Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Форум без президента

В Саранске открылся форум «Россия - спортивная держава»

В Саранске начал свою работу международный форум «Россия – спортивная держава». На работу форума наложила отпечаток трагедия под Ярославлем, в которую попал хоккейный «Локомотив», из-за чего свой визит в столицу Мордовии уже отменил президент страны Дмитрий Медведев.

В Саранске начал свою работу третий международный форум «Россия – спортивная держава», который посвящен проблемам развития спорта в нашей стране. Из-за гибели в авиакатастрофе хоккейного «Локомотива» в программе форума произошли изменения. В частности, сообщается, что в столицу Мордовии не приедет, как ожидалось ранее, президент России Дмитрий Медведев. А деловая программа форума сократилась до двух дней, чтобы все желающие смогли отправиться в Ярославль и принять участие в траурных мероприятиях.

Тема гибели хоккеистов в канун главного спортивного форума страны, естественно, оказалась самой обсуждаемой в кулуарах мероприятий. Некоторые из них начинались с минуты молчания в память о погибших, а официальные лица в Саранске уже успели дать свои комментарии по поводу трагедии. В частности, министр спорта Виталий Мутко на открытии выставки «Спортивная литература, пресса, мультимедиа» в первый день форума сказал о том, что будет выработано предложение, позволяющее сохранить «Локомотив» как мощный хоккейный клуб, а Ярославль – хоккейным центром в стране.

Мутко сообщил, что 10 сентября встретится с руководителями КХЛ, чтобы решить – будут ли железнодорожники участвовать в сезоне-2011/2012 или же пропустят чемпионат.

Столица одной из самых спортивных республик нашей страны встретила участников форума под стать трагедии — пасмурной и дождливой погодой. Мероприятию предшествовала масштабная по размаху в Саранске подготовка, завершившаяся только в среду.

В частности, к форуму был отстроен новый корпус общежития МГУ им. Н.П.Огарева, первыми постояльцами которого оказались не студенты, а представители СМИ. По словам персонала, работа по подготовке корпуса к заселению шла днями и ночами. Бросается в глаза и внушительное количество полиции, сконцентрированной в местах проведения массовых мероприятий. Даже у входа в общежитие дежурят, как минимум, два сотрудника правоохранительных органов.

Официальное же открытие форума состоялось перед пленарным заседанием семинар-совещания «Реализация Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года». Никакой торжественности в свете трагедии под Ярославлем не было. «Мы начинаем наш форум под большим впечатлением от трагедии. Российский спорт понес огромную утрату, — сказал при открытии Мутко. – Выражаем соболезнование всем поклонникам ярославского хоккея. Мы должны сделать все, чтобы сохранить хоккей в Ярославле. Есть видение, как это сделать. В программе форума будут некоторые изменения, деловая часть его сократится до двух дней. Но мы будем продолжать форум, работать по его программе. Конференцию же рассматриваем как открытие форума».

В ходе своего выступления глава отечественного спорта упомянул про проектируемый закон под названием «О резерве», который должен помочь ДЮСШ с выпуском спортсменов именно для олимпийского резерва.

«В этом законопроекте, в котором будет прописана норма обеспеченности детских школ, разработаны стандарты статусов ДЮСШ, — сказал Мутко. — 3,5 млн детей учатся в специализированных ДЮСШ, а мы из них для олимпийского резерва набираем с трудом только 3 тыс. человек. Это потому, что многие школы работают просто на массовую физкультуру».

Президент Мордовии Николай Меркушкин в своем докладе отметил, что мотивацией для спортивного прорыва его республики стало желание, в частности, прекратить еще с советских времен отток населения из региона. «Важно было создать имидж республики, чтобы мы не выглядели сугубо провинциальным регионом», — подчеркнул Меркушкин.

По его словам, за последнее 10-летие построено около 100 спортивных учреждений, в том числе шесть ледовых арен, число которых планируется довести до девяти. В столице Мордовии имеется стадион «Старт», на котором, помимо футбола, проводить легкоатлетические соревнования с фиксацией мировых рекордов. Есть лыжно-биатлонный центр, который в случае получения сертификат IBU позволит проводить там и чемпионат мира по биатлону. А центр велоспорта ВМХ считается уникальным в Европе по своей инфраструктуре. Ну а Центр олимпийской подготовки им. Чегина уже известен, как поставщик чемпионов мира по спортивной ходьбе, что показал и последний чемпионат мира по легкой атлетике в Тэгу.

Новости и материалы
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
Все новости