Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«С Македонией играть сложнее, чем с Ирландией»

Дик Адвокат и Джон Тошак о матче Россия - Македония

Главный тренер сборной России Дик Адвокат остался доволен победой над Македонией и заявил, что предстоящая игра с ирландцами будет менее сложной. Главный тренер сборной Македонии Джон Тошак расстроился, что в ворота россиян не был назначен пенальти. Также он вспомнил, как приезжал в Москву в сезоне 1967/68, когда его «Кардифф Сити» играл с «Торпедо» в Кубке Кубков.

После отборочного матча Евро-2012 между сборными России и Македонии главные тренеры команд поделились впечатлениями от игры. «Очень доволен результатом, — признался наставник россиян Дик Адвокат. – В первом тайме было сложно, ведь все ожидали, что мы обязательно должны победить, поэтому у игроков проскальзывала нервозность и мы долго не могли взять мяч под контроль. В перерыве мы поговорили, и с выходом на поле Павлюченко мы стали играть намного лучше.

У Македонии было очень мало шансов забить в отличие от нашей сборной. Я очень доволен игрой во втором тайме и итоговым результатом».

— Почему сразу не удалось настроить футболистов на эту игру?
— Можно много чего говорить, но все знают, что надо побеждать, а как нужно играть в футбол все видели во втором тайме.

— Как вы думаете, был ли пенальти в ворота России?
— Обычно тренер в этих ситуациях отвечают так: я не видел этого момента, но мне кажется, что вначале этого спорного момента было положение вне игры. Я даже поспорил на эту тему с лайнсменом.<1>

— После желтой карточки Денисов не сыграет с Ирландией. Это серьезная потеря для сборной России?
— Денисов – ключевой опорный полузащитник. Но в нашей команде есть игрок, который сможет сыграть на этой позиции вместо него. Во вторник (против Ирландии) будет другая игра. И мне даже кажется, что игра с Македонией была сложнее, чем предстоящая, ибо Македонии было нечего терять и они играли раскрепощено.

— Оцените игру Малафеева.
— Он провел неплохой матч против непредсказуемого соперника во главе с Пандевым.

— Схема 4-3-3 больше не аксиома для вас?
— Мы играли примерно по этой схеме, но с другой расстановкой.

— Чем вызвана замена забившего гол Семшова?
— Нам нужно было добавить агрессии. И вы все видели, что мы стали играть лучше, но к Семшову вопросов нет.

«Надо сказать трибунам спасибо, — добавил Адвокат. — Поддерживали нас классно. Надеюсь, во вторник зрителей будет еще больше. Игроки очень довольны поддержкой болельщиков».

— В этом матче Жирков был лидером команды, и зрители приняли его уже совсем иначе, нежели в матче с Сербией…
— Мы слышали с трибун «Юра! «Юра!». И Жирков принял эту поддержку. Порой случались просто невероятные моменты, в которых Жирков принимал участие, брал игру на себя и был лидером команды.

— Каковы планы сборной на выходные?
— Суббота – выходной. Следующая тренировка сборной России состоится в 14:30 в воскресенье.

— Дик, так что же произошло? Почему у вас такое хорошее настроение, и вы так позитивно общаетесь с прессой?
— Мне казалось, что я всегда, в любой обстановке веду себя так.<2>

Главный тренер сборной Македонии Джон Тошак так прокомментировал прошедший матч: «Как и ожидали, была тяжелая игра. Я был уверен, что судья назначит пенальти в ворота сборной России, но он почему-то этого не сделал».

«Сборная России ничем не удивила, мы знали, что это очень сильная команда, а македонцы находятся на 90 месте в рейтинге, — продолжил Тошак. — Обычно мы играем от обороны, но в Москве решили сыграть в атакующем стиле. У нас было пять молодых игроков, и в нашей ситуации это было оправдано. Повторюсь, сборная России — очень сильная команда, им не нужна помощь судей. Искусственное поле не являлось проблемой для нашей команды. Мы адаптировались очень быстро и, считаю, играли уверенно».

«Очень понравился атмосфера на стадионе. Мне кажется, что при счете 0:0 местные зрители несколько перенервничали и успокоились только после того, как Россия повела. Судейство — это очень сложная работа, и лично я никогда в жизни не захотел бы быть арбитром», — добавил тренер македонцев.

«Российским приемом я очень доволен. Напомню, что я был в России со сборной Уэльса, когда мы проиграли, — вспомнил Тошак. — А еще я был в вашей стране очень давно — мой «Кардифф Сити», за который я выступал, должен был играть с «Торпедо» в 1/4 финала Кубка кубков сезона-1967/68, но в Москве пошел снег, и матч был перенесен в Ташкент. Мне было тогда 19 лет. Я помню, за «Торпедо» играли Воронин и Стрельцов, которого, как нам тогда объяснили, специально выпустили из тюрьмы, чтобы он принял участие в матче.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча Россия — Македония.

Новости о главном футбольном турнире континента, положение команд в турнирных таблицах отборочных групп и многое другое можно узнать на странице Евро-2012.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp