Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Четвертый ожидает старта

В среду стартует очередной сезон в Континентальной хоккейной лиге

В среду матчем между «Салаватом Юлаевым» и «Атлантом» стартует четвертый сезон в КХЛ. Старт возьмут 24 команды, причем впервые в лиге будет представлена команда из дальнего зарубежья – словацкий «Лев» из Попрада.

7 сентября в Уфе традиционным матчем между финалистами прошлого сезона будет дан старт очередному сезону в Континентальной лиге – четвертому по счету. С включением словацкого клуба количество участников вновь достигло 24, из них четыре представляют зарубежные страны – Белоруссию, Латвию, Казахстан и Словакию. В сезоне-2012/13, скорее всего, к КХЛ присоединится и итальянский «Милан».

Фавориты в нынешнем сезоне будут прежними — «Салават Юлаев», «Ак Барс», СКА, магнитогорский «Металлург», «Авангард». По крайней мере, именно у этих пяти клубов зафиксировано превышение «потолка» зарплат, так что им придется заплатить так называемый налог на роскошь (действует это послабление последний год). По словам главы КХЛ Александра Медведева, разброс зарплатных ведомостей клубов лиги – от 6 до 70 млн долларов. Впрочем, на лед выходят не финансовые ведомости, что и подтверждают последние неудачи питерских армейцев. Практика двух последних сезонов показывает, что в финале главному фавориту с востока противостоит западная темная лошадка. Сначала это был ХК МВД, затем – «Атлант», кого ждем на этот раз?

Продолжавшееся четыре месяца межсезонье принесло немало трансферных новостей и иных новшеств в околохоккейном мире. Как обычно, произошли изменения в судействе. На сей раз они коснулись, впрочем, не непосредственно правил игры, а обслуживания матчей.

Отменены ставшие давно уже привычными судьи за воротами и, соответственно, воспетый поэтом красный фонарь.

Таким образом, с девяти до пяти человек снижено количество членов судейской бригады на матчах при одновременном увеличении с четырех до шести человек числа участников статистических бригад. Интересной новинкой станет снабжение главных арбитров микрофоном для объявления своих решений, а с видеоарбитрами они теперь будут общаться по внутренней связи.

Дебютируют в новом сезоне в качестве главных арбитров КХЛ Алексей Шемякин из Магнитогорска, тольяттинец Денис Наумов и москвич Андрей Рогачев. Примечательно, что они не перешли в главные из лайнсменов, а работали ранее на матчах ВХЛ. Кроме того, матчи КХЛ будут обслуживать пятеро иностранных арбитров, включая словака Владимира Балушку и финна Юри Рённа.

Традиционно в нынешнем сезоне пройдет Матч звезд КХЛ – 21 января 2012 года в Риге. Неделей ранее, 15 января, завершится период переходов хоккеистов. 5 сентября клубы подали официальные заявки на предстоящий сезон и смогут вносить в них изменения лишь после первого проведенного матча. С летними переходами хоккеистов связаны несколько скандалов, один из которых, впрочем, благополучно завершился во вторник. На совещании руководителей клубов и лиги была достигнута договоренность, что Евгений Тимкин, за которого развернулась настоящая война, на сей раз кабинетная, между «Авангардом» и «Витязем», переходит в чеховский клуб, а омичи получат компенсацию в миллион рублей.

При этом права на хоккеиста остаются за омским клубом: «Витязь» как бы берет его в аренду и не сможет никуда обменять.

Знающие подоплеку – вражеские отношения между «Авангардом» и «Витязем» — должны понять, что руководство омского клуба попросту вынудили пойти на мировую. К тому же в эти дни должен решиться конфликт и между «Авангардом» и «Атлантом»: омичи обязались выплатить подмосковному клубу полагающуюся компенсацию за переход форварда Александра Нестерова. «Ястребы» должны были это сделать до 1 сентября, после чего руководство мытищинцев потребовало дисквалификации руководителя «Авангарда» Анатолия Бардина. Как легко догадаться, отстранять никого не будут, однако на уступки сибирякам пришлось пойти.

Что же касается бывших игроков «Северстали» Виктора Тихонова и Юрия Александрова, которым решением дисциплинарного комитета КХЛ также был присвоен статус неограниченно свободных агентов, их судьба будет решаться арбитражем при Торгово-промышленной палате Российской Федерации. Александрова пытался заполучить без согласия клуба, откуда хоккеист уезжал в Северную Америку, питерский СКА.

Что касается тех, кто переходил без конфликтов, то КХЛ потеряла нескольких ярких звезд, включая Яромира Ягра, который отправился в «Филадельфию».

Приостановил карьеру Доминик Гашек, пока не определился с клубом Алексей Яшин. Зато вернулся в Россию 38-летний Алексей Ковалев, приехал из НХЛ и Николай Жердев (оба будут выступать за «Атлант»). Появились в лиге и звездные тренеры: к примеру, швед Бенгт-Оке Густафссон, возглавивший тот же «Атлант», в 2006 году выиграл с «Тре Крунур» Олимпиаду и чемпионат мира. С другой стороны, двукратный чемпион мира во главе сборной России Вячеслав Быков пока остается без работы.

Транслироваться матчи лиги будут на телеканалах КХЛ и «Россия-2». В связи с выходом на зарубежный рынок с нынешнего сезона все фамилии хоккеистов будут нанесены на свитерах латиницей. Матчи первого этапа пройдут до 26 февраля. 29 февраля стартует плей-офф, чемпион страны определится не позднее 25 апреля.

Другие материалы можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
В посольстве исключили участие России в саммите по Украине
Путин поручил сократить время пути от Москвы до курортов Черноморья
Тренер «Реала» Анчелотти обманул игроков клуба
Названа причина ошибок «Зенита» в матче против «Рубина»
Чемпион мира назвал минус завершившегося финала Кубка Гагарина
США заявили о готовности ввести санкции против Китая
Россиянин заплатил 1 млн рублей долгов по алиментам в обмен на водительские права
Названы способы избежать столкновения с электросамокатом
60-летняя женщина примет участие в конкурсе «Мисс Аргентина» благодаря молодой внешности
В Минсельхозе заявили, что не могут регулировать стоимость яйц
Путин анонсировал свой первый зарубежный визит на новом сроке полномочий
Стало известно, за какое место в РПЛ поборется «Спартак»
Игрока «Спартака» призвали успокоить перед дерби с ЦСКА
Путин рассказал о мужестве жителей Донбасса
Путин рассказал, кто должен заниматься соцучрежденями, построенными бизнесом
С Харви Вайнштейна сняли обвинение в изнасиловании
В РФС заявили о шансах «Краснодара» на чемпионство
Врачи впервые вживили человеку свиную почку и сердечный насос
Все новости