Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Экспериментаторы для Адвоката

В пятницу сборная России сыграет с Македонией в отборочном матче к ЧЕ

В пятницу футбольная сборная России проведет матч против команды Македонии в рамках отборочного турнира к чемпионату Европы. Россияне еще ни разу в своей истории не проигрывали македонцам, но готовясь к предстоящей игре команда Дика Адвоката столкнулась с проблемами в защите. Из-за дисквалификации игру пропустит Сергей Игнашевич, а вратарь Игорь Акинфеев не сможет сыграть из-за серьезной травмы.

Футболистам сборной России предстоит провести два ключевых матча, в борьбе за путевку на чемпионат Европы 2012. На данный момент в группе В установилось троевластие. У сборных Ирландии, Словакии и России по 13 очков после шести матчей из десяти. Российская сборная в пятницу сыграет с Македонией, а через несколько дней с Ирландией. Ирландцам же перед игрой с нашей командой предстоит не менее важный поединок — против сборной Словакии.

После того, как эти матчи будут сыграны, запутанная ситуация в группе В должна проясниться.

К матчу с македонцами (как впрочем и с ирландцами) сборная России подходит с проблемой номер один — вратарской. Игорь Акинфеев получил травму в матче против «Спартака» в воскресенье и по прогнозам врачей выбыл на полгода. Как объявил главный тренер сборной Дик Адвокат, место в рамке на ближайшие матчи займет вратарь «Зенита» Вячеслав Малафеев.

Тот самый, который больше не подаст руки комментатору «России 2» Дмитрию Губерниеву, за оскорбление в прямом эфире коллеги из сборной Дании.

Вообще, стоит отметить, что к предстоящей игре с македонцами наша сборная подходит с серьезными проблемами в защите. Помимо основного вратаря, российская команда потеряла еще и основного центрального защитника. Сергей Игнашевич пропустит матч со сборной Македонии из-за перебора желтых карточек. Чтобы как-то справиться с проблемами в защите Адвокат накануне вызвал Али Гаджибекова из «Анжи» и Владимира Граната из «Динамо».

При этом у сборной Македонии серьезных проблем с составом нет. Главная звезда, Горан Пандев, в обойме. Вернулся в строй голкипер Томе Паковски, который был вне игры с августа прошлого года. К тому же главный тренер команды Джон Тошак вызвал в национальную сборную трех новичков. Это уроженец Австрии защитник Даниэль Георгиевски и полузащитники Муарем Муарем и Мухамед Хусеини.

Что может сыграть на руку нашей сборной — это настрой. У македонцев он, по идее, на порядок ниже.

Сборная этой страны на Евро 2012 себя не видит, решая другие задачи. «Наша основная задача — вывести сборную Македонии на чемпионат мира 2014 года, — признался Тошак в преддверии игры со сборной России. — Оставшиеся матчи отборочного турнира Евро-2012 станут для нас объектом анализа. В чем-то это будут эксперименты. Мы посмотрим потенциал нашего состава, дадим шансы игрокам, ранее в сборную не призывавшимся, чтобы затем сделать сильную команду».

Напомним, что первый матч этих сборных, состоявшийся в Скопье в прошлом году, закончился минимальной победой сборной России. Единственный мяч забил Александр Кержаков, а в конце матча Игорь Акинфеев отразил пенальти. Примечательно, что македонцы три матча отборочного турнира подряд проигрывают со счетом 0:1. Начало было положено как раз в матче с россиянами.

Против Македонии сборная России провела три матча и во всех одержала победы. В ноябре 2006 голы Владимира Быстрова и Андрея Аршавина принесли победу 2:0. Ответный матч в Москве закончился разгромом македонцев — 3:0. Голы забили Василий Березуцкий, Аршавин и Кержаков. При этом на 70-й минуте был удален вратарь Владимир Габулов.

Подробнее с новостями отборочного турнира чемпионата Европы можно ознакомиться на странице Евро-2012.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости