Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Нельзя так убивать человека»

Александр Мирзоян о матче Россия — Сербия

Эксперт «Газеты.Ru» Александр Мирзоян осудил болельщиков, которые освистали Юрия Жиркова, а также отметил, что Дик Адвокат в матче с сербами опробовал тактику на матч против Македонии.

Чем больше матчей будет проводить сборная России, тем лучше будет для нее. И выбор сербской сборной не говорит о том, что мы встречаемся со слабыми соперниками. Сербия – достаточно приличная сборная, которая хорошо контролирует мяч, на достаточно хорошем уровне ведет игру. Считаю, что выбор был сделан правильно, ведь впереди у нас встреча с соперником, пусть и не таким сильным, но надо готовиться к этому матчу.

И выбранная тактика на матч с Сербией лишний раз говорит о том, что идет целенаправленная подготовка на отборочный матч с Македонией. Многие часто говорили о том, что наши футболисты в товарищеских матчах не выкладываются, — вчера мы всего этого не увидели.

Те травмы, которые получили Аршавин и Кержаков, говорят о том, что на поле шла борьба, были единоборства. Игроки понимали, что предстоящие отборочные матчи будут достаточно сложными. Исходя из этого, российским футболистам было нужно себя проявлять. И каждый игрок своими действиями на поле старался отвоевать место в стартовом составе.

Ну а тактика на матч, которую выбрал Дик Адвокат, лишний раз говорит о том, что он уже думает о том, как взламывать оборону македонцев.

А вот что огорчило, так это поведение болельщиков на трибунах, которые устроили обструкцию Юрию Жиркову. Нельзя не любить свою родину. Ведь еще совсем недавно эти же люди буквально молились на этого футболиста, когда он выступал за сборную. В конце концов, он же не сам перешел в «Анжи» — это был трансфер двух клубов. Юрия пригласила команда, которая выступает в нашем чемпионате, это наша, российская команда. Считаю, что там сейчас строится очень хороший проект. Чем больше у нас будет богатых команд, тем сильнее будет чемпионат.

И вместе с Роберто Карлосом и Жирковым ведь предстоит играть и молодым ребятам, которые являются будущим нашей команды. Не надо смотреть, что и как происходит в Европе. Там вон какие катаклизмы происходят. Нашей многонациональной стране они не свойственны. И у всех ребят, которые вчера скандировали непристойности, есть друзья разной национальности.

Зачем вот так оскорблять человека, которым мы все восхищались на чемпионате Европы?

Ведь «Челси» купил его после того, как Юрий проявил себя в матчах за сборную и ЦСКА. Что же получается, я теперь должен кричать, что он плохой человек, только из-за того что играл в ЦСКА? Нельзя вот так выбивать почву из под ног у человека. Так убивать человека просто нельзя, ведь он один из игроков основного состава. У него были сложности, травмы. Не думаю, что он не закрепился бы в «Челси», если бы не было травм… Думаю, что заиграл бы.<2>

Я люблю всех болельщиков. Они нормальные люди. Но когда они собираются вместе и начинают скандировать что-то подобное, то становится неприятно.

Теперь вернемся к футболу. Впереди матч против Македонии. Понятно, что в этой встрече все мы ожидаем победы от команды России. Дик Адвокат во вчерашнем матче показал, что готов к экспериментам. Он мог просто выставить стартовый состав предыдущего матча. Но он же работает, анализирует, а не сидит сложа руки. Это доказывает и то, какие он изменения провел в атакующей линии. Так что будем ждать победы.

Также в среду свой матч проводила и вторая сборная. Считаю, что идея с созданием такой команды правильная. Все это поможет обкатать молодежь, чтобы футболисты получили практику международных матчей.

Подготовил Максим Домчев

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча Россия — Сербия.

Новости о сборной России по футболу можно посмотреть на странице Евро-2012.

Новости и материалы
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Газзаев ответил на обвинения экс-тренера «Осера» Ги Ру в подкупе судей
В Британии предрекли увеличение ударов по России после поставок военной помощи Украине
Райан Гослинг удивил поклонников изменившимся лицом
Лукашенко предрек конец существования Украины
Разработан трансформатор, который экономит электроэнергию на 70-75%
Все новости