Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Поветкин стал чемпионом

Александр Поветкин завоевал чемпионский пояс по версии WBA

Российский боксер Александр Поветкин завоевал титул чемпиона мира по версии WBA в супертяжелом весе. По итогам 12-раундового поединка с узбеком Русланом Чагаевым судьи единогласно отдали победу россиянину.

Александр Поветкин стал чемпионом мира в супертяжелом весе по версии WBA, победив по итогам 12-раундового поединка узбека Руслана Чагаева.

Этот поединок стал возможным после того, как Владимир Кличко побил Дэвида Хэя и отобрал у него чемпионский пояс WBA. По правилам этой боксерской ассоциации, если ее чемпион владеет поясами по другим версиям (а в коллекции Кличко также титулы по версиям WBO и IBF – прим. «Газеты.Ru»), то получает статус суперчемпиона. Тогда обычный пояс чемпиона WBA должны разыграть первый и второй номера рейтинга, которыми и являлись Чагаев с Поветкиным.

«Это просто сумасшествие, — прокомментировал сей факт тренер Владимира Кличко Эммануэль Стюард. — Мой боксер выиграл титул, но был провозглашен суперчемпионом или что-то вроде того. Бокс пострадает, если такое будет происходить и далее».

Поветкин долго шел к первому титульному бою.

Свою профессиональную карьеру он начал в 2005 году. После побед над Крисом Бердом и Эдди Чемберсом на заре карьеры последовал период застоя. Россиянин проводил поединки против малоизвестных боксеров, таких как Николай Фирта и Теке Орух, объективно уступающими Поветкину по всем показателям. Этим самым он часто подвергался критике как со стороны болельщиков, так и со стороны коллег. Для Александра бой против Чагаева стал первым в нынешнем году. Олимпийский чемпион 2004 года долгое время восстанавливался от травмы руки, полученной в последнем бою с Фиртой.

Чагаев, расставшись с титулом после поражения от Владимира Кличко в 2009 году, также долгое время не боксировал. Вернулся на ринг он в мае 2010, победив по итогам 12 раундов австралийца Кали Михэна, а в конце того же года также по очкам был побежден американец Трэвис Уокер. При этом узбек в этих боях не продемонстрировал бокс высокого уровня.

Экс-чемпион мира по этой версии Хэй перед боем заявил, что будет болеть за Поветкина.

«Поветкин против Чагаева — это интересный бой, — сказал Хэй. — Мне любопытно посмотреть на итог, все же они дерутся за мой старый титул. Поветкин очень силен, в любителях он бывший чемпион Европы, чемпион мира, олимпийский чемпион. Он уничтожил Криса Берда и Эдди Чемберса будучи профессионалом — а это многое говорит о его уровне. На сегодняшний день Чагаев и я — единственные, кто сумели победить гиганта Николая Валуева. Так что отдаю Чагаеву должное за это. Поскольку Поветкина поддерживают мои партнеры и друзья промоутерская компания Sauerland Event, конечно же я буду болеть за него».

Множество вопросов вызывал этот поединок у букмекеров, которые полагали, что бой может носить договорной характер. «Я этим вопросом не интересуюсь. Могу лишь предположить, что российские болельщики проявляют серьезную активность, делая ставки на Александра и сбивая таким образом коэффициент», – заявил по этому поводу СЭ менеджер россиянина Владимир Хрюнов.

На традиционном взвешивании перед поединком соперники показали одинаковый вес — 105 кг.

Начали бой соперники не очень активно. Первый раунд ушел на разведку, никто не шел на риск, атакуя в основном джебами. Впрочем, однажды у Поветкина прошел неплохой удар справа. Вторая трехминутка мало чем отличалась от первой. Разве что Чагаев действовал чуть поактивнее. На Александра не действовало и громогласное «Россия! Россия!» — в этот вечер наш боксер не собирался рисковать и взрываться реактивными сериями. Под стать ему был и узбек, в свое время сломивший Николая Валуева именно за счет активности.

Третий раунд боксеры также провели в невысоком темпе. Преимущество было у россиянина, который смог провести неплохую серию ударов: левый хук-апперкот-правый хук. Следующие два раунда также остались за Поветкиным, а вот шестой — за Чагаевым. У узбека несколько раз прошел левый боковой, еще раз Руслан попал справа. Почувствовав уверенность, Чагаев продолжил наступательные действия и в следующих двух раундах. В паузе между отрезками боя тренер Поветкина Тедди Атлас пытался завести своего подопечного пламенными речами. И это приносило свои плоды. В заключительных раундах Александр заметно активизировался, стал более надежно действовать в защите, нейтрализуя все атаки соперника. В итоге единогласным решением судей закономерно победил Поветкин — 116-112, 117-113, 117-113.

«Думаю, 10 раундов из 12 я выиграл. Считаю, что победил заслуженно, — сказал после боя Поветкин. — Ни один из нанесенных ударов Чагаевым меня не потряс, я чувствовал бой, и знал, что выиграю. Чагаев — жесткий боец. Сейчас я его уважаю даже больше, чем до боя. Мне было трудно с ним бороться. Мой отец всегда верил в меня и надеялся, что я стану чемпионом мира. И вот это свершилось».

«Очень жаль, что я проиграл бой. Сегодня был явно не мой день, — сказал в свою очередь Чагаев. — Поветкин — хороший боксер. Он заслуживает титула чемпиона мира».

Наставник Поветкина Атлас заявил, что не сомневался в победе своего подопечного. «Я знал, что слова об отце, которые я говорил Александру в паузах между раундами, подействуют на него. Тренер всегда должен знать, что мотивирует его бойца. Саша был быстрее Чагаева. Мы хорошо изучили соперника и выстроили правильную тактику на бой, которую Поветкин воплотил в жизнь. Я не хочу сейчас думать о возможной встрече с кем-то из Кличко. Мы подумаем о братьях потом», — сказал Атлас.

В заключительном поединке боксерского вечера в Эрфурте экс-чемпион мира в супертяжелом весе 35-летний белорус Сергей Ляхович вышел на ринг против не имеющего поражений 27-летнего финского супертяжеловеса Роберта Хелениуса. Первая половина боя прошла в равно борьбе. Затем же белорус начал постепенно уставать, чем не преминул воспользоваться финн. Обрушив шквал ударов в восьмом раунде Хелениус отправил Ляховича в нокдаун. А в самом начале девятого после нескольких мощных и очень точных ударов в исполнении финна рефери вмешался и остановил бой.

Другие новости и подробности боев можно посмотреть на странице бокса.

Новости и материалы
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Все новости