Остановились в полуфинале

Женская сборная России по волейболу проиграла команде Бразилии в полуфинале мирового Гран-при

Российские волейболистки не смогли выйти в финал мирового Гран-при. В полуфинале подопечные Владимира Кузюткина проиграли в трех партиях команде Бразилии.

Женская сборная России по волейболу проиграла команде Бразилии в полуфинале мирового Гран-при. В первом сете подопечные Владимира Кузюткина не смогли реализовать сетбол, во второй партии уступили по всем статьям, а третью проиграли, имея по ходу комфортное преимущество.

Российские волейболистки не смогли занять первое место в своей группе финального раунда мирового Гран-при, проиграв эту борьбу команде Сербии, которая обыграла подопечных Владимира Кузюткина в очном противостоянии. Со второй позиции россиянки попали в полуфинале на сборную Бразилии. Противостояние команд можно назвать принципиальным, так как в 2006 и 2010 года Россия становилась чемпионом мира именно в финальном состязании с бразильянками.

«В игре с Бразилией покажем все, что умеем. Отдадим все для победы, — сказала волейболистка сборной России Леся Махно СЭ.— А там посмотрим, что получится. За настрой команды болельщики могут не беспокоиться. Найду ли я силы на два оставшихся матча? Найду. Бразилия есть Бразилия. Хотя, к примеру, та же Италия готовится сейчас к чемпионату Европы и не ставит перед собой высоких задач на Гран-при. Это ее право. У нас такого нет.

Мы чемпионки мира. Статус обязывает».

Начало матча не задалось у россиянок. Бразильянки выиграли три первых мяча. Правда, три последующих розыгрыша остались за волейболистками сборной России. После этого игра на площадке выровнялась. Спортсменки уверенно действовали на приеме, совершая минимум ошибок. А вот после первого технического тайм-аута преимущество перешло на сторону подопечных Кузюткина. Россиянки выиграли четыре мяча подряд и повели в сете — 10:8. Почувствовав уверенность в своих силах сборная России увеличила разницу в счете до четырех очков — 16:12. Бразильянки духом не упали и в итоге сравняли счет, а затем и вышли вперед. Не реализовав сетбол в концовке, россиянки в итоге уступили — 24:26.
<1>
Поймав кураж, бразильянки продолжили свои наступательные действия и на старте второй партии: 5:1 повели волейболистки с южно-американского континента.

А к техническому перерыву счет был уже 8:2 в их пользу.

В паузе Кузюткину удалось внести коррективы в игру своих подопечных, и россиянки постепенно начали сокращать отрыв. Но бразильянки не намерены были отдавать инициативу в руки соперниц. Немного прибавив, ко второму техническому тайм-ауту сборная Бразилии подошла с преимуществом в семь мячей — 16:9. Южноамериканки действовали практически без ошибок. В защите они тащили большинство мячей, блок был безупречен, а мощи атаки позавидовали бы и мужские команды. В итоге закономерная победа — 25:17.

Начало третьего сета стало точной копией старта первой партии: бразильянки повели 3:0, но россиянки тут же сравняли. После успешной атаки Гамовой и отличной игре на блоке сборная России впервые с первой партии вышла вперед — 7:5. В дальнейшем счет увеличился до 12:8. Наставник бразильянок был вынужден брать тайм-аут, чтобы сбить атакующий натиск соперника. Но это не помогло. К техническому перерыву преимущество россиянок только увеличилось — 16:9. В концовке партии волейболистки сборной России умудрились растерять все свое преимущество — 22:22. И как итог поражение — 23:25.

В воскресенье в матче за третье место россиянки сыграют с проигравшем в противостоянии сборных Сербии и США.

Другие новости мирового Гран-при, еврокубков и чемпионата России можно узнать на странице волейбола.

Из Apple ушел связанный с Vision Pro топ-менеджер
В МИД РФ заявили о высылке двух латвийских дипломатов
В России стартовали продажи дизельной версии BAIC BJ40
Сценарист «Слова пацана» объяснил популярность сериала среди молодежи
Суд отменил обвинительный приговор продюсеру Вайнштейну
Поражение от «Ахмата» назвали психологическим ударом для ЦСКА перед дерби со «Спартаком»
Россияне потеряли интерес к недвижимости в Дубае
Депутаты предложили запретить штрафовать россиян за парковку чаще раза в сутки
Чибис приехал на съезд РСПП и рассказал о состоянии здоровья
Авиационную мину вынесло на пляж в Приморье во время шторма
Ирина Горбачева сыграет двух мифических птиц в новой российской сказке
Путин пообещал навести порядок в Донбассе
Путин рассказал о работе «народного ВПК»
В московском музее на школьницу упала статуя
Путин назвал причину успеха на поле боя
Вице-премьер России назвал санкции к российскому спорту подарком
Литовская партия использовала для агитации изображение горящего младенца из The Sims