «Актобе» не хватает совсем чуть-чуть, чтобы пробиться в основную сетку.

Кстати, билетов на ответный матч с «Аланией» в продаже уже нет, на стадионе будет аншлаг.

На днях «Актобе» резервным составом сыграл в гостях вничью с находящимся в подвале «Атырау» (1:1), завершив первый этап чемпионата Казахстана на четвертом месте. Главный тренер гостей Владимир Муханов решил пожертвовать игрой национального первенства с «Атырау», находящимся в подвале турнирной таблицы, ради еврокубков, дав своим лидерам отдохнуть перед ответным матчем Лиги Европы. Место в воротах занял Сергей Бойченко, а не Андрей Сидельников. Из игроков основы на поле вышли лишь Эмиль Кенжисариев, Роберт Примус, Зоран Костич и Владимир Джилас.

Муханов по-прежнему считает, что шансы на попадание в следующий раунд 50 на 50.

«Попасть в групповой раунд еврокубков — это наша коллективная мечта. Об этом мечтают и наши болельщики. Ради нее мы жертвуем чемпионатом Казахстана, теряем очки в важных матчах, — цитирует капитана «Актобе» Самата Смакова Uefa.com.

Погода ожидается жаркой, но к 21 часу по местному времени, когда назначен матч, наверняка станет прохладнее.

Вообще многим фаворитам придется изрядно потрудиться, чтобы стать участниками раунда плей-офф, жеребьевка которого пройдет в пятницу в штаб-квартире УЕФА в Ньоне.

«Карпаты» сыграют ответный поединок третьего квалификационного раунда Лиги Европы против ирландского «Сент-Патрикса» на стадионе другого дублинского клуба – «Шемрок Роверс», сообщает пресс-служба львовского клуба. Такое решение принял УЕФА из-за несоответствия домашней арены «Сент-Патрикса» — «Ричмонд Парк» — требованиям Европейского футбольного союза.

Напомним, что в первом матче третьего отборочного этапа еврокубка, который состоялся 28 июля во Львове, «Карпаты» победили 2:0, благодаря голам Федецкого и Воронкова.

Между тем, футболисты «Сент-Патрикса» угрожают бойкотировать ответный поединок. Как сообщает Independent.ie, они недовольны тем, что руководство клуба не выплатило им призовые за участие в матчах Лиги Европы с исландским «Вестманнаэйяром», казахстанским «Шахтером» и теми же «Карпатами». Если игроки не выйдут на матч, то семикратным чемпионам Ирландии грозит штраф в размере €10 тыс. и запрет на участие во всех соревнованиях под эгидой УЕФА в следующем сезоне.

Вратарь мадридского «Атлетико» Жоэль Роблес заявил, что его команда сделает всё, чтобы победить норвежский «Стрёмгодсет» в третьем квалификационном раунде Лиги Европы, сообщает Marca. Первая игра закончилась минимальной победой испанцев со счетом 2:1, а норвежцы надеются на то, что им удастся выйти победителями по думе двух встреч.

«Мы думаем лишь о выходе в следующий этап. Иное развитие событий нам даже в голову не приходит. Наша команда настроена лишь на победу. Мы будем играть на искусственном газоне, однако не думаю, что это станет для нас проблемой, поскольку у нас уже есть соответствующий опыт», — заявил Роблес.

Сенсацию, равно как и норвежский клуб, может преподнести «Тун»: команда Бернара Шалланда добилась выездной ничьей с результатом 2:2 в первой встрече с «Палермо». «Майнц» и «Фулхэм» довольствовались ничьими в дуэлях с «Газ-Метаном» и «Сплитом» соответственно.

Ответный матч с «Зальцбургом» в третьем отборочном раунде Лиги Европы УЕФА наверняка является важнейшим в истории «Сеницы», проигравшей в Австрии с минимальным счетом (0:1).

Теперь словаки могут вписать новую главу в историю клуба и пробиться в групповой этап еврокубка.

Хотя отыграть дефицит в один мяч у австрийцев — задача очень трудная. «Игроки «Зальцбурга» сильнее абсолютно на каждой позиции, — признался в интервью UEFA.com 49-летний наставник «Сеницы» Станислав Грига. — Мы точно не являемся фаворитами, однако приложим максимум усилий, чтобы порадовать своих болельщиков».

Другие новости и результаты матчей можно посмотреть на странице Лиги Европы.

Новости и материалы
Гуф извинился перед травмированной девушкой и назвал хулигана «чмом»
В Литве заставили одно предприятие полностью заменить детали с надписями кириллицей
Россиянке диагностировали заражение крови из-за забытой на 10 лет внутриматочной спирали
В Свердловской области лишили свободы экс-депутата, установившего камеру в женском туалете
Минобороны Молдавии не воздало воинские почести советским воинам
В СК рассказали о соучастниках убийства москвича из-за парковки
Ургант был вынужден объясняться перед налоговой из-за Блиновской
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Все новости