Первое поражение россиянок

Женская сборная России по волейболу потерпела первое поражение на предварительном этапе мирового Гран-при

Женская сборная России по волейболу потерпела первое поражение на предварительном этапе мирового Гран-при, в пяти сетах проиграв кореянкам. До этой встречи подопечные Владимира Кузюткина в шести матчах проиграли всего один сет.

В пятницу женская сборная России по волейболу начала проводить последние матчи предварительного этапа Гран-при. На первых двух этапах, которые прошли в Таиланде и Китае, россиянки играли блестяще. За шесть матчей подопечные Владимира Кузюткина не потерпели ни одного поражения, проиграв всего один сет. Таким образом, перед последним этапом россиянки гарантировали себе место в финальном турнире, который пройдет в китайском Макао 24-28 августа.

Последний этап проходит в Японии, а соперницами россиянок, помимо хозяек площадки, стали команды Южной Кореи и Сербии. Первым соперником нашей команды стали кореянки. Оппонент непростой, поскольку для кореянок турнирная судьба решалась здесь и сейчас. В общей таблице эта команда занимает седьмое место – последнее, которое даст право выступить в Китае. Согласно регламенту турнира, в Макао поедут семь первых команд и китаянки.

Для сборной России японский этап был по сути подготовительным.

Хотя официальный статус матча никто не отменял. Накануне встречи Кузюткин вспоминал чемпионат мира 2010 года, который проходил здесь же, в Японии. Тогда кореянки были соперницами российской команды на групповом этапе и матч тот сложился непросто – 3:1. «Мы помним о той встрече. Кореянки – непростой соперник, к которому нужно как следует подготовиться», — говорил Кузюткин.

Начало встречи выдалось равным, но к первому техническому перерыву кореянки на немного вырвались вперед – 6:8. А вот затем последовал неожиданный провал. Перестала играть Екатерина Гамова – точнее партнеры никак не могли вывести своего лидера на ударную позицию. Вот и получили счет 11:17, а потом принялись героически его отыгрывать. И ведь практически удалось -— на подаче Веры Улякиной россиянки выиграли четыре мяча подряд – 19:20. Однако в решающий момент переломить ситуацию не удалось: четыре проигранных мяча подряд, и первый сет остался за кореянками – 22:25.

После разговора по душам в перерыве наши девушки стали играть собраннее.

К первому техническому тайм-ауту россиянки вели со счетом 8:6, во многом благодаря действиям Гамовой и Леси Махно, которые к тому моменту набрали по восемь очков каждая. Вскоре к тандему присоединилась стремительно набирающая очки Наталья Гончарова, и вот счет уже 16:12. Играя красиво и уверенно, наконец, напомнив себя лучшего образца, россиянки легко довели партию до победы – 25:17.
<2>
Третий сет до самого конца хранил интригу. Вплоть до счета 19:19 игра шла как на качелях, но в самый нужный момент россиянки включились в игру, выиграли пять очков подряд и тем самым нокаутировали соперниц – 25:20.

Впрочем, азиатки легко сдаваться не собирались, и концовка третьего сета их не сломила. Четвертая партия проходила под диктовку кореянок, а россиянки выступали в роли догоняющих. К счастью, в отличие от первого сета, погоня удалась – отыграв четыре очка отставания, россиянки выровняли ситуацию – 20:20. Концовка выдалась захватывающая: 21:23, 23:23, 23:25 – наши девушки проиграли второй сет в матче и третий сет на всем предварительном этапе.

Таким образом, судьба матча впервые для россиянок решалась на тай-брейке. Но наша команда оказалась не готова к борьбе. Азиатские волейболистки сразу же захватили инициативу, повели в счете и россиянок близко не подпускали – 11:15. Подопечные Кузюткина потерпели первое поражение на предварительном этапе Гран-при, а кореянки сделали серьезный шаг на пути к Макао.

В субботу в это же время сборная России сыграет с командой Сербии, которая также еще не гарантировала себе попадание в финал.

Подробнее с новостями Гран-при можно ознакомиться на странице волейбола.