Новости

Золотой день для России

Сборная России завоевала две золотые и две бронзовые медали в четвертый день ЧМ по легкой атлетике

Татьяна Чернова и Юлия Зарипова выиграли золотые медали на чемпионате мира по легкой атлетике в семиборье и беге на 3000 м. Двумя бронзовыми медалями копилку сборной России пополнили Юрий Борзаковский и Светлана Феофанова. Двукратная чемпионка мира Елена Исинбаева заняла лишь шестое место в прыжках с шестом.

В четвертый день чемпионата мира по легкой атлетике в южнокорейском Тэгу было разыграно пять комплектов медалей. Копилка сборной России пополнилась двумя золотыми и двумя бронзовыми медалями. В общекомандном зачете сборная России теперь делит второе место с командой Кении. На первой позиции по-прежнему идут американцы.

Россиянка Татьяна Чернова стала чемпионкой мира в семиборье, установив личный рекорд – 6880 очков. Это первое золото россиянки в этой дисциплине с 2001 года, когда на чемпионате мира в Эдмонтоне первенствовала Елена Прохорова. После четырех дисциплин, которые прошли накануне, Чернова занимала вторую позицию, отставая от британки Джессике Эннис на 151 очко. Во вторник в прыжках длину Чернова показала первый результат (6,61 м), сократив отрыв до 117 очков.
<1>
А после шестого вида программы — метания копья — россиянка возглавила протокол, заняв в этой дисциплине третье место (52,95 м), в то время как ее главная соперница провалилась (39,95 м).

Перед бегом на 800 м Чернова выигрывала у Эннис 133 очка. Столь солидное преимущество россиянка не растеряла. Показав в забеге третье время, Чернова стала чемпионкой мира. Эннис довольствовалась серебром. Бронзу выиграла немка Дженнифер Озер (6572).

Еще одно золото в копилку россиян принесла Юлия Зарипова, которая заняла первое место в беге на 3000 м с препятствиями с лучшим результатом сезона в мире – 9.07,03 секунды. Зарипова лидировала от первого до последнего метра дистанции. Соперницы, как могли держались за россиянкой, но темп предложенной нашей спортсменкой оказался им не под силу. Серебро в итоге выиграла Хабиба Гриби из Туниса (9.11,97), бронза досталась кенийке Мильче Чемос Чейве (9.17,16). Россиянка Любовь Харламова заняла 11-е место (9.44,14).
<2>
«Честно говоря, я думала, что конкуренция будет посильнее. Думала, что за 300 или 200 метров, или даже на самом финише кто-то начнет догонять, но этого не случилось, — сказала Зарипова RusAthletics. — Мы с тренером заранее уже неделю назад запланировали такую тактику – сразу выходить вперед, потому что у кениек техника преодоления препятствий не слишком чистая. Не хотелось зацепиться за кого-нибудь на яме с водой и упасть! Был вариант в конце второго километра сбавить, чтобы сделать вид, что я не так хорошо готова, но этого даже не потребовалась. У меня в сезоне действительно был только старт на чемпионате России с не очень высоким результатом, но там я бежала чисто на победу. Сразу задавать высокий темп сегодня я не боялась, мы провели очень качественный тренировочный сбор, без единого сбоя, так что я была уверена в своих силах. Но можно сказать, что и сегодня тоже был бег на победу.

Если бы была конкуренция, хотя бы как в прошлом году в Барселоне с Домингес, время было бы получше. Может, и на мировой рекорд могла бы замахнуться!»

Олимпийский чемпион россиянин Юрий Борзаковский завоевал бронзу в беге на 800 м с результатом 1 минута 44,49 секунды. Золото выиграл рекордсмен мира кениец Давид Лекута Рудиша (1.43,91), вторым финишировал суданец Абубакер Каки (1.44,41). Таким образом, Борзаковский стал первым спортсменом, который выиграл четыре медали чемпионатов мира на этой дистанции. У россиянина также два серебра (2003, 2005) и бронза (2007).
<3>
Россиянка Светлана Феофанова стала бронзовым призером в прыжках с шестом с результатом 4,75 м. Золото взяла бразильянка Фабиана Мурер с континентальным рекордом (4,85), немка Мартина Штрунц выиграла серебро с национальным рекордом (4,80). Двукратная чемпионка мира Елена Исинбаева поделила шестое место с чешкой Ириной Птачниковой, остановившись на отметке 4,65 м. «Выводов из этого чемпионата мира мне делать никаких не надо, потому что я была в прекрасной физической форме, все было отлично. Мы просто не угадали с Евгением Васильевичем Трофимовым с шестами, — заявила Исинбаева РИА «Новости». — Надо было мне просто на первой же попытке взять шест пожестче. Я сюда ехала за золотой медалью. Иначе бы не поехала вообще.

В очередной раз мне не повезло, как будто меня заколдовал кто-то».

В метании диска у мужчин первенствовал немец Роберт Хартинг (68,97 м). Серебро завоевал эстонец Герд Кантер (66,95), бронзу – иранец Эшан Хадади (66,08). В беге на 400 м с барьерами золото неожиданно выиграл Гренадец Кирани Джеймс (44,60), опередив фаворита из США Лашоуна Мерритта на 0,03 секунды. Бронзу вырвал бельгиец Кевин Борли (44,90).

Предварительные отборы прошли девять россиян из 12-и. В финал пробились Елена Задорожная, Елизавета Гречишникова (обе – 5000 м), Иван Ухов, Александр Шустов, Алексей Дмитрик (все – прыжки в высоту), Анна Куропаткина (тройной прыжок), Наталья Антюх, Елена Чуракова, Александр Деревягин (все – 400 м/б). Завершили борьбу на стадии полуфинала представительница Екатерина Мартынова, Олеся Сырьева и Наталья Евдокимова (все – 1500 м).

Подробнее с новостями чемпионата мира по легкой атлетике можно ознакомиться на странице летних видов спорта.