Рекордное поражение Украины

Сборная Украины разгромно проиграла Чехии в товарищеском матче

Сборная Украины потерпела разгромное поражение в Праге от команды Чехии в товарищеском матче, четыре мяча пропустил голкипер «Спартака» Андрей Дикань. Впервые в истории украинская национальная команда проиграла четыре матча кряду.

Последний раз сборная Украины проигрывала со счетом 0:4 испанцам на чемпионате мира 2006 года. Такой результат — повторение антирекорда, в марте 1995 года украинцы с таким же результатом 0:4 проиграли Хорватии в отборочном матче чемпионата Европы.

Сборная Украины продолжает серию товарищеских матчей с прицелом на домашний финальный турнир, причем за оставшиеся девять месяцев Олегу Блохину предстоит самая сложная задача — наиграть тот состав, что будет играть в июне 2012 года. Наставнику украинской сборной тем более тяжело будет это сделать, что костяка как такового у команды пока нет, хотя и Юрий Калитвинцев ранее, и сам Блохин не раз говорили, что подготовка команды выходит на финишную прямую, и места для экспериментов больше нет.

Оказывается, нет предела для творчества: во втором матче подряд Блохин выпустил на правый фланг обороны 20-летнего Богдана Бутко, воспитанника «Шахтера», который второй сезон играет в аренде — сначала в «Волыни», а ныне в «Ильичевце». Конечно, позиция в сборной достаточно проблемная (хотя бы потому, что в сильнейших командах страны — «Шахтере», «Динамо» и «Металлисте») здесь играют легионеры. Но в любом случае доверие Блохина выглядит удивительным: Бутко вышел на поле в пятницу в товарищеском матче против Уругвая в Харькове (2:3), причем оказался одним из лучших в составе хозяев, появился на поле и в Праге. А рядом с ним, еще на более ответственной позиции центрального защитника, играл ровесник Бутко Сергей Кривцов — тоже из «Шахтера», но не играющий в аренде. Кривцов провел всего два матча в нынешнем чемпионате, однако в сборную приглашается.

Не мудрено, что с такими футболистами в обороне, которым стоит пока выступать за молодежную сборную, украинцы пропустили семь голов в двух матчах за три дня.

В целом же по сравнению с матчем в Харькове Блохин заменил трех футболистов. В воротах место Александра Шовковского, сыгравшего против уругвайцев неудачно, занял спартаковец Андрей Дикань, Кривцов вышел вместо Ракицкого, а в нападении Андрея Воронина заменил Артем Милевский. В составе чешской сборной на поле тоже вышел один представитель «Шахтера» — Томаш Гюбшман. В последних товарищеских матчах сборную Украины преследует рок последних минут: таким образом были проиграны встречи с командами Франции, Швеции и Уругвая. Легко было понять желание «жовто-блакитных» прервать серию поражений (четырежды кряду украинская сборная ранее не проигрывала никогда), к тому же таких обидных. Вот только, настроившись на ударную концовку, подопечные Блохина, по сути, проиграли матч в самом дебюте…

Кто бы мог предположить, что за стартовые 11 минут ворота Диканя дважды поразит защитник леверкузенского «Байера» Михал Кадлец?

Чехи играли в субботу отборочный матч в Глазго и в концовке сумели уйти от поражения в матче с шотландцами, что оставило им отличные шансы на стыковые матчи - на большее претендовать в группе с Испанией вряд ли было возможно. Боевое настроение передалось и на матч с Украиной, как будто двухдневной паузы и не было. Едва ли не в первой атаке Ян Резек был сбит защитником «Шахтера» Вячеславом Шевчуком, и Кадлец реализовал пенальти, хотя Дикань и едва не отразил удар. Но если в этом эпизоде спартаковца винить в пропущенном голе было никак нельзя, минут через 10 Дикань не лучшем образом вышел на перехват мяча после подачи углового, и тот же Кадлец беспрепятственно переправил снаряд в ворота.

Тут же едва не забил дальним ударом Алексей Гай, который в сборной, в отличие от «Шахтера», играет в центре полузащиты, а не на флангах обороны. Вскоре счет мог вырасти до разгромного, но чуть точности не хватило Сивоку.

В концовке тайма гости прибавили, Девич даже забил гол, но его отменили из-за офсайда.

На второй тайм вместо Гая вышел Ярослав Ракицкий, однако дела в обороне у украинцев стали еще хуже. В течение четырех минут чехи забили еще дважды! Сначала бильярдным ударом забил Резек, и тут же в быстрой контратаке отличился Даниэль Коларж — оба полузащитника забили первые голы за сборную Чехии.

После этого в составе украинцев пошли массовые замены (на поле появился Воронин, а в самой концовке — Максим Калиниченко, удачно начавший сезон в составе «Таврии»), и после серии перестановок подопечные Олега Блохина, наконец, заиграли в подобие атакующего футбола, если так можно говорить при счете 0:4. Несколько раз мяч чудом не попал в ворота Ярослава Дробны. Однако вряд ли Блохина порадует тот факт, что, наконец, его команда не пропустила в концовке.

Каким-то утешением для украинских болельщиков могут стать и воспоминания пятилетней давности: на чемпионате мира в Германии команда Олега Блохина начала восхождение к четвертьфиналу именно со счета 0:4 в матче с Испанией.

Во вторник состоялись еще несколько товарищеских матчей. В Брюсселе бельгийцы победили команду США благодаря мячу, забитому защитником «Зенита» Николасом Ломбертсом. А в Гданьске был сыгран настоящий триллер между командами Польши и Германии. За 10 минут до конца встречи хозяева при счете 1:1 остались в меньшинстве, сумели на последней минуте забить гол с пенальти, но Какау все-таки спас бундестим от поражения.

Новости о главном футбольном турнире континента, положение команд в турнирных таблицах отборочных групп и многое другое можно узнать на странице Евро-2012.

В ЦАХАЛ атакует цели «Хезболлы» на юге Ливана
У бывшего клуба Слуцкого стало -1 очко после наложения санкций со стороны лиги
Названа основная ошибка Лички в работе с «Динамо»
Соседов пожаловался, что его «убрали» из телешоу «За гранью»
Венгрия опасается стирания «красных линий» НАТО и втягивания альянса в украинский конфликт
В МИД ФРГ пообещали ответить на ноту российской стороны
Американский доброволец с позывным «Техас» погиб в Донбассе
Россиянка родила ребенка с генетическим заболеванием и отсудила у больниц 900 тыс. рублей
Иван Янковский поборется с Биковичем и Буруновым за звание любимого актера
В европейском клубе заявили, что разочарованы ситуацией с российским футболистом
Гарик Харламов посмеялся над Никитой Кологривым в эфире
В Чувашии шестиклассника выманили в туалет во время урока и избили до перелома черепа
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Из-за лавины закрыли часть дороги Владикавказ — Нижний Ларс
ВСУ обстреляли село Каиры в Херсонской области
Умер «мебельный король» бизнесмен Зуев
Бывший тренер «Зенита» объяснил, чего команде надо избегать, чтобы добиться чемпионства