Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Проиграем Словакии — опозоримся на всю Европу»

Эксперт «Газеты.Ru» Валерий Рейнгольд о матче сборной России и Ирландии

Эксперт «Газеты.Ru» Валерий Рейнгольд проанализировал игру сборной России с Ирландией и остался доволен действиями всех наших футболистов за исключением Романа Павлюченко и Динияра Билялетдинова. Также он выразил опасения относительно предстоящего матча со сборной Словакии в октябре.

Честно говоря, игра нашей сборной мне понравилась. Не скажу, что играли здорово, но играли в одни ворота. Малафеева в действии я так за матч и не увидел. Ну а то, что множество моментов не использовали, — это общая беда наших футболистов. Как минимум два обязаны были забивать. Но не подфартило.

Но сборная оставила хорошее впечатление. Намного лучше, чем с Македонией. Тут даже говорить не о чем.

Но при этом мы себя загнали в такой угол, что мне даже жалко сейчас ребят.

Даже поражение словаков от Армении 0:4, по сути, ничего не меняет. Нам надо обязательно брать очко. Понимаете, какая неприятная ситуация: если мы проиграем Словакии, то даже второе место занять не сможем и в Европу не едем. А ажиотаж там, в Словакии, будет страшный. Напряг будет потрясающий. Я проанализировал таблицу. Ирландцы, при удачном исходе двух оставшихся матчей, занимают первое место. А нам нужно очко, но как его взять?

Я сам игрок, поэтому говорю с точки зрения профессионального аналитика. Я знаю, что, если играть на ничью, это будет равносильно поражению. Так что впереди у наших футболистов экзамен. Такой же, примерно, как тогда, когда играли с Уэльсом и Евсеев забил победный гол. Тогда также решалось — или они, или мы. Словакам делать нечего. У них одна задача — обыграть наших. Только обыграть.

Если это произойдет, то они займут второе место, ирландцы — первое, а мы ку-ку — опять пропускаем Европу.

Мы сами себя в эти рамки завели. Надо было раньше выигрывать и решать все проблемы. Как говорится, цыплят по осени считают.

Говоря об игре отдельных исполнителей во вчерашнем матче, отмечу, что мне понравилось, как сыграл Жирков. Очень прилично сыграл. На уровне сыграл Аршавин. Заднюю линию я не рассматривал, но я уже отметил, что нагрузки на нее не было. Игра была лишь у ворот ирландцев. Ребята наши вообще вышли с настроем и сыграли задорно. Одно но — не забили. Зато с Македонией играли неважно, но победили.

Отмечу, кстати, что мне не понравился Билялетдинов. Он вообще оказался не готов. Пару мячей запорол таких! Видимо, в «Эвертоне» засиделся. Также мне не понравился вчера Павлюченко. С македонцами вышел неплохо, обострял, а с ирландцами видно его не было. Я понимаю состояние Павлюченко. Там много факторов — и обида, и непонимание, почему ему не доверяют, и так далее. Эти двое мне не понравились. Но остальные ребята смотрелись отлично. Бились и хотели победить. Жаль, что не забили. Так бы могли лететь в Словакию, как на тренировку.

Можно было бы рассуждать на тему того, кто мог бы усилить нашу команду, но это уже после того, как пройдем Словакию. На ближайшую игру состав будет таким же. А так, с учетом Евро, усилить состав может разве что Торбинский. Он такой парень неуступчивый, с боевым настроем. Но вообще все те, кто играли и кто был на лавке вчера, — это сильнейший состав на сегодня. Лучше не найти.

Какой там Булыкин, какой Измайлов? Это совсем другой уровень.

Ну назабивал в Голландии Булыкин классу Б... О чем мы говорим вообще? Булыкину надо было раньше показывать свои способности. А то вылез в 30 лет: берите меня в сборную… Парень, опомнись. У нас Погребняк и Павлюченко в запасе сидят. Я вообще Булыкина не уважаю: он лучшие свои годы потерял, дурака валял.

Что касается Измайлова, то его мы, к сожалению, не видим. Да, был такой игрок, да, хорошего уровня. Но как он сейчас играет? Где его посмотреть? И Адвокат правильно не торопится с его приглашением. Одна хорошая игра за «Спортинг» ни о чем не говорит. Чем Зырянов или Глушаков, которые у нас на виду, хуже?

Сейчас вопрос в другом. Надо весь коллектив, который прошел весь этот отборочный путь, правильно настроить на предстоящую игру! Важно, чтобы они не перегорели. Ребята понимают, что игра не на жизнь, а на смерть. Представляете, если проиграем словакам? Это будет позор на всю Европу! Ладно бы играли с ними дома. Но мы играем у них. А словаки будут играть после унизительного поражения. Извините, но влететь 0:4 от Армении… Сейчас дома футболистов Словакии поливают по полной.

Им деваться некуда. Игра с нами — это для них окно в Европу. Поэтому играть они будут только на победу. И я советую Адвокату играть не от обороны, а в атакующий футбол. Отдать инициативу — страшное дело. Потом не соберутся. Ребята, бегите и забивайте Словакии. Бетонной обороны там не будет, а мастерства по линиям у нас побольше.

Подготовил Андрей Карташов

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча Россия – Ирландия.

Новости о главном футбольном турнире континента, положение команд в турнирных таблицах отборочных групп и многое другое можно узнать на странице Евро-2012.

Новости и материалы
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Российскую теннисистку ограбили во время турнира в Мадриде
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Названы самые продаваемые смартфоны в Китае
Все новости