Пекинский трофей «Милана»

«Милан» выиграл Суперкубок Италии

В Пекине состоялся матч за Суперкубок Италии. Чемпион «Милан» обыграл обладателя Кубка «Интер» и завоевал шестой в истории клуба Суперкубок.

Суперкубки ведущих европейских стран в этом году блещут афишами. Куда ни глянь – всюду дерби (рурское в Германии, манчестерское в Англии и миланское в Италии), в Испании продолжается сериал «класико» между «Барселоной» и «Реалом». Во Франции «Марсель» и «Лилль» выдали сумасшедшую концовку с пятью голами за последние 10 минут, принесшую победу экс-чемпионам.

В четвертый раз в истории Суперкубок Италии проходил за пределами страны.

Начало было положено в 2002 году, когда в Триполи встретились «Ювентус» и «Парма» (2:1), год спустя «старая синьора» в Нью-Йорке в серии пенальти взяла верх над «Миланом». В 2009 году итальянские руководители вернулись к идее делиться с миром первым в сезоне зрелищем. Выбор был сделан в пользу Пекина, где «Лацио» переиграл «Интер» (2:1). И вот, Суперкубок Италии возвращается в Китай. Решение выглядит абсолютно оправданным, как минимум, потому, что Национальный стадион собрал аншлаг – 91 тыс. зрителей! Кроме того, команды получили по €2 млн, не говоря о том, что принимающая сторона оплатила все бытовые расходы. А ведь «Милан» сначала противился лететь в Педнебесную.

В межсезонье «Милан» практически не изменился. Были выкуплены ведущие игроки — Кевин-Принс Боатенг и Златан Ибрагимович, прошлый сезон проведшие в клубе на правах аренды. Среди приобретений – защитники Филипп Мексес из «Ромы» и Тайе Тайво из «Марселя». Оба достались «россонери» бесплатно. Однако в матче за Суперкубок они сыграть не смогли – у Мексеса травма, а Тайво отбывает дисквалификацию, привезенную из Франции. После победы в финале Кубка французской лиги над «Монпелье» он вместе с болельщиками «Марселя» исполнял оскорбительные песни в адрес принципиального соперника – ПСЖ. В миланском дерби его острословие наверняка пригодилось бы.

Что касается «Интера», то здесь изменения посерьезнее. Прежде всего, на посту главного тренера Джанпьеро Гасперини сменил Леонардо. Главной же трансферной темой стала эпопея с уходом Уэсли Снейдера. Сначала голландца сватали в «Челси», затем главным претендентом стал «Манчестер Юнайтед». Но последнее слово на трансферном рынке сегодня остается за «Манчестер Сити». За несколько часов до матча La Gazzetta dello Sport объявила о договоренности между клубами. Сумма перехода составила €36 млн, а зарплата Снейдера — €6 млн в год. Впрочем, английские СМИ эту информацию практически сразу же опровергли. Как бы то ни было, Снейдер вышел в стартовом составе. Также в основе появились упевший восстановиться Деян Станкович и новичок Рикардо Альварес, перебравшийся из аргентинского «Велеса Сарсфилда». «Интер» играл по излюбленной схеме Гасперини «3-4-3». «Милан» выстроился по традиционной «4-4-2».

Первый удар по воротам нанес как раз-таки Снейдер — произошло это на пятой минуте. До этого команды успели обменяться нарушениями, заводилой выступил, конечно же, Марк ван Боммель. А спустя пару минут Ибрагимович вывел на отличную позицию Робиньо, но бразилец пробил над перекладиной. Затем пару раз игру на себя взял Самуэль Это'О, но пройти Алессандро Несту ему не удалось. Игра успокоилась, что стало невыносимо для Дженнаро Гаттузо. Сначала он получил предупреждение за фол на Альваресе, а минуту спустя на углу своей штрафной сбил Джоэла Оби. Футболисты «нерадзурри» тут же стали выпрашивать вторую карточку. А Снейдер тем временем придумал более интересное и действенное наказание – великолепным ударом он закрутил мяч в ближнюю «девятку». Тем самым голландец еще сильнее запутал ситуацию со своим уходом. То ли цену на себя поднял, то ли переубедил боссов «Интера».

Поведя в счете, «Интер» завладел инициативой. К концу тайма преимущество по владению мячом составило 60 на 40.

«Интер» действительно смотрелся солиднее. Но один момент «Милану» создать все же удалось. За пять минут до перерыва Ибрагимович выиграл верховую борьбу у Раноккии и переправил мяч в дальний угол. Жулио Сезара выручила штанга.

В начале второй половины команды обменялись дальними голландскими ударами – Зеедорф и Снейдер пробили выше ворот.

Игра шла в невысоком темпе, и тут «Милан» сравнял счет.

Казалось, их атака захлебнулась, но здорово отборолся Боатенг. Робиньо подобрал мяч и исполнил отличный заброс в штрафную на Зеедорфа, который прострелил в центр, где Ибрагимович головой вколотил мяч в сетку. И сразу же Робиньо уступил место на поле своему партнеру по сборной Бразилии Алешандре Пато.

Не обошлось дерби и без традиционных стычек и провокаций. После того, как Мотта наступил на Силву, едва не завязалась драка. Поступок Мотты выглядел некрасиво, но судья на него не обратил внимания. И тут же Силва забыл о страданиях и включился в разборку.

Вскоре «Милан» вышел вперед. Пато пробил из-под Раноккии, Сезар парировал мяч в штангу, а на добивании первым был Боатенг. На радостях он продемонстрировал несколько каратистских приемов. Не Ибрагимовичем единым жив «Милан».

Теперь уже «Интеру» предстояло отыгрываться, оставалось 20 минут. Вместо Станковича вышел Паццини, Кастаньос заменил Оби. «Нерадзурри» вновь завладели мячом, но «Милан» четко оборонялся. Разве что защитники упустили пару длинных передач, притом одну из них прибежал замыкать даже Раноккия. «Россонери» уверенно сбивали темп, опытные полузащитники позволяли себе тактические фолы в центре поля. Снейдер по ходу второго тайма заметно сбавил, напоминая о себе лишь при исполнении «стандартов». Арбиртр Риццоли не поскупился, добавив пять минут к основному времени. «Интер» сподобился-таки на гол, но Это'о забивал из офсайда.

«Милан» увозит свой шестой Суперкубок Италии из Пекина.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию этого матча.

Другие материалы, новости и результаты можно посмотреть на странице чемпионата Италии.