Литва рассыпалась за половину

Сборная России по баскетболу обыграла команду Литвы в контрольном матче

Баскетбольная сборная России обыграла команду Литвы в контрольном матче. Эта игра была единственной, которую сборная Дэвида Блатта проводила в Москве перед чемпионатом Европы, который стартует в конце августа.

Кажется не совсем логичным устраивать единственный домашний матч баскетбольной сборной перед чемпионатом Европы в тот же день, когда в Москве играет футбольная сборная. Тем не менее, в среду за час до начала футбольного матча Россия – Сербия наши баскетболисты проводили товарищеский матч против Литвы. И, тем не менее, на баскетбольной арене в Химках был аншлаг.

Наши баскетболисты в белой форме и с красными чебурашками в руках слушали гимн и сами не верили, что их окружают переполненные трибуны. А как же футбол?

В основе вышли Хвостов, Быков, Кириленко, Воронцевич и Мозгов. Похоже, в таком составе наши будут начинать матчи чемпионата Европы.

Первую атаку баскетболисты Блатта провели сумбурно. Мозгов полез на троих под кольцом и получил «горшка». Затем наши тут же ошиблись в передаче, и Воронцевич вынужден был бросать почти из центрального круга.

Но быстро разыгрался Кириленко, который здорово взаимодействовал с Мозговым. Эта связка должна навести шороху на Евробаскете. Сначала размялись на простой двоечке под кольцом. В следующей атаке сыграли уже на 100% в стиле НБА. Киря убежал в быструю атаку, подождал подключения Мозга, сделал пижонскую, но идеальную передачу от пола, и Тимофей с соперником и с фолом вколотил мяч в корзину сверху. С линии он был точен — 5:2.
<1>
При этом в защите наша сборная действовала если не образцово, то близко к этому.

Свой следующий мяч литовцы забросили лишь на шестой минуте. Наша сборная была уже впереди 13:4.

Затем Блатт стал тасовать состав, да и литовцы разозлились. В какой-то момент они смогли сократить отставание до двух точных бросков, но концовка осталась за российской сборной. На протяжении большей части второй четверти россияне были впереди с преимуществом 5-8 очков. Но за три минуты до конца счет стал двузначным, а затем Кириленко смачным «данком» сделал преимущество сборной России +12.

На перерыв наши баскетболисты уходили с солидной форой – 49:36. Достаточной для того, чтобы Блатт улыбался. Наш тренер был доволен. Довольны были все зрители, пришедшие на баскетбол. По-крайней мере «Рыжий» из «Иванушки Int» показывал большой палец и, кажется, напевал: «Какой отличный баскетбол».

Отличный баскетбол продолжился и во второй половине, только теперь преимущество России было безоговорочным.

Литовцы погоню так и не смогли организовать и за минуту до конца российская команда вела +20. Игра была сделана. После матча Блатт признался «Газете.Ru»: «Я очень доволен сегодняшним матчем. Мы обыграли сильного соперника. Но больше всего я доволен тем, как мы играли в обороне. Надеюсь, на Евробаскете будем выглядеть как минимум не хуже».

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице сборной России по баскетболу.

Стало известно о планах Испании признать палестинское государство в ближайшие недели