Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Фенербахче» лишен Лиги чемпионов

Федерация футбола Турции отстранила от участия в Лиги чемпионов стамбульский «Фенербахче»

Федерация футбола Турции под давлением УЕФА отстранила от участия в Лиге чемпионов стамбульский «Фенербахче», который замешан в скандале с договорными матчами. Его место займет серебряный призер чемпионата Турции «Трабзонспор».

В среду Федерация футбола Турции (TFF) под давлением УЕФА отстранила от участия в Лиге чемпионов стамбульский «Фенербахче», который замешан в скандале с договорными матчами. «В письме УЕФА от 23 августа, говорится, что «Фенербахче», завоевавший в прошлом сезоне золотые медали национального первенства, должен отказаться от участия в Лиге чемпионов. Если клуб этого не сделает, то TFF должна отстранить его от участия в еврокубках. Если ни одни из этих вариантов не будет принят, то в отношении TFF могут быть применены санкции», — сообщает официальный сайт турецкой федерации.

По словам президента TFF Мехмета Али Айдынлара, вопрос об отстранении стамбульского клуба обсуждался несколько дней. «Но мы решили подождать, чтобы получить обвинительное заключение, — поведал он. — Мы считаем, что приняли правильное решение».

В этой связи сразу встал вопрос о замене «Фенербахче».

В итоге УЕФА отдал вакантное место серебряному призеру чемпионата Турции «Трабзонспору»,

который ранее выбыл из третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов и теперь боролся за попадание в групповой раунд Лиги Европы. Таким образом, ответный матч «Трабзона» с «Атлетиком» из Бильбао был отменен.

Примечательно, что «Трабзонспор» наравне с «канарейками» подозревается в нечестной игре. Еще в начале июля под арест попали президенты обоих клубов — Садри Шенер и Азиз Йылдырым соответственно. В свете этого становится неясным, по какой причине допустили до участия «Трабзонспор» и исключили «Фенер»?

Почему тогда не исключат из Лиги Европы «Бешикташ», соперника владикавказской «Алании» по раунду плей-офф?

Напомним, что президент «орлов» Сердар Адали и главный тренер команды Тайфур Хавутчу тоже находятся под стражей. Им инкриминируется подкуп двух футболистов команды «Истанбул ББ» в триумфальном для «Бешикташа» финале Кубка Турции, за счет победы в котором, кстати, «орлы» попали в еврокубки.

Среди всех фигурантов скандала с договорными матчами наиболее пострадавшим оказался «Фенербахче». Помимо обвала акции клуба началось массовое бегство легионеров из команды по причине риска оказаться за решеткой. В частности, в московский «Спартак» перешел нигерийский нападающий Эммануэль Эменике, проведший в тюрьме четыре дня. В то же время капитан «канареек» Диего Лугано уже оповестил руководство, что, несмотря на контрактные обязательства, не вернется в Турцию. К слову, список потенциальных дезертиров на уругвайце не заканчивается... И вот теперь «Фенер» недосчитается минимум €25 млн из-за неучастия в Лиге чемпионов.

Стоит отметить, что инициатором расследования по делу о договорных матчах стал новоиспеченный глава Федерации футбола Турции Мехмет Али Айдынлар, по иронии судьбы до этого работавший на одном из руководящих постов в «Фенербахче».

Спустя уже пять дней после назначения Айдынлара над «канарейками» навис «дамоклов меч». В итоге за решеткой оказались примерно 30 подозреваемых, среди которых президенты, менеджеры и тренеры многих турецких клубов. Из именитых стамбульских коллективов лишь репутация «Галатасарая» пока остается незапятнанной. Желто-красные настолько безлико выступили в прошедшем сезоне (8 место), что их с трудом можно в чем-то заподозрить.

Новости, результаты матчей, положение команд в группах и футболистов в списке бомбардиров, а также многое другое о престижнейшем клубном футбольном турнире можно узнать на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В Харькове произошел взрыв
Все новости