Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Барса» еще не проснулась

«Реал» и «Барселона» сыграли вничью в первом матче Суперкубка Испании

«Реал» и «Барселона» сыграли вничью в первом матче Суперкубка Испании. Каталонцы за 90 минут лишь дважды пробили в створ ворот Икера Касильяса, но оба этих удара стали голевыми. Мадридцы имели множество моментов, однако реализовать смогли также лишь два.

На множество неточных ударов футболистов «Реала» и пару точных в исполнении Месута Ёзила и Хаби Алонсо «Барселона» ответила лишь двумя. Однако и Давид Вилья, и Лионель Месси сумели переиграть Икера Касильяса, и первый матч за Суперкубок Испании завершился вничью. Ответный поединок состоится 17 августа на «Камп Ноу».

Мадридский «Реал» и «Барселона» встретились в воскресенье на стадионе «Сантьяго Бернабеу» в 214 по счету «эль класико». Поединок открывал противостояние в Суперкубке Испании: первый матч в Мадриде, ответный — в Барселоне. «Сливочные» в минувшем сезоне выиграли Кубок страны, в финале одолев как раз «Барселону». Та победа в «эль класико» стала для «Реала» первой за три года, однако трофей (пусть и сломанный сразу после его завоевания) и осознание того, что «Барсу» можно обыгрывать к мадридцам пришли.

Пока тренеры накануне поединка рассуждали о важности Суперкубка, пока футболисты бастовали и не хотели начинать чемпионат без подписания договора профсоюза игроков с лигой, пока клубы согласовывали последние трансферы, болельщики в нетерпении замерли в ожидании выхода команд на газон «Сантьяго Бернабеу». К сожалению, весь интерес к испанскому чемпионату у большинства болельщиков сводится к противостоянию «Реала» и «Барсы», словно других клубов в стране нет. С другой стороны, мало кто может потягаться с «Реалом» и «Барселоной» в количестве выигранных титулов и мировой популярности самих клубов и их футболистов.

Итак, хозяином в первом из двух суперкубковых матчей был «Реал», и на правах хозяина мадридцы сразу понеслись вперед.

Подопечные Жозе Моуринью играли так, словно бы они… «Барселона». Во всяком случае, образца прошлого сезона. Атаки на ворота Виктора Вальдеса следовали одна за другой, а «Барса» едва успевала перейти центр поля, как ту же теряла мяч. Стартовый спурт хозяев не мог не остаться безрезультатным, учитывая, сколь классные игроки собраны в команде, и на 13 минуте счет был открыт. Отличился немецкий полузащитник «Реала» Месут Ёзил.

Карим Бензема обыграл своего опекуна на углу штрафной и выкатил передачу набежавшему по центру Ёзилу. Немец принял мяч и, сделав обманное движение, послал его в противоход Вальдесу. Трибуны взорвались овацией, однако это было лишь начало. «Реал» давил и давил. В ворота «Барсы» лишь чудом не влетела еще пара-тройка мячей. Однако дух победителей даже у обновленной команды Хосепа Гврадьолы, даже в экспериментальном составе есть. Каталонцы за первые 35 минут ни разу не потревожили Икера Касильяса, а потом взяли да и забили.

Красивейший удар Давида Вильи в дальнюю «девятку» заставил замолчать трибуны «Сантьяго Бернабеу».

Ну а когда футболисты обеих команд, утомленные мадридским зноем, уже подумывали о кондиционерах в раздевалках, гости вышли вперед. Лионель Месси забил свой 11 мяч в «эль класико», выйдя победителем в противостоянии с тремя защитниками «Реала» и легко переиграв Касильяса, оказавшись с тем тет-а-тет. «Барса» два раза за тайм пробила в створ ворот «Реала» и ушла на перерыв, ведя в счете — 2:1.

Второй тайм от первого отличался лишь количеством забитых мячей и тем, что составы команд поменялись — ростер «Реала» становился все менее узнаваемым (Моуринью дал сыграть Фабиу Коэнтрау и Хосе Кальехону), а вот Гвардьола выпустил на побед проверенных бойцов — Пике, Хави и Педро. Моменты все так же возникали лишь у ворот Вальдеса (могли забить Криштиану Роналду, тот же Ёзил, Бензема...), однако третий удар каталонцев в рамку также мог стать голевым, но пробить как следует Педро не позволили. Что до голов, матч в итоге завершился вничью. Спас от домашнего поражения мадридцев Хаби Алонсо, точно пробивший низом в дальний угол после того как мяч заметался в штрафной гостей.

«Реал» и «Барселона» в 45 раз сыграли вничью в очном противостоянии. У мадридцев на данный момент 86 побед, у каталонцев — 83. Ответный поединок Суперкубка состоится 17 августа на «Камп Ноу» в Барселоне. И в этой встрече за «блауграна», возможно, сыграет Сеск Фарбегас, который подпишет контракт с клубом и будет представлен болельщикам и журналистам в понедельник.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Реал» — «Барселона».

Другие новости примеры, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Испании.

Новости и материалы
Лукашенко пообещал обнародовать численность вооружений в Польше
В Кремле высказались об ответе РФ на возможное изъятие активов
В России отменили очередной концерт рэпера Xolidayboy
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В МИД опровергли сообщения о запрете на выдачу и замену документов россиян за рубежом
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Газзаев ответил на обвинения экс-тренера «Осера» Ги Ру в подкупе судей
Все новости