«Фергюсон соорудил ловушку»

Евгений Бушманов о матче «Манчестер Юнайтед» и «Манчестер Сити»

Эксперт «Газеты.Ru» Евгений Бушманов, анализируя матч за Суперкубок Англии, объяснил, почему после первого тайма МЮ уступал «горожанам» со счетом 0:2, отметил характер команды, а также выделил новобранцев клуба и героя встречи Нани.

Матч мне очень понравился. Вроде бы первая игра сезона, футболисты только из отпуска вышли, а скорости между тем были приличные. Как будто команды и не приостанавливали свою игровую практику. Говорят, мол, после отдыха надо еще втягиваться. Но игрокам двух «Манчестеров» это и не требовалось. Клубы провели поединок в хорошем темпе.

В первом тайме при равной игре «горожане» использовали свои моменты, а МЮ потом в очередной раз доказал, что у него есть характер.

Неудачно складывающийся матч не выбивает команду из колеи.

Откровенно говоря, у меня не было ощущения, что к перерыву «красные дьяволы» будут уступать со счетом 0:2. Предпочтение в первом тайме трудно было кому-либо отдать. Так иногда бывает. «Горожане» реализовали стандарт, да и дальний удар у Джеко вышел приличным. Правда, думаю, ошибка вратаря де Хеа все-таки тут присутствовала. Да, мяч вилял из стороны в сторону, но голкипер при этом пятился назад – и не успел занять нужную позицию.

Во втором тайме МЮ преобразился. Хотя не могу сказать, что он до перерыва выглядел слабо. Фергюсону удалось завести команду. И та переломила ход игры. Тут вообще сказались два фактора. Во-первых, «Юнайтед» не любит проигрывать — просто так он сопернику матч не отдаст. Ведь и в прошлом сезоне МЮ вытаскивал, казалось бы, проигранные встречи. Во-вторых, наверное, «горожане» успокоились. Они не ожидали такой прыти от оппонентов.

В перерыве, кстати, Фергюсон сделал три замены. Он убрал с поля Видича, Фердинанда и Кэррика, выпустив на поле куда менее опытных Клеверли, Джонса и Эванса. И получилось так, что эти перестановки сработали. Но я думаю, что замены на самом деле были плановые. Потому что центральных защитников меняют очень редко. А тут заменили двух сразу. Причем, Видич и Фердинанд остаются основными футболистами клуба в этом амплуа.

Фергюсон перед матчем говорил, что рассматривает данную встречу как один из этапов подготовки к сезону. По всей вероятности, эти замененные футболисты не должны были играть больше тайма. В то же время сделанные замены ослабили настрой «горожан». Вышли они на второй тайм – и видят, что нескольких основных игроков у МЮ нет. Фергюсон схитрил!

Получилась эдакая «ловушка».

В то же время Фергюсон выпустил Бербатова только под самый занавес матча. У МЮ отсутствовал Чичарито, тем не менее болгарин начал встречу на скамье запасных. Мне кажется, сэр Алекс выпускал его специально под пенальти. Ведь согласно регламенту в Суперкубке Англии при ничьей в основное время дополнительных таймов не бывает, а сразу назначается серия одиннадцатиметровых.

Бербатов – очень сильный нападающий. Но, видимо, на сегодняшний день в команде есть форварды и получше. Конкуренция там в передней линии действительно серьезная. А Димитар сам не хочет покидать МЮ. Уход в другой клуб означает понижение уровня. И с этим трудно не согласиться.

Главный тренер «Сити» Роберто Манчини сказал, что не выпустил своего звездного новичка Серхио Агуэро, поскольку тот якобы еще не готов играть. Возможно, так и есть. Недавно завершился Кубок Америки. Нужно хорошенько отдохнуть и подготовиться к сезону. Матч за Суперкубок Англии пусть и престижный, но не самый важный. Обе команды показали футбол хорошего уровня. Особо никто не выпадал. Если кого-то выделять конкретно, то в первую очередь новобранцев. Они удивительно легко вписались в игру МЮ. Ну, а главным героем встречи надо признать Нани, который сделал дубль, забив при этом победный мяч.

«Юнайтед», бесспорно, один из главных претендентов на победу в грядущем чемпионате Англии. Впрочем это не новость, тут все как обычно. Команда после ухода Скоулза приобрела таких новичков, которые ей помогут. Она станет еще сильнее.

В составе достаточно опытных футболистов, а еще пришли молодые, «злые», голодные до побед.

Про «Сити», подводя итог, могу сказать, что клуб провел первый тайм хорошо. Не уступал сопернику ни в чем – ни в плане игры, ни в плане психологии. Они ощущали себя на равных с МЮ. Но Манчини после матча сказал правильно: игроки сами должны понять, почему они уступили. Иными словами, когда «горожане» собраны, то способны обыгрывать «Юнайтед», а когда теряют концентрацию, все выходит так, как вышло.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Манчестер Юнайтед» — «Манчестер Сити».

Подробности можно посмотреть на странице английской премьер-лиги.

ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано