Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Макгиди напугает словаков

В пятницу состоятся отборочные матчи Евро-2012

Сборные Ирландии и Словакии, главные соперники российской команде в отборочном цикле к чемпионату Европы, в пятницу проведут между собой очную встречу. Эта игра является ключевой для обеих сборных в борьбе за путевку на Евро. Также в пятницу сборные Германии и Нидерландов могут гарантировать себе участие в турнире, в случае побед в своих матчах.

Сборная Ирландии собирается сделать важный шаг на пути к финальному турниру чемпионата Европы 2012 года. В пятницу в гости в Дублин пожалуют словаки, у которых столько же набранных очков после шести проведенных матчей. Те же 13 очков у сборной России, с которой Ирландии предстоит играть через четыре дня после матча со сборной Словакии.

Две ближайшие игры становятся ключевыми в отборочной кампании ирландцев.

Ирландская сборная сыграла вничью в первом матче со словаками в Жилине — 1:1. Всего же на данный момент команды провели между собой три игры. Две ничьих и лишь в одной была зафиксирована победа. Как раз в Ирландии в 2008, когда единственный мяч забил Кевин Дойл.

Главный тренер сборной Ирландии Джованни Трапаттони вызвал Дойла и на этот раз. Также вызов в сборную получил полузащитник московского «Спартака» Эйден Макгиди, который из-за травмы вынужден был пропустить товарищеский матч с Хорватией в прошлом месяце.

В матче российской премьер-лиги против ЦСКА в минувшее воскресенье Макгиди появился на поле впервые с июня.

Наставник сборной Словакии Владимир Вайсс на предстоящие международные матчи внес значительные изменения в состав. Вернулся полузащитник Мирослав Сточ. Также Вайсс вызвал трио из «Слована», триумфально сыгравшего с «Ромой» в Лиге Европы: Филип Шебо, Игор Жофчак и Карим Гуиде. «В Ирландии нам придется не сладко, — заявил Вайсс перед игрой. — Но я надеюсь, что мои футболисты не испугаются и смогут остаться невозмутимыми».

Сборная Армении с восьмью очками отстала от лидирующей группы.

Тем не менее, в ближайшем матче есть отличный шанс подтянуться к верхушке. Армения сыграет со сборной Андорры. Первая игра этих соперников в отборочной кампании завершилась разгромной победой армянской команды — 4:0. Вряд ли в предстоящей игре сборная Андоры сумеет оказать более достойное сопротивление. Напомним, что сборная Андорры — одна из четырех команд в этом цикле, не набравшая ни одного очка. Этим же похвастать могут Мальта, Сан-Марино и Уэльс.

Центральный матч в группе А состоится в Германии, куда пожалует сборная Австрии. Немецкая сборная уже одержала семь побед в группе подряд, не потеряв ни одного очка. Успех в матче против Австрии сделает сборную Германии одним из первых участников Евро-2012. Впрочем, никто не сомневается, что команда Йоахима Лева будет среди участников турнира в Польше и Украине. От второго места, которое занимают бельгийцы, Германия оторвалась на десять очков.

Главный матч в группе С проведут сборные Сербии и Северной Ирландии. В марте в Белграде победу праздновали хозяева — 2:1, которые на данный момент занимают в группе второе место. Ирландцы незначительно отстают и жаждут реванша. Лидер группы, сборная Италии, отправится за тремя очками на Фарерские острова. Наверняка вернутся домой с добычей.

Ключевой поединок в группе D проведут сборные Белоруссии и Боснии, сражающиеся за вторую строчку.

У белорусов 12 очков после 7 матчей. У боснийцев 10 после шести. Лидер группы, сборная Франции, сыграет на выезде с Албанией.

В группе Е сборная Нидерландов сможет бронировать билеты на Евро, в случае победы дома над Сан-Марино. Иными словами, голландцы, которые в шести матчах набрали 100% очков уже могут заниматься подготовкой к поездке в Польшу и Украину. Сборная Швеции, которая занимает вторую строчку, сыграет с конкурентами из Венгрии. Это ключевая игра за второе место. В случае победы венгров, у команд будет по 15 очков, но у Швеции останется игра в запасе.

Лидер группы F, сборная Греции, сыграет в гостях с Израилем. У израильтян на игру больше и на очко меньше. Победа в предстоящей игре является обязательным условием, если команда хочет оказаться среди участников Евро. Третий претендент на выход из группы, сборная Хорватии, будет зарабатывать очки в гостевом матче с Мальтой.

В группе G пройдут два матча. В первом сборная Болгарии, которая в пяти матчах турнира набрала пять очков и забила всего один мяч, сыграет с лидером — сборной Англии. У англичан 11 очков. Столько же у Черногории, которая сыграет в гостях с Уэльсом. Еще одной сборной, не набравшей ни одного очка.

В группе Н после пяти туров три сборные имеют равное количество очков. Португальцы постараются сохранить лидерство, добыв три очка во встрече с киприотами. Сборная Норвегии сделает все, чтобы от Португалии не отставать. Им предстоит игра с исландцами, которые в этом розыгрыше выступают даже слабее Кипра, имея одно очко в активе.

В единственном матче группы I в пятницу сыграют сборные Литвы и Лихтенштейна.

Подробнее с новостями отборочного турнира чемпионата Европы можно ознакомиться на странице Евро-2012.

Новости и материалы
Украина разорвала соглашение о модернизации гражданской авиации
Иностранный игрок «Ахмата» раскрыл, чего ему не хватает в России
В Екатеринбурге проходит спасательная операция в охваченном огнем доме
Российские подростки обстреляли окна студенческого общежития
Стало известно, почему Овечкин не смог забить в матче с «Рейнджерс»
В Армении начали задерживать активистов, перекрывших дорогу к Грузии
В сенате США раскрыли, как задержка помощи отразилась на Украине
Представитель Армении не будет участвовать в встрече по безопасности в Петербурге
Волынец предложили заняться проблемой домашнего насилия, а не борьбой с фурри
ВСУ с помощью беспилотника второй раз за день атаковали Шебекино
Ветеран ЦСКА объяснил, почему «Спартак» выиграл от увольнения Абаскаля
Курская область подверглась серии обстрелов со стороны Украины
«Что, забеременела?» Куница рассказал о реакции семьи на помолвку с Косторной
Российский военный оставил службу и стал фигурантом уголовного дела
США пообещали продолжать вводить санкции в отношении энергетики РФ
Перед встречей мурманского губернатора с жителями повысят меры безопасности
Киев планирует получить от Дании €380 млн на восстановление инфраструктуры
Экс-советник Пентагона не исключил раздела Украины четырьмя странами
Все новости